Сняли брекеты - установили ретейнеры (по 4 шт на НЧ и ВЧ), а теперь нам сказали купить трейнер. Не многовато ли всего?

Девочки, мальчики, кто уже снял брекеты. Особенно интересуют те, кто выравнивал брекетами мезиальный прикус.
Что вы носите после снятия? Нам установили ретейнеры на обе челюсти, прошло пол года после снятия брекетов и ортоонт посоветовал купить ещё трейнер (миобрас) и надевать на ночь.
Поехали покупать, а нам там говорят - что-то много вам назначили. Я уже не знаю кому верить.
Напишите пожалуйста кто что носит после снятия брекетов.
п.с. есть знакомые, которые носили брекеты, у них или капа или ретейнеры, но чтобы и то и другое... таких нет.

вопрос упирается в деньги - трейнер стоит 60 у.е. + опять платить за приемы ортодонта.... поэтому если вы мне сейчас напишете, что носите и то и то я со спокойным сердцем расстанусь опять с содержимым кошелька

27.11.2016 - 14:46

Комментарии

Я пока в бс, но ретенция будет двойная: ретейнер+капа на вч. У многих так же. Так что это норма.
Просто трейнер это не совсем капа-ретейнер, так как выполняет не только функцию удержания результата, но так же и лечебную (воздействует на мышцы, сустав). Возможно ваш орт подразумевает, что результат надо еще "довести" при помощи трейнера.

27.11.2016 - 14:53

Спасибо!

27.11.2016 - 15:10

У меня тоже двойная ретенция на обе челюсти

27.11.2016 - 23:02

У меня ретейнеры на обеих челюстях и капы

27.11.2016 - 23:57

У меня сейчас ретейнер на НЧ, небольшая прозрачная капа на ВЧ (орт обрезала ножницами мою силиконовую капу и оставила только на 4 зуба ) и на прошлой неделе забрала у неё трейнер Multi-TB, только начинаю носить его понемногу.

СпросИте вашего ортодонта, с какой целью он назначает трейнер вам, он же особые функции выполняет. В моем случае это закрепление правильного положения челюстей и подсаживание зубов ниже для лучшего смыкания. Кроме сохранения правильного положения зубов, трейнер корректирует миофункциональные нарушения: способствует правильному положению языка и правильному глотанию слюны, снимает напряжение с одних мышц лица и лучше тренерует другие, способствует носовому дыханию. Мне моя орт даже сказала что после его ношения губы могут чуть увеличиться в размере конечно сказала Анджелиной Джоли мне не быть, вот досада))

Эх если честно я думала после снятия брекетов уже расслаблюсь, мол все мучения закончится, а не тут то было... этот трейнер это капец. Сейчас сижу в нем и чувствую как губы и зубы побаливают но после всего пройденного лечения, не стоит сдаваться!
Удачи вам

01.01.2018 - 21:01