Ох уже эти брекеты... или новый взгляд на продукты

С момента установки БС прошло почти 2 месяца, а обломы с едой имеют место быть до сих пор ((
И если в первую неделю предпринимались попытки жевать пищу, так, для интересу, но всё было тщетно - надкусочные пломбы не давали зубам нормально, так привычно перетирать пищу. То дальше стали происходить просто до слез смешные ситуации.
... на работе коллеги как назло стали предлагать запрещенные продукты - то в офис закажут пиццу, то шашлык , угощали шоколадными конфетами, рафаэлками и очень удивлялись, что я от большинства вкуснятины отказывалась без объяснения причин)) К слову пока коллеги толком не поняли что у меня БС, улыбаюсь так, что они не заметны для окружающих . Но с моими предпочтениями в еде скоро что-то заподозрят, потому как если идём обедать в кафе, то я заказываю только суп-пюре)))))) и тяну только в такие заведения, где есть для меня приемлемое меню.

Ещё ОООчень запомнился момент, когда в предновогодней суете попала после работы в пробку - 2,5 часа добиралась до дома, а в машине только кунжутный козинак (с добрекетных времен лежит ) и больше НИЧЕГО. В этот момент думалось о двух вещах - только бы не захотеть в туалет)) и только бы не умереть от голода))))

Корпоратив запомнился предложениями отведать лягушатины, лихо кинутой оливки в рот, которую после первой же попытки пережевать выплёвываешь с мыслям, что прежняя жизнь кончилась и надо об этом помнить!! даже за праздничным столом!! Вспоминается и протянутый свежий огурец, и вся закуска на столе от вида которой оставалось только пить, пить, пить...
Поход в кино... здесь уже все предложения прикупить мне попкорна были стойко отвергнуты! иначе вышла бы точно после фильма со сломанными замочками.

Ещё помню хурму, очень волокнистую, от которой ещё 2 дня выбирала из зубов остатки.
Ну и конечно первый отвалившийся замочек на самом дальнем зубе, которым я хоть как-то ещё жую)) После этого, аккуратно отношусь к выбору продуктов.

А у кого случались забавные истории с едой в первые месяцы с брекетами?!

06.01.2017 - 14:31

Комментарии

Забавных не было, только печальные,когда не могла кусать первые дни из- за боли...Я сейчас ем все подряд, но дискомфорт остался до сих пор при накусывании...Я и раньше( до установки), и сейчас особо не пережевываю пищу,а проглатываю как удав.

06.01.2017 - 14:43

Ни в коем случае не в обиду. Просто частное мнение. Читаю такие отзывы, как от людей с другой планеты. Мне просто интересно-у меня одной что ли с едой проблем нет?
Может вы зря себе отказываете? В чем причина: больно, просто боитесь?

06.01.2017 - 15:10

Я к Кролику. Мы с ней обе с другой планеты...
Что реально прям не пожевать и не откусить ничего??? А огурец-то чем не угодил? А попкорн? Он же мягкий? А шоколадные конфеты, пицца и рафаэлки??? Все же мягкое!
Да я и козинаки ем иногда...

06.01.2017 - 15:18

Мне запомнился хамон на корпоративе)) отказать себе в нем я не могла, но выковыривать его потом было долго и неудобно, учитывая что туалет был общий))

Я в принципе себе мало в чем могу отказать, если очень хочется.
Просто приходится придумывать со сложножевательными продуктами - как их измельчить.
С рафаелками и аналогичными конфетами поступаю так: закидываю целиком в рот, и вначале лишь слегка придавливаю зубами, чтобы они раскалывались там во рту, не задевая брекеты, и когда уже достаточно раскололось - тогда уже пережевываю.

Кстати, до сих пор не смогла придумать, как есть вафельные самодельные торты (вафельные коржи+сгущенка).
Они не размокают достаточно, коржи остаются опасно-твердыми на мой взгляд.
и на мелкие кусочки его не порезать - разваливается всё.
Пробовала еще сгущенку молоком разводить, чтобы торт размягчался - но это фу получается.
А я этот тортик очень люблю

06.01.2017 - 15:22

Kvadrat_Malevicha, казинаки? как?! поделись секретом)
Если дома то ок, расколол ножом на кусочки и грызешь аккуратно. А в полевых условиях - как?))

06.01.2017 - 15:23

Алёнка16, откусываю маленькими кусочками 4 и 5 зубами и разжевываю. Ну видон у меня при этом зверский, конечно, поэтому такие манипуляции произвожу только при "своих". Не могу сказать, что очень уж удобно, но если очень хочется, то можно. Но жевать мне не больно было с самой установки, дискомфортно да, но так, чтобы искры из глаз, такого не было.

06.01.2017 - 15:32

Странный пост не вызывающий симпатии (ИМХО), так и хочется саркастически спросить - "А чем тогда питаетесь? Святым духом?"

06.01.2017 - 15:39

Квадратик, Инна, дорогая моя , надеюсь у вас там уже все наладилось! сорри за оффтоп
Аленка права, тут нужна нотка изобретательности При грамотном подходе будете есть все.

06.01.2017 - 15:42

Кроличек, все т-т-т, уже все ок, остался контрольный прием у хирурга и анализ крови. Спасибо!!!

06.01.2017 - 15:45

после смены дуги и в первую неделю я осторожничала, а сейчас ем все! смелее

06.01.2017 - 16:04

Лиса патрикеевна" странный пост не вызывающий симпатии" так пройди мимо,зачем целенаправленно писать автору об этом?? Напакостничать захотелось или настроение плохое? В любых постах можно отшутиться,а ты человека принизила ! Как говорится ,в своем глазу люди бревна не видят....

06.01.2017 - 17:31

Роза 33, хотелось благодетелем выглядеть? Не вышло, сама от меня недалеко ушла, так что со свои бревна перебирай, а лучше - вынимай, глядишь поможет.
А пост не понравился излишнем утрированием, да и непонятно, зачем строить недотрогу и встречать недоуменные взгляды коллег/обожателей, когда можно все объяснить.
У меня с настроением нормально, спасибо, что спросили, а у вас?

06.01.2017 - 17:35

Это пройдет). Я сейчас ем все, кроме орехов. Орехи опасаюсь. Эх, когда я еще отведаю сникерс... А так всё нормально. И хамон и тортик и твердое мясо. Правда техника пережевывания изменилась, жую больше на четверках-пятерках, благо они у меня выровнялись. Несколько раз выскакивал дуга внизу из последнего брекета. Пару раз вставила обратно, последний раз не получилось - оставила до приема)

06.01.2017 - 17:38

Я очень долго не решалась есть обычную человеческую пищу и мягкий бутер с колбасой откусила не нарезая в полгода, и макдак ела с ножом месяцев 8, салат с огурцом и редиской как раз где-то в 2 месяца решилась поесть А потом орехи, жвачки, сникерсы, кусать, хрумкать, во все тяжкие Если страшно - не переступайте через себя, оно само потом пройдет, это лучше, чем винить себя в отклейке и т.п. На вашем сроке все эти страхи абсолютно нормальны)

06.01.2017 - 17:46

Лиса патрикеевна, образ у тебя черной вороны,ну никак не вяжется с лисой! Крайняк ник - язва... Аватарку можно приляпать трофической язвы... Лиса по природе хитра и в сказках, а ты гиена с оскалом....

06.01.2017 - 18:00

Роза 33, полчаса речь придумывала?
Для зануд - задумка ника отталкивается от того, что я предпочитаю, когда мое имя говорят через букву "с" а не "з", здесь уже и пошло...Лиса? Патрикеевна, что - ли? С хитростью никак не связано)
Ну, раз я гиена, то ты падаль)
И, скрещиваю пальчики, автор поста окажется более адекватной человеком, чем личность, которая даже боится личико показать. Все так плохо?
Грубо, да, но вы первая перешли на личности.
Хорошего дня

06.01.2017 - 18:08

Кстати, о сникерсах! silenciosa, ешь, не бойся)
Я его поначалу нарезала тоненько как брауншвейскую колбаску - идет только так Сейчас просто на маленькие кубики режу.
Про кусание бутеров - не кусаю до сих пор. И наверно до снятия буду бояться кусать)

06.01.2017 - 18:12

Жизнь не сладка у тебя, лиса, выживаешь за счет злословия. Яд прям льется изо всех щелей....Жизнью побитые такие люди...Мне не нужны твои оправдания, обьяснения,потому что мне неинтересно и тем более Я обьясняться с тобой не буду. На этом наш диалог окончен. Автор, желаю скорейшего всепоглащения))удачи!

06.01.2017 - 18:19

Роза 33, вы очень самокритичны, это уже вам плюс) Ибо, когда люди делают выводы а не обсуждают очевидные факты, они говорят о себе) Как говориться, у кого что болит, тот о том и говорит. Так что, надеюсь вам наладить свою жизнь, не выживать а начать жить и приглядывайте за щелями, вдруг пригодится

06.01.2017 - 18:26

Алена, после снятия кусать еще страшнее, там ретейнеры Я два дня боялась сначала как наклеили (еще в БС была), а потом еще 2 дня когда сняли брекеты)) И до сих пор говорю как матерый сняльщик, блин, без году неделя в голове мысль мелькает, особенно когда что-то типа мягких хлебцев кусаю или орехи ем, что ааа! Нельзя! Опасность!

06.01.2017 - 18:34

После установки мои зубы были в шоке Болели очень. Я тоже не знала, что бы такое съесть, даже спрашивала опытных. На что мне отвечали: "Ешь всё!", помахивая пухленькой ручкой Паштет, омлет, рыбное филе и овощи тушеные - вот мой рацион. К счастью, это не навсегда. Конечно, если Вам не будут каждые две недели дуги менять...

06.01.2017 - 19:11

оййййй тьфу!! не зря говорят, что не трогай гавно, оно и вонять будет! не хочу ругаться в канун Рождества, так что гадости писать не буду))

06.01.2017 - 21:00

Роза 33, знаешь в чем твоя проблема? Ты хотела уличить меня в неуважение, а в итоге обличила свое невежество. На будущее, не жди, что оскорбив человека он это проглотит и не ответит тебе, ответит и ты будешь от этого не в лучшем свете, ибо, во - первых, на ровном месте перешла на личности, а во-вторых, опустилась и пишешь низости. Тебе ответили тем же и из тебя полилось. Ты в канун Рождества Христова уже поругалась и все гадости уже написала, так что подотри попу и сядь уже ровно.

06.01.2017 - 21:10

а можно я тоже поною?! Ну пожааааалуйста!
у меня не было надкусочных и зубы смыкались только верхними единичками с нижними брекетами. Естественно это делать было нельзя, так что ходила просто с открытым ртом...остальные зубы воообще никак не касались друг друга.....и знаете что? я ела, все, что хотела, извращаясь с мелкой нарезкой на кусочки, которые можно сразу глотать ибо ТРИ месяца без смыкания на супах-пюре я не прожила бы....даже неделю не прожила...

06.01.2017 - 21:50

а я все пускала в блендер. ВСЕЕЕЕ. на сладкое зефир
а через неделю зубы перестали болеть и я сначала все резала на кусочки а теперь все откусываю и не парюсь. нам с брекетами месяц %)
а позавчера отвалился не включенный в дугу брекет с 7-ки. с момента установки цеплялся за щеку)) ну сижу я в театре, и тут щека ТААААК цепляется, что пришлось ее снять рукой ОБОЖЕ. на самом деле не больно, но дискомфорт есть) и тут же после моей манипуляции (слава богу там темно) чувствую железку во рту)
крч покоится на полке, ждет приема)) мне кажется смысл был клеить если не включили в дугу. или хотя бы лигатуры надели чтобы сгладить края. фу!

06.01.2017 - 22:11

сидеть не могу ровно, только криво, роды тяжелые были))

06.01.2017 - 22:34

Роза 33, Быть мамой по - моему самое большое счастье для женщины, я такого счастья пока не испытала, так что, возможно, ты и права, что -то в жизни я пока упускаю...

06.01.2017 - 22:44

Автор поста, наверное, в шоке будет когда зайдет)

Анна, если что, зовите нас с Розой33, мы вас в топ популярных постов выведем)

06.01.2017 - 22:51

Лиса !!! нее!!! в топе феечка

06.01.2017 - 23:03

Redmoon, просмотрела ее дневник - вы правы, у нее коментов больше, но зато, она там сама провоцировала всех на эмоции, а здесь мы обошлись без автора поста

06.01.2017 - 23:06