Теперь я брекетоносец!

Привет. Как я писала, в прошлую пятницу мне удали ретинированую восьмерку на ВЧ. Прошло все хорошо. Была небольшая слабость и небольшая припухлость заметная лишь мне. Обезболивающие не пила.
А сегодня наконец-то мне установили БС!!! Процесс занял минут 40. И еще мне поставили надкусочные пломбы, чтобы челюсти не смыкались. Самое тяжелое- это сидеть с этим расширителем, остальное все комфортно и не больно.
Первые ощущения: а ничего и не мешает, такие они миленькие..Первые неудобства возникли во время разговора- фифекты дикции. Говорить неудобно и нормально не все звуки выходят(.
Вторичные ощущения. Добралась до дома и стала искать щетки-ершики в близлежащих аптеках. Появились новые ощущения:во рту все мешает, губа постоянно цепляется за бс, челюсть сомкнуть не получается, да и разговаривать неудобно- щеки трутся о железки, и говорить получается коряво, из-за чего как то неловко перед людьми. Раздражуют надкусочные пломбы!
Дома уже начали проявляться ощущения на самих зубах. Не боль, а тянущее чувство. Если тронуть зубы- неприятно.
Кушать конечно не удобно и долго. А потом еще и вычищать все это. Но все терпимо. Пока..
Посмотрим что будет завтра!

25.11.2016 - 00:33

Комментарии

Сегодня первый день выгуливала новые сапоги, и ощущения один в один! Поздравляю с установкой! Безболезненного привыкания!

25.11.2016 - 00:35

Поздравляю с установкой,да бывали моменты дефектофф речи,я свистела,как суслик из винни пуха и смеялась,кстати муж не особо замечал свиста этого,но это быстро прошло,губа на верхних брекетах вешалась часто первый месяц,даже руками с крючков снимала,тоже прошло.....так что через месяц все пройдет,зубы подравняются и будет счастье....

25.11.2016 - 08:16

Татьянище теперь брекетоносище!)) с установкой!)

25.11.2016 - 10:04

Ну наконец!

25.11.2016 - 10:04

Поздравляю с установкой!) Начало положено. Фифекты фикции у меня тоже были. Постепенно ушли. Но до сих пор пара звуков выходят чуть глуше. Но в целом не критично, окружающие не замечают. Ко всему привыкнете.

25.11.2016 - 13:32

Шепелявость пройдет)
Поздравляю вас со вступлением в ряды

25.11.2016 - 14:30

Поздравляю вас с началом лечения, крепких вам нервов и безболезненного лечения
у меня шепелявость месяца полтора проскакивала,потому что пыталась более менее с закрытым ртом говорить, чтоб БС не видно было, а когда нормально роть открывала дома, то говорила без проблем
быстрого привыкания

25.11.2016 - 17:46

. Но сапоги можно снять..Спасибо!
Юлёныш, спасибо! Сегодня шепелявлю еще сильнее( И тяжело говорить..Устала челюсть за день))А я еще и картавлю..Полный звиздец))
Leta, , я такая! Спасибо!
Алёнка16, дождалась!!!
silenciosa, быстрее бы привыкнуть, а то коллеги уже смотрят с жалостью, когда я рот открываю))Спасибо!
Katia Green, надеюсь! Спасибо!
Катеринка23, спасибо! Скороговорки буду читать)) У меня С. Ш. З корявые))

25.11.2016 - 23:16

кстати до брекетов я тоже картавая была,а потом решила научиться выговаривать букву рррр и научилась)))

26.11.2016 - 08:24

Юлёныш, научи меня!!! Я тоже хочу научиться!!!Окружение заметило?

27.11.2016 - 00:21

Тань,никто не заметил)))) пока не стала говорить как раньше и как сейчас выговариваю)))) вообще я гуляю на площадке с детьми и там была девочка логопед...я к ней подошла и говорю,как думаешь в моем возрасте реально научиться выговаривать,на что она мне сказала,что на то,чтобы поставить букву р в моем возрасте надо года 2!!!! И типо ты будешь некоторое время рычать...ну типо говорить здрррравствуйте,не сможешь букву р контролировать...я думаю ну фигня..пришла домой и минут за 5 тренировок,научилась...единственная сложность было новую букву р вставлять в слова,я немного медленно говорила,потому что звук другой,неделю подтупливала,потом прошло)))

27.11.2016 - 13:41

Да уж))Это наверно как с зубами, пока брекеты не поставил- никто особо проблем не видел) А тут обратная ситуация исправил произношение, и никто не заметил))
Завтра к скороговоркам добавлю работу на буквой Рр

27.11.2016 - 23:33

Я так понимаю всем все равно, это мы больше загоняемся,типо зубы кривые,нос длинный и мрочее,а люди к нам привыкли, и многие не обращают внимания...мне конечно обидно было,всю жизнь картавила,даже муж сказал что ничего особо не изменилось,правда потом если буква р не правильная проскакивала замечал и ржал,типо халтуришь))) мне не столько скороговорки помогли,сколько правильное положение языка,набери в интернете видео как букву р выговаривать,не маленькое дите,научишься,дочка половину букв неправильно произносит,дак букву ш ей за 5 минут научили говорить,но она ленится)

28.11.2016 - 08:57