Расширение нижней и верхней челюстей. Д+Д (дистрактор и дерихсвайлер)

Добрый день
Я решила подробней рассказать о расширении челюстей, т.к. перед операцией не нашла отзывов пациентов, которым бы расширяли нижнюю челюсть. Возможно, просто плохо искала, но подозреваю, что это не самый распространенный случай. Обычно, если НЧ узкая, и ортодонту не удается правильно разместить все зубы, то один или два зуба просто удаляют.
Не то, чтобы я цеплялась за свои нижние зубы (с верхними мне гораздо больше не хотелось расставаться), но раз уж хирург предложил расширить обе челюсти, и я была готова на операцию, то решила, что хирургу видней. Резать, так резать все.
Операция длилась один час. Была сделана остеотомия срединного небного шва и межзубная остеотомия нижней челюсти.

На верхней челюсти мне установили небный дерихсвайлер, который крепится четырьмя винтами:

derihsvayler.png

На нижней челюсти назубный дистрактор с двумя кольцами:
distraktor.png

Дерихсвайлеры на ВЧ тоже бывают назубные. Сейчас, имея некоторый опыт эксплуатации разных агрегатов, я бы предпочла именно такой.
Во-первых, пластиковые крылья небного дерихсвайлера полностью закрывают зубы, из-за чего их очень сложно чистить.
Во-вторых, нижние зубы упираются не в верхние, а в крылья аппарата, из-за чего процесс жевания становится весьма не приятным. Опять же, если пытаться что-то жевать, то кусочки пищи забиваются за пластик, и тогда смотри пункт 1.
Минусом же назубных моделей являются крепления колец, которые могут царапать слизистую, в которую они упираются.
Их можно заклеивать воском, или попросить ортодонта запломбировать торчащие части колец.

Раскручивать винт, по идее, проще на дистракторе на нижней челюсти. Но только не у меня.
На фото видно, что винт прикрывает криво стоящий зуб. Хорошо, что мой хирург выдал мне два ключа, на одном из которых он загнул кончик, специально для нижнего дистрактора.
Винты я кручу самостоятельно. Обычно справляюсь быстро, но иногда приходится помучиться. Бывает, что ключ не получается сразу вставить, бывает он выскакивает при попытке его повернуть. По закону подлости, это происходит именно тогда, когда я уже просто катастрофически опаздываю.

Говорить с дерихами первое время не слишком удобно, но можно. Через пару недель окружающие меня уже ничего не переспрашивали (пока мне не поставили разобщающую пластинку, но это уже другая история ).

В заключении опишу специфические неудобства, связанные с операцией именно на нижней челюсти:
Первые недели после операции любое движение челюсти в сторону вызывало у меня ощутимый дискомфорт. При чем для этого вовсе не обязательно было ей целенаправленно двигать. Достаточно просто повернуть или наклонить голову.
По этой же причине мне сейчас не комфортно спать на боку, и совсем не возможно - на животе.
Широко открывать рот тоже долго не получается. Прежде, чем сладко зевнуть, придется хорошо подумать, стоит ли это делать?!
В процессе остеотомии нижней челюсти хирург делает разрезы между зубов. Швы идут возле корней, из-за чего первые две недели зубы остро реагировали на температуру жидкости и пищи. Приходилось дополнительно возиться, чтобы подогревать или охлаждать еду. (сколько творожков я перепортила, разогревая их в микроволновке. Чуть зазеваешься - творожок уже свернулся )
После операции у меня появилось маленькое уплотнение под подбородком. Хирург обещает, что после окончания расширения НЧ оно рассосется. Пока остается поверить ему на слово.

Комментарии

Ты герой,молодец! Решение оставить все зубы это отвественный шаг! Желаю удачного лечения и поменьше болезненности! Все будет хорошо!

19.12.2016 - 15:43

Какая молодец! Терпения тебе

19.12.2016 - 16:01

Девушки, спасибо за поддержку!
Я решилась на операцию не только из-за того, чтобы сохранить зубы.
Надеюсь, не пожалею, и окончательный результат будет того стоить.
Но до этого еще так далеко, что терпение мне точно не помешает.

19.12.2016 - 16:26

Здорово! У меня один из вариантов лечения было расширение ВЧ, а потом уже ортогнатия. Но в итоге я решила не идти этим путем, поскольку у меня не абсолютные показания к этому (к расширению), ограничиться только одной операцией.. Не представляю, как это... Но результат должен соответствовать затраченным усилиям! И вы останетесь со всеми зубами, что тоже важно. Не пугают вас грядущие изменения в лице?

19.12.2016 - 16:35

Спасибо за пост, интереснейший случай - мне нигде не попадалась информация о расширении именно нижней челюсти за счет операции + дистрактор.
Желаю скорейшего избавления от болей, Вы - герой

* Можно спросить, кто у Вас хирург? Если здесь нельзя, в личку напишите, пожалуйста.
Я когда для своей операции искала, нескольких питерских хирургов обошла - может быть, знаю его.

19.12.2016 - 16:49

Silenciosa, изменения в лице пока не пугают.
В принципе, ради них-то я и решилась на такой сложный путь.
Но пока особых изменений нет, или я их не вижу.
Единственное, что печалит, так это то, что стали видны носогубки, хотя девочки, которые прошли через расширение ВЧ отмечали у себя их уменьшение.
Я связываю это с потерей веса и катастрофическим недосыпом (много хлопот навалилось, не связанных с лечением прикуса). Надеюсь в НГ каникулы отоспаться.
А вот почему я худею - не понимаю. Ем, вроде, нормально. Может только чуть меньше, т.к. лень постоянно с блендером заморачиваться. Может тоже, от нервов.

19.12.2016 - 17:36

Спасибо, что подробно рассказываете вашу историю.

Если вам не трудно, продолжайте и дальше, вы можете стать вдохновением для тех, кто еще в раздумьях, а может, кто просто элементарно боится, ведь надо быть готовым как морально, так и физически, что- бы через такое пройти.

Удачи вам и крепкого здоровья!

19.12.2016 - 17:45

Ой-е-ей...ты герой...нет...ты Герой с большой буквы!! Я больше никогда не буду жаловать на свой малюсенький дистрактор на верхней челюсти!
Скорейшего избавления от неудобств!!! Пусть все заживет и не болит!!!

19.12.2016 - 19:07

Спасибо за пожелания!
Но у меня сейчас уже ничего не болит. Все-таки уже месяц со дня операции прошел.
Ко всем своим железякам привыкла, только маленький толстенький кусочек пластика - разобщающая пластинка причиняет массу неудобств. Зубы не смыкаются, рот толком не закрывается, из дистальщика я внешне превратилась в мезиальщика, с массивной НЧ.
Надеюсь в пятницу док разрешит мне от нее избавиться.

19.12.2016 - 19:55

Вы очень мужественная девушка. Удачи Вам! Думайте о результате и все получится!

19.12.2016 - 20:21