беременность и брекеты

Девочки,кто носил брекеты во время беременности?Как ваш орт к этому отнесся?вносили ли вы коррективы в план лечения?
какие вообще были трудности,если они были?))

Комментарии

Я не носила). А подруга забеременела и родила с брекетами. Никаких проблем, никаких трудностей. Беременность - нормальное состояние).

18.11.2016 - 10:40

Мой орт часто выкладывает фотки результатов с комментариями, что за время ношения брекетов пациентка вышла замуж и родила мелкого. Думаю это не страшно. На себе не проверяла.
На каком то сайте даже была история, что оп делала мама грудного ребеночка.

18.11.2016 - 11:02

а у меня в договоре (подписывала - не заметила) написано если пациент нарушает свои обязанности орт может без вопросов снять и к черту послать без возврата денег. так вот одна из обязанностей- не беременнеть

18.11.2016 - 16:54

Анита, жесть договорчик
Капитан, вас уже можно поздравлять или планируете пока?)

18.11.2016 - 16:56

Juls128 уже можно))

Вечером перечитаю-ка свой договор

18.11.2016 - 17:03

Тогда от души поздравляю!

18.11.2016 - 17:30

Juls128Спасибо большое!!!

18.11.2016 - 17:32

Поздравляю! Я на консультациях у всех ортов о беременности спрашивала. Никто не был против. Свою орту предупредила, что планирую в скором времени.

18.11.2016 - 21:08

В беременность бывает такая штука, как гингивит беременных. С брекетами несколько неудачное сочетание, как вы понимаете, получилось бы) а еще бывает гестационный диабет, тоже не очень-то сочетается с брекетами) В целом, в организме происходят серьезные изменения, иммунка в шоке, гормональная система в шоке, а брекеты - это нагрузка не только на зубы же, если кто-то еще этого не знает, это нагрузка на весь организм. Нельзя перемещения устроить в зубных рядах, при этом не зацепив опорную систему всю этими изменениями. И череп, в первую очередь. Голова у многих в брекетах болит, лицевые боли бывают. И там же идут параллельно процессы рассасывания костной ткани и ее образования, нужно, чтобы они шли без патологий, а если иммунка с гормональной системой в шоке, то процесс делается несколько непредсказуемым.
А есть такие люди, у кого после любых изменений в брекет-системе начинаются на пару-тройку дней очень сильные боли и переносить их без анальгетика практически невозможно. Беременность и такие боли, беременность и анальгетик?
Ситуации во время ортодонтического лечения могут возникнуть разные. Может понадобиться сделать снимок, а беременную светить лишний раз зачем? Могут понадобиться дополнительные походы к ортодонту: брекет отклеился, дуга колет, нужно отследить движение какого-нибудь зуба внимательно. Это может быть беременной не всегда удобно, и вообще может совпасть с какими-нибудь проблемами с беременностью, и тогда ортодония, естественно, будет как раз тем, на что женщина забьет на то время, пока не решит свои проблемы основные. Ну и если дальше так думать, то будет ли женщине, когда у нее состояние из рук вон плохое, а в беременность же всякое бывает, до того, чтобы правильно ухаживать за всем этим хозяйством? Ладно, походы к ортодонту можно отложить бывает, просто лечение тогда затянется, а уход никто не отменял, иначе зубы просто попортятся и все, и деснам тоже плохо будет.

В общем, можно-то можно, прецедентов успешного совмещения беременности и брекетов достаточно, но это всегда только на свой страх и риск)

18.11.2016 - 22:59

моя подруга во время ношения брекетов забеременела. таких глупостей в договоре что "нельзя беременеть" у нее не было . она рассказывала что только на стенде висела информация о том, в каких случаях надо обязательно сообщать врачу то или иное: беременность, болезнь и т.д.
вот можно ставит брекеты беременным, вот тут бы я ответила нет. потому что в основном у всех людей при постановке сильные боли, вплоть до того что невозможно жевать и т.д. этот болевой порог надо преодолеть, а потом уже наступает привыкание. вот тут и можно беременеть.

19.11.2016 - 00:15

Я в мае забеременела, а в начале июля поставила брекеты, всю беременность в них и рожала с ними, мне врач наоборот сказал что у беременных лучше двигаются зубки, Одно было плохо, что когда зубы болят невозможно выпить обезбаливатель, приходилось терпеть, плохо ела в эти дни, а так норм.

20.11.2016 - 13:22

у меня так получилось что забеременела во время ношения брекетов))то есть, я сейчас беременна и в брекетах)
сказала орту, он сначала начал ворчать, что как бы он не разрешает своим пациентам беременеть во время брекетов и тд.
но фишка в том, что при установке брекетов я говорила, что планирую ребенка и он сказал что всё ок, что только пару месяцев подождать после установки и пожалуйста...вообще как то не понятно, что он там не разрешает) ситуации разные могут быть)
конечно минусы есть..это и лишние тревога за зубы и вообще как и что дальше будет..при болях не выпить обезболивающие..и вообще токсикоз и сложно ездить к орту на прием далеко..иногда так грустно зачем вообще в это ввязалась)но это я люблю драматизировать)всё реально в принципе)
планируем снять месяца через 2 завершив лечение)

21.11.2016 - 16:27

Juliiia, так вы, получается, в самом конце лечения забеременели? И то орт ворчал? ((

23.11.2016 - 10:19

Уточняла у своего врача, как бы он отреагировал на беременность пациентки, он сказал, что повлиять не может, ну сам просит отложить планы на после брекетов, т.к. беременность выходит на первый план и пациентки часто перестают регулярно посещать врача и процесс лечения затягивается.

23.11.2016 - 16:44

У моей орты ходит пациентка с огрооомным пузом , фея только радуется, спрашивала, никаких проблем у них не возникало, родит и снимет в скором времени после родов)

23.11.2016 - 19:18

Эйфория, если только из-за этого, то бред же ж) от человека зависит! Кто-то может и так забить и пропускать, откладывать приемы и лениться чистить. Ничего сложного раз в 2 месяца сходить к орту

24.11.2016 - 11:00

Девочки, всем спасибо за комментарии!
Через неделю пойду сдаваться орте,посмотрим что скажет))
Меня в принципе единственное,что смущает-это невозможность сделать промежуточные снимки,а они мне необходимы.Надеюсь,что скорректируем план лечения.
А обезболивающие я и так не пила- ни после смены дуг,ни поле удаления 8к, поэтому думаю,что с этим проблем не будет.

24.11.2016 - 14:58
аватар: Slu
Slu
Гранат в платине

Полностью согласна с развернутым ответом Устала ) Беременность и так - волнительный период, сопряженный с физическими недомоганиями и изменениями. Я планировала установку БС в процессе нахождения в декретном отпуске. Считаю это время наиболее удачным во взрослом, так сказать, возрасте ). Поставила в итоге, когда ребенку было месяцев 10, так как кормила грудью, и снимки в этот период тоже не очень желательны. Плюс знала, что предстоит удаление 8ки, предполагала, что могут назначить антибиотики и т.п.
Но раз у вас случилось это чудо , уверена, что ничего критичного. Если только действительно затянется лечение. Доктора главное предупредить сразу. И мои поздравления!

28.11.2016 - 22:59

Мне вот орт сказала, что беременеть можно. Но вот я сейчас понимаю, что тяжеловато переношу лечение - после приема стабильно 2-3 дня сижу на обезболивающих, не могу спать от боли, опухают губы и болит горло, голова, душа ...Во время беременности, наверное, это не очень хорошо будет...А как у вас проходит лечение, чувствительны к боли?

21.12.2016 - 15:07

Sunny_Bunny
У меня вообще какой-то болевой порог железобетонный
Поэтому я и не сильно переживаю по этому поводу.
Хотя, может быть когда выдадут тяги я почувствую все прелести лечения

21.12.2016 - 15:36

теперь понятно, почему не рекомендуют! В больнице полежишь, когда сил встать даже нет - вот и неделю не до чистки
Болят если сильно - никаких обезболивающих не выпить. Ходить и мучиться только

10.01.2017 - 14:52