Смена дуги и немного размышлений

Когда мне надо, я не могу выдавить из себя и предложения. Зато, когда хочется быть как можно более сдержанной и лаконичной, получаются километры букв. Но ведь никто не одинаков?

Из обыденного - поменяли дугу на ВЧ. Не хочу никого ни на что агитировать, но сравнивая лигатурные, я их носила до этого, и саморегулирующиеся брекеты, то первые сильно уступают в плане удобства. Здравствуй, кэп. Но я не думала, что разница будет настолько сильной. В общем ношением и механикой обслуживания я довольна безумно. Помню, как больно было менять резинки, хотя у меня хороший болевой порог.
Конечно, многое зависит от врача. Если врач привык работать на лигатурных, умолять его поставить другой тип, как-то нелогично. Мне с порога сказали: только металлические, и лучше если Damon Q. К слову, их я покупала сама по данным мне координатам менеджера магазина. Каждый зарабатывает как может, так что, благо, мне все равно.

Но это все не так интересно. Месяц назад мне так же сделали слепки на нижнюю челюсть для расширяющей пластины. Ношу ее постоянно и дико шепелявлю в ней. Снимаю только на занятиях иностранными, во время еды, ну и когда не хочу выглядеть идиоткой перед руководителем хотя он иногда на меня такую натыкается - всё равно, мне одной чудинкой больше, одной меньше.
Подкручивала ее сначала раз в десять дней. Сейчас сказали, что можно раз в семь дней.
Вообще, я ортодонта несколько раз спрашивала о эффективности такого метода. Я хоть и выгляжу лет на 19, да, и душа, где-то в этом возрасте застряла, но мне как ни крути 23 да не обидятся старшие брекетоносцы. В общем немного не верится, что пластина мне очень поможет. Но носить мне её предстоит весьма долго, что бы расширить НЧ, поскольку она сильно узкая. И утепленная. И вообще, фу-фу-фу такой быть. Но лечить ее надо, а это всё таки вариант - посмотрим, что выйдет. Поэтому, когда поставят брекеты на НЧ неизвестно, до нового года точно не будет.

Ещё было много постов по поводу плана лечения, а именно, удаления 4-рок. Да-да-да, накручиваем обсуждаемость поста.
Не смотря на то, что я 10 раз все взвесила, все равно повелась на легкую панику. Наверное, зря так сильно пугаете людей историями о Кнопочке и различными статьями (эти статьи, точнее их популяризация среде, в первую очень реклама) о вреде удаления 4 зубов. Я не хочу сказать, что это не имеет место быть, но вот так сразу показывать самое страшное - не совсем правильно. На мой взгляд, человек сомневающийся и не обладающий стойкой психикой (к лечению зубов) из-за всего этого ужаса может вовсе отказаться от лечения, боясь избежать последствий, которых в реальном большинстве случаев может и не быть. А вот последствия состояния зубов - реальные.
Так что, возможно, кроме как адекватного побуждения к поиску грамотного специалиста (слепки, снимки, расчеты и бла-бла-бла) и не стоит призывать. Если человек захочет себя погубить, он сам это сделает и сам все найдёт. Вот подсказать методы какими можно было бы сделать - вещь хорошая. Но только для тех, кто ещё не удалил.
В свою очередь после поселившейся тревоги, поговорила с ортодонтом о моем случае. Говорит, что ничего не спасет душу грешную, кроме их удаления 4рок (хирургию не берем). А микроипланты в моем случае тоже не годятся - из-за того, что зубы изначально растут правильно и челюсти сами вертикальны. И если бы была возможность справиться в моем случае с удалением - его бы использовали. Не смотря на то, что я это уже слышала в той или иной интерпретации, в момент паники весь рассудок куда-то провалился и пришлось спрашивать по второму кругу.

Ну и на такой ноте, я добавлю несколько фотографий для истории.
Пластина. Я её уже прокусила правда, но ничего, жить будет

za5h3egwgge.jpg

Буду скучать по этим милым единичкам. Эх.
sybt5ljd4ye.jpg

vo8nnamdbjk.jpg

xgvu3xfgw4k.jpg