Скоро надо делать пластинку ребенку

в ноябре сводил старшего сына к ортодонту. 6 лет. ну там проблемы те еще... доктор поменжевалась немного и в итоге все-таки отпустила нас еще на пару месяцев погулять. будет уже практически 7 лет. в общем история когда нижняя челюсть выдается вперед, верхняя как-то развита меньше чем надо, промежутков между зубами почти нет... отпустили пока прорежется вторая шестерка. далее откладывать уже типа никак - если не сделать и не относить положенное время пластинку с винтом, то потом все только операцией править. первый опыт в детской муниципальной стоматологии прошел неудачно, здесь надеюсь что хоть как-то замотивируем разноцветностью пластинки и заливкой в нее какой-нибудь фигурки машинки.
эх. в общем предстоит еще сколько-то мучить детеныша. предчувствую, что придется применить весь арсенал... шантаж угрозы и подкуп

апдейт:
у детеныша подросли нижние зубы и стали попадать в верхние. стало больно. сводили к доктору. доктор была уже другая. прежняя куда-то уволилась. в общем доктор сказала - ждать до апреля нельзя, надо делать уже пластинку, а то нехорошо, что зубы бьются друг о друга, а пластинка заодно и разобщать челюсти будет. сделали слепок. было конечно неприятно сыну, но там девушки вчетвером его заболтали, зубы заговорили. потом выбрал цвет пластинки желтый, а поскольку впаять фигурки именно машинки не было, то выбрал околоавтомобильную тему - шестеренки и знак ограничения скорости. вот как-то так.

02.01.2017 - 19:12

Комментарии

Вот вообще не представляю как детку тянуть к орту! Это же самой потерпеть можно, а все остальные не желают думать о здоровье...как и я в возрасте 10+... мне через пару лет предстоит такого плана поход...постою послушаю .. .

02.01.2017 - 19:20

Скажите, а почему именно муниципальная стоматология?

02.01.2017 - 19:24

Ребенок и ортодонт - фантастика. Почему - то на ум приходит сравнение с походом к лору, проходившие неоднократно процедуру прокалывания носа понимают насколько это больно и неприятно ( я себя вообще поруганной после этого ощущала), но здесь процедура временная. Боль только в процессе избавления от гноя. А здесь, ребенок будет испытывать болевые ощущения на протяжение как минимум одного года и при этом, не будет находить сочувствия у своих родителей, ибо у них своя боль - денежная.
Я извиняюсь за параллели, конечно, но лор - это моя травма психологическая детская, без шуток. Сравнивала лечение с экзекуцией, отказывалась есть и находилась в депрессии все пребывание в больнице.
Сейчас вот я взрослая и лечение БС проходит у меня очень болезненно. Не знаю, что - бы было у меня на душе проходи я через это все в детстве, когда мало что понимала, тогда не сейчас, когда я понимаю что на кону.
Остается только надеется, что ваш сын переживет период под кодовой операцией "ортодонтические манипуляции во благо" стойко и легко, а вам желаю подобрать правильные слова, а также физических, моральных и финансовых сил.
Удачи.

02.01.2017 - 20:02

Сейчас погуглила есть видео как сейчас прокалывают нос, штуки какие-то модные, а в комментариях, что проходит все безболезненно. Мне прокалывали последний раз 11 лет назад ( а по ощущениям, что недавно) это когда вставляли иглу на конце с обезболивающим, надо было с ней посидеть с торчащей из носа, а ее еще время от времени поправляли, что дополнительно прибавляло болезненности, затем вынимали и вставляли железную штуку наподобие трубки и вставляли с хрустом, а в эту трубку вставляли шприц с лекарством и...Бррр...Это еще хорошо, когда односторонний гайморит был.
Не знаю, зачем вспомнила, теперь не усну, наверно(

02.01.2017 - 20:17

Я, например,носила пластинку постоянно с 8 лет, я понимала что надо

02.01.2017 - 21:38

silenciosa, потому что кроме красивостей принципиально аппарат не отличается. но за вот эти красивости, чтобы было время и возможность у доктора поуговаривать, и всякие плюшки и сопутствующие xbox и телевизор на потолке - вот на эти все прибамбасы, что оно как-то поможет - рассчитываю, поэтому пошли теперь в "крутую" клинику . а так у многих знакомых дети прошли через ношение пластинки. и даже с хорошим результатом.

02.01.2017 - 21:52

svetka.00, таких сознательных детей единицы...я не хотела ничего делать с зубами, родители не настаивали...

02.01.2017 - 21:53

чтобы было время и возможность у доктора поуговаривать, и всякие плюшки и сопутствующие xbox и телевизор на потолке

Так это ж надо тогда ребенка там и оставить, в этой крутой клинике с xbox и телевизором на потолке А дома как?

Сил вам и терпения!

02.01.2017 - 22:31

Дело не в телевизоре или крутых плюшках. А в том, например, что сейчас есть более эффективные технологии, чем обычные пластинки. И в обычных поликлиниках их, увы, не предлагают, возможности не те. Наверно, это мое такое предубеждение, я вообще не люблю госучреждения, особенно поликлиники. Я сама, благодаря ним имею кучу фобий с детства. Поэтому детей туда не вожу... Но это, конечно, мой субъективный взгляд. Мне были интересны ваши мотивы.

02.01.2017 - 23:14

У меня дочь с 5 лет носит пластинки. Был ярко выраженный дистальный прикус. Сейчас ей 10, всё исправили, прикус правильный, используем пластинку уже в качестве ретенционной. Брекеты нам не нужны, если только зубы мудрости не испорят впоследствии результат.
Для родителей главное на первом этапе проявить силу характера и не жалеть. Потом просто напоминать и контролировать процесс. Моей уже напоминать не надо, каждую ночь спит в ней, не забывает ни в лагере, ни в гостях.
С появлением новых технологий эффективность пластинок не уменьшилась. К сожалению, не все врачи и не все клиники внедряют эти технологии в свою практику. Опять же, насколько я понимаю, для этих технологий надо ждать достижения определенного возраста.
Если бы 5 лет назад меня поставили перед выбором или пластинка сейчас или приходите когда ребёнку исполнится лет 8-10, чтобы расширить челюсть несъемным аппаратом, лично я бы ждать не стала. У нас отличный результат именно на пластинках, и каких-либо сложностей они дочери не доставляли.

03.01.2017 - 11:38

Все от детей зависит. Кто-то спасибо скажет, кто-то всю жизнь винить будет за стрессы. Надо на нервную систему смотреть. Удачи вам с ребетенком, чтоб без шантажа и угроз обошлось))

03.01.2017 - 13:38

нам 5 лет, уже в пластине, шестерка вторая до вылезет сказали менять.
не удобств особых нет, вот только балует она ею, колдыбает во рту без конца, боюсь как бы чего хуже не сделала.

03.01.2017 - 18:16

Замечательный, заботливый папа

03.01.2017 - 18:30

silenciosa, какие другие технологии еще есть вместо пластинок с винтом? мне интересно. может так оказаться что в нашей деревне еще не доросли, либо не все клиники в курсе.

04.01.2017 - 17:06

Элизабед, будем работать просто ему сильно много пришлось "общаться" с медициной, вплоть до "синдрома белых халатов". но вроде выравниваемся в последние года 2.
ЮлияHowes, ога... папа я на всю голову отмороженный

04.01.2017 - 17:11

Я, наверно, совсем маньяк и зануда, но я обычно перерываю всю информацию относительно имеющейся проблемы и способов решения. Насчёт деревни не знаю). Всегда есть возможность дистанционной консультации, даже в деревне. Если у ребёнка идет формирование мезиального прикуса, то одной классической пластинки маловато.
У меня есть знакомая, у дочки которой аналогичная проблема. Они носят специальный трейнер, который сдерживает развитие нижней челюсти и стимулирует верхнюю к передне-заднему росту.
Есть такие штуки https://youtu.be/0AMMSur7rTM, есть другие. Как-то так. Наверно, всегда можно найти оптимальный вариант. А вдруг в другом месте смогут лучше помочь?

04.01.2017 - 21:05

Мама дорогая, я не представляю как дитя организовать не то что пластинку, но и такую маску носить.
Я помню лет в 13 по собственному желанию пошла к орту и сделала себе пластинку - и то задолбалась ее носить, и носила нерегулярно, а малолетние как это делают - не знаю..

06.01.2017 - 22:36

Алёнка16, именно поэтому сейчас есть тенденция к повышению возраста начала лечения. Это не снижает доказательно эффективность лечения, но позволяет достичь большей эффективности за счет лучшей кооперации с ребенком. А она, конечно, от возраста зависит, чем он старше, тем лучше кооперация и выше сознательность. Большей частью просто нет смысла мучить несколько лет малыша пластинкой, можно в более позднем возрасте поправить все быстро, за полгода максимум. Ну или на брекетах уже.
Но со всякими скелетных аномалиями типа дисталки и мезиалки сложнее. Там и простой пластинки бывает мало, нужны еще приспособления. И да, там иногда имеет смысл начать что-то делать раньше.

06.01.2017 - 23:18

У меня дочка в этом возрасте носила, тоже верхнюю с винтом. Полгода раскручивали, полгода закрепление. Возраст подходящий, замотивируете и всё пойдёт) тем более сам и цвет выберет, и модель машины)))) Всё будет хорошо, это ж не мучение, хоть и тяжело морально, конечно. Я вот рыдала, когда нам шину Виленского нужно было относить 5 месяцев, так там не замотивируешь, возраст до года))) вот уж действительно чувствовала себя мучительницей.

09.01.2017 - 00:20

Я свою шестилетку быстро замотивировала - собственными зубами.
Хочешь такие же? Нет? Тогда молчим, носим и подкручиваем!..
Правда, первые пару недель она "забывала" надевать пластинку после чистки - пару раз спать легла без неё и раз укатила в сад. Пришлось применить садистский метод - сделать вид, что выбросила (ну, раз не носит, значит, не нужна пластинка) и сообщить, что теперь уж у неё точно будут такие же зубы, как у мамы. Ребёнок рыдал, бился в истерике, вопил, что не хочет такие зубы и клялся, что теперь уж точно!.. Да, я садист )), зато больше ни разу напоминать не приходилось. И подкручивать замок два раза в неделю сама подходит )

10.01.2017 - 10:33

Savraska, к каждому ребёнку свой подход. Главное - сработало)))

10.01.2017 - 18:08

апдейт:
у детеныша подросли нижние зубы и стали попадать в верхние. стало больно. сводили к доктору. доктор была уже другая. прежняя куда-то уволилась. в общем доктор сказала - ждать до апреля нельзя, надо делать уже пластинку, а то нехорошо, что зубы бьются друг о друга, а пластинка заодно и разобщать челюсти будет. сделали слепок. было конечно неприятно сыну, но там девушки вчетвером его заболтали, зубы заговорили. потом выбрал цвет пластинки желтый, а поскольку впаять фигурки именно машинки не было, то выбрал околоавтомобильную тему - шестеренки и знак ограничения скорости. вот как-то так.

02.02.2017 - 18:33

вот как замечательно вышло, я очень порадовалась!

05.02.2017 - 06:33