Помогите! Вопрос к тем, кто удалял зубы
Сегодня мне удалили две нижних четвёрки. Рекомендации от врача: два часа не есть и не пить, рот не полоскать, горячее не пить и не есть. Каких там два часа! Я думала, что я вообще никогда в жизни не смогу больше есть!!! К позднему вечеру я все же проголодалась и решилась покушать. И каков же был мой ужас, когда я увидела в лунках застрявшую еду. Конечно помню рекомендацию врача не полоскать рот, но как же вытащить пищу??? Совсем потихоньку я начала полоскать рот. Из левой лунки все вычистилось. А вот из правой никак. Вообще никак. И даже интенсивно полоскала, и пробовала подцепить немножко этот кусочек и все равно никак не смогла вытащить. К врачу смогу если что попасть только завтра, так как умеем уже поздний вечер. Теперь вот боюсь за последствия, во-первых, что пища там осталась, во-вторых, что полоскала. Кстати говоря, кровяного сгустка я у себя не обнаружила. Хотя днём он был. Кто сталкивался с таким, подскажите
Комментарии
Это, вроде, была не еда, а специальные сгустки, я не удаляла, но читала, что их нельзя вынимать из лунок.
Вы кушали что-то твердое? Вообще полоскать нельзя! Если есть опасения, лучше посетить хирурга, лучше услышать, что все в порядке, чем получить проблемы. Кстати, многие хирурги предпочитают подшивать лунки, особенно нижние. Они так комфортнее заживают.
Мне ничего не подшивали. Слева так вообще корень не сразу вышел, доставали его потом. Но ничего не зашивали. Ела не твёрдое. Омлет. Сегодня утром встала, осмотрела лунку, все затянулось кровью и не понятно, осталась ли там пища или нет.
на приеме врач промывал ранки с помощью шприца с иголкой, набирая в него какую то жидкость и впрыскивал в лунку, струйка воды вымывала остатки пищи. Я просто покупала шприц и набирала в него хлоргекс. и впрыскивала так же еда и прочее вымывается. Но нужно осторожно, что бы не ткнуть иглой случайно и иголку хорошо закреплять на шприце что бы она не слетела в лунку.
Спасибо за совет)) кстати, сегодня я тоже подумала о том, что можно применить шприц ))
Не надо было конечно полоскать. В первые сутки сгусток очень важен для нормального заживления. Если он выпал, то высока вероятность альвеолита. Сейчас не ковыряйте, оставьте в покое. Просто ложитесь спать (хороший сон, кстати, способствует заживлению). На вторые сутки уже можно делать ванночки с хлоргексидином- просто набираете в рот и держите, не булькая. Возможно обойдется. Но если вдруг почувствуете гнилостный привкус из лунок или начнется боль (ее ни с чем при альвеолите не спутаешь), записывайтесь на осмотр к хирургу.