Help!!! Посоветуйте, что можно приготовить на праздник, чтобы жевать особо не нужно было. :)

Девушки, выручайте!
Новый Год, а вместе с ним и ДР дочки (ага, она - мой самый лучший новогодний подарок ) уже на носу, подготовка идет полным ходом, продукты закуплены, меню, с учетом пожеланий именинницы, составлено, и только сейчас я задумалась о себе, любимой.
Из-за особенностей конструкции своего нёбного дерихсвайлера я предпочитаю питаться измельченной едой. Жевать с ним не очень приятно, еда забивается под крылья аппарата, и его надо сразу хочется почистить, а это долго и нудно.
Т.к. у многих брекетоносцев после установки/активации БС тоже не редко возникает дискомфорт при еде, может посоветуете, что можно приготовить на праздник, чтобы это было:
1) вкусно
2) не очень вредно
3) красиво!!! выглядело
4) легко жевалось, а в идеале, чтобы можно было вообще не жевать

Самая большая проблема совместить последние два пункта.
Любое блюдо можно отправить в блендер, но красивей от этого оно явно не станет.
В обычной жизни меня это ни чуть не смущает, но в такой день не очень хочется видеть в тарелке непонятную серо-буро-малиновую массу, да и гостям лишний раз объяснять, почему я ем что-то странное...

30.12.2016 - 10:51

Комментарии

Из мягкого можно соорудить запеканку пюре-фаршную например)
Салат мимоза - нежный, все мелкое, можно не жевать
Запечь рыбу) спасалась ей, тк во время брекетоношения практически не ела мясо)
Любое блюдо будет выглядеть красиво, если его немного украсить

30.12.2016 - 10:56

Leta , спасибо!
Про мимозу даже не подумала, хотя раньше мне этот салат нравился. И делать его легко.

Понимаю, что украсить можно любое блюдо, но на праздник все-таки хочется чего-нибудь эдакого , за 1,5 месяца пюрешки уже надоели.

30.12.2016 - 11:14

Захотелось шампиньонового крем-супа!) не совсем празднично и выглядит как и все остальное пюрированное не очень, но аромаааат

30.12.2016 - 11:23

Да, пахнет он здорово.
А симпатично выглядит крем -суп из тыквы. Получается солнечно-желтенький.
Только тыквой я не запаслась, и искать уже некогда.

30.12.2016 - 13:15

Холодец, заливное. Их жевать не надо. Они всасываются

30.12.2016 - 13:45

заяц заливное обожаю) я вот не могу ничего подсказать к сожалению...девочки сказали что помягче, а больше я и не знаю ничего, все стандартно...бутербродики из батона с икрой мягко)

30.12.2016 - 19:48

Я делаю запеканку из пюре,шампиньонов и фарша мясного - она нежная и практически не надо жевать) ну и салатики выбрала мягкие,без сухариков) а вообще уже практически научилась заглатывать еду большими кусками,не жуя главное порезать, откусить-то не получается... Только так вкус теряется, и это обидно

31.12.2016 - 00:33

Так сходу вспоминаются следующие рецептики:
Ленивые вареники со сметанкой или запеканка из творога - тоже мягкая) Пудинги, суфле из овощей, бутерброды с хлебом без корки с паштетом или со шпротами.
А крем-супы разные можно делать. Мне больше всех тыквенный со сливками нравится, можно ещё шпинатный и кабачковый, сырный.
Я ещё селёдку под шубой делала: все овощи отварные, на тёрке и мятные, а вот рыбку более сильно измельчала и норм было. Или вот ещё салатик: упрощенный вариант винегрета - свекла, морковь, картошка)
По поводу мясного: картофельная запеканка с фаршем, сверху ещё сыром на терке можно украсить и слегка под запечь - мне очень нравится, но она подходит больше если хоть немного можешь жевать.
Можно ещё рыбку на пару сделать, а потом её допустим меленько нарезать и с картошечкой отварной и с маслом, ммм)

31.12.2016 - 04:21

На моем новогоднем столе тоже будет мимоза с сайрой и сыром. Еще будет и оливье, там все мягкое, за исключением огурчиков, я их собираюсь пластами нарезать, тем более я собираюсь использовать соленые огурчики, так что должен получиться очень нежным.

31.12.2016 - 07:13

a77e9cfd-8a8c-4be6-95f7-94d1c26ebc72.jpg

Поздравляю всех с Наступающим Новым Годом!
Счастья, здоровья, красивых улыбок и исполнения всех желаний!

31.12.2016 - 21:13