Моя история установки брекетов

Здравствуйте! Напишу-ка я сегодня свою историю)
Тем более планы на вечер поменялись - стал беспокоить зуб, тот самый, подвижки которого очень ждёт моя врач.
Здесь и подумалось: "ну вот, что мне неприятные ощущения, моему доктору - долгожданная радость))". В предстоящий визит ждут её хорошие новости.
А пока о том, что меня привело к установке брекетов.
... 2015 год. Первый врач, который вообще произнес слово "прикус" в моем присутствии - был мой кардиолог! ОРВИ дало осложнения на сердце в виде не проходящей сутки тахикардии, доктор направил на ЭКГ, и вот я через несколько дней у него уже сижу на приёме. Слово за слово, слышу стандартный набор вопросов кардиолога пациенту и в конце приёма на тебе - покажите зубы!
Думаю, какой интересный дохтор) зубами интересуется , ну ладно, мне не жалко... И тут слышу - у Вас похоже неправильный прикус. Я - смотрю на него и понимаю, что наверное ошиблась дверью, ну причём здесь прикус и сердечные дела??!
К слову, в тот момент я не спросила, на что это влияет, мне дали рекомендации и я ушла домой с новой информацией.
Не могу сказать, что очень уж восприняла его слова, но как-то периодически они всплывали в памяти. Специально идти к стоматологу я не стала, т.к. зубы никак не беспокоили, да и про прикус ничего плохого замечено мною не было.
Зубы у меня ровные в общем-то, так что его фраза меня не сильно впечатлила.
Так наступил 2016 год. Март месяц... в одной из стоматологических клиник объявили акцию на первый профилактический приём, думаю, вот и повод - схожу проверю свои пломбы, всё ли в порядке А когда стала выбирать к кому идти, взгляд остановился на враче-ортодонте. Вот тут-то я и вспомнила слова своего кардиолога и решила проверить его предположения.
Так я впервые побывала на приёме своего будущего лечащего врача
После осмотра всё подтвердилось - "ортодонтическое лечение показано" и пошли объяснения что к чему. На самом деле, если впереди сверху все выглядит вполне симпатично и ровно, то верхняя 7-ка за несколько лет своего существования выперла в сторону щеки, не без помощи 8-ки и стала двигать зубы на НЧ, что привело в движение передние нижние зубки((( Картина ясна, то на что я не сильно обращала внимание привело к последствиям, а именно кривизне передних зубов.
Прием окончен. Мой первый шок получен))))))) особенно когда озвучили сроки лечения - примерно 1,5 года)) Сейчас то я понимаю, что эта цифра может меняться как в лучшую сторону, так и в худшую, но поздняк метаться.
Потом были месяцы раздумий, сомнений, визитов к другим ортодонтам, советы своих знакомых стоматологов... чтение форумов, личных историй. Так или иначе всё сводилось к тому, что надо принимать решение и желательно поскорей.
Конечно благодаря своему лечащему врачу удалось перебороть страхи и вот - я всё в том же 2016 согласилась на установку брекетов! Причем даже в день установки спрашивала врача - точно ли нет другого варианта событий для меня))

Сама процедура заняла где-то час и первое, что пришло в голову, когда моя гигиенист задала вопрос - "ну как??" я просто написала на бумаге: "ППЦ!" Даже говорить не хотелось((
Вот такая история

03.01.2017 - 17:42

Комментарии

Хорошо, что вы пришли к этому ( пусть даже не без помощи кардиолога, которому теперь часто будет икаться... ) Поздравляю!

03.01.2017 - 21:05

Вы молодец))
Когда зубы относительно ровные,вообще не представляю,как на это решиться)
Возможно,100 раз ещё всё проклянете,но в конечном итоге,будете собой гордиться)
С Новым Годом!))))

03.01.2017 - 21:39

potereashka, Вы абсолютно попали в точку с фразой "как решиться, когда зубы относительно ровные" ... Именно это и стало камнем преткновения на долгие 8 месяцев раздумий, когда смотришь на себя, улыбаешься и зубы ровные, а нижних и не видно при улыбке.
Очень долго не укладывалось в моей голове, зачем мне соглашаться на это лечение?? представление доктора, что надо что-то делать((( и мои, что всё в порядке - явно не совпадали.
Но нашлись доводы врача, против которых ничего я не придумала, уж очень убедительно всё звучало, да к тому же логика подсказывала, что чем дальше я буду тянуть, тем хуже будет картина. Хотя признаюсь 2 других ортодонта не решились браться за мой случай и просто сказали - ничего не делайте, у вас не критично, зубы не шатаются, значит всё ок))
Здесь уже верх взял профессионализм моего врача и моя интуиция.

03.01.2017 - 21:59