Вскрытие ретенированного клыка. Пьеса в трёх действиях с открытым финалом)

Пост запоздалый во всех отношениях, но ведь лучше поздно, чем никогда!) Для начала, слегка поздновато, хочу поздравить всех брекетоносцев с наступившим Новым годом, а теперь и с Рождеством! В зависимости от стадии лечения, желаю удачных установок, быстрого привыкания, офигенного зубодвижа, ярких лигатур и, наконец, скорейшего снятия!

Решила наконец собраться с силами и рассказать, как прошло вскрытие моего ретенированного клыка, которое состоялось аж 5 октября, больше чем три месяца назад (уже три месяца?!).

Итак...
Действие первое. В кабинете хирурга.

Накануне так волновалась, что даже с трудом заснула. Как всё пройдёт? Как ОН там, не прирос ли?) Но добрый хирург подействовал на меня успокаивающе.

Вся процедура прошла довольно быстро. Доктор вколол заморозку, что-то там поковырял, потом начал сверлить с характерным звуком "вжжжж", и я подумала: "зачем он сверлит мне зубы, я же не за этим пришла?..", и тут я поняла, что сверлит-то он не зубы, а прямо-таки самое нёбо От этого я внутренне содрогнулась (хорошо, что только внутренне). Но на самом деле это было совершенно, абсолютно не больно! Так что если кому-то предстоит пройти похожую процедуру – ничего не бойтесь!)
Наконец доктор добрался до клыка, приделал к нему кнопку, через неё продел проволочку и всё зашил, наложил швы. Изо рта у меня задорно торчало два куска проволочки, и в таком виде он передал меня ортодонту.

Проволочка

Сказал, что всё прошло хорошо, что клык он трогал, и он "крепкий и подвижный"

Действие второе. В кабинете ортодонта.

В кабинете ортодонта всё прошло еще быстрее: проволочку привязали к той пружинке, которая использовалась для раздвижения места, обрезали лишнее и отпустили меня гулять. Доктор объяснила, что будем вытаскивать клык "по итальянской технологии", т.е. не тащить его изо всех сил тягами и пружинами, а деликатно приглашать на выход проволочкой. Записали на следующий приём через месяц.

Я боялась даже смотреть, что у меня там во рту, но при этом ждала с нетерпением. Доехала до работы и всё-таки пошла смотреться в зеркальце. Увидела только нитки (швы), которые были кроваво бордового цвета, и больше ни-че-го. А я-то себе нафантазировала волнующую встречу с клыком!

2016.10.05 Швы

Действие третье. Через два месяца.

В общем, в следующие два месяца я ничего не делала, только каждый день следила, нет ли каких-то изменений во рту. Через две недели (19 октября) съездила к хирургу для снятия швов, заняло это секунд 10 (выдернул ниточку и отпустил). Через месяц (3 ноября) сходила к ортодонту и она чуть-чуть подтянула проволочку. К середине второго месяца обнаружила, что кнопка подошла вплотную к поверхности, её можно было нащупать, а вскоре и увидеть.

2016.12.01 Кнопка показалась

Радости не было предела! Клык у порога, встречайте!

1 декабря был назначен следующий приём у хирурга и ортодонта. Сначала зашла к хирургу, на этот раз это был другой доктор, приятная девушка. Она стала смотреть мою кнопку и обнаружила... что она отклеилась!!! Неизвестно, когда именно это произошло и насколько успел продвинуться клык, пока был вместе с ней, но факт в том, что последние недели я с волнением наблюдала, как движется пустая кнопка! Вот это было разочарование. "Итальянская технология" на этом закончилась, дальше стали действовать по старинке.

Процедура вскрытия повторилась, но на этот раз клык был ближе и всё было гораздо проще. Ничего не сверлили и не зашивали, просто расковыряли слизистую до кончика клыка, приделали к нему кнопку, а к кнопке крючок. Немножко кровило, но совсем чуть-чуть. Ортодонт объяснила, что теперь нужно круглосуточно носить тягу от крючка к 43-44 зубам, но даже у нее с первого раза не получилось её надеть. А я дома мучалась полчаса, даже подключила мужа к процессу.

В общем, тот самый "день Х", который был 5 октября, я представляла себе как грандиозную встречу с клыком после разлуки длиною в жизнь. Что-то в этом роде:

Радостная встреча – ожидание

А получилось как-то так:
Радостная встреча – реальность

Но ничего, теперь, спустя 3 месяца, прогресс уже заметен (напишу подробно в следующем посте, если удастся сделать нормальные фотографии), и тягу я научилась надевать быстро и без посторонней помощи. Так что в итоге всё сложилось успешно!

Комментарии

Позитивный пост, мне понравился!
Еще вижу, что вы носите лингвальные брекеты, мне нравятся читать истории людей решившиеся ставить инкогнито, пойду ознакомлюсь с вашим дневником.

09.01.2017 - 10:27

Привееет! Я все думаю, как там ты и клык Жалко, что такая накладка вышла, но хорошо, что все наладилось.
С гифок поржала

09.01.2017 - 10:54

Интересная история, похоже это часто бывает, когда не всё гладко с такими зубами((
У меня пока нет ясности с ретинированным зубом, моя орт проговаривала, что будем вытягивать, а хирург сказал, что всё сложно и скорее его удалить придётся, а не вытянут(( речь о 8-ке. Пока их мнения разделились, эхх...
Вот жду этот момент и думаю, повезет или нет, удалять не хочется

09.01.2017 - 11:16

Лиса Патрикеевна, да, ношу Win (здесь в базе данных были только Incognito, поэтому указала их). Первые пару недель пришлось помучаться, пока не привыкла, но теперь я очень довольна. Единственный недостаток – цена

Pink_rabbit, я уже дааавно хотела написать, но всё никак не могла сделать нормальные фотографии. На фото вообще не понятно, что там и как) Но решила хотя бы на словах рассказать, пока не забыла подробности))

Antuanett, на самом деле, с зубом как раз всё нормально (тьфу-тьфу-тьфу), он движется хорошо, просто такая вот накладка получилась из-за отклеивания кнопки, обидно было потерять несколько недель Но всё-таки восьмёрка – не супер-необходимый зуб, точно говорю) Я избавилась от всех четырёх и сейчас даже не представляю, где бы они там помещались) Хотя это всё индивидуально, зависит от строения челюсти. Так что если получится вытянуть – замечательно, а если скажут, что нужно удалять – тоже ни в коем случае не надо расстраиваться!)

09.01.2017 - 13:24

Улыбнуло...гифки... поздравляю с прогрессом, пусть и с отсрочкой!

09.01.2017 - 16:32

Понравилось, особенно вот это вот
будем вытаскивать клык "по итальянской технологии", т.е. не тащить его изо всех сил тягами и пружинами, а деликатно приглашать на выход проволочкой. ))))
И интрига. И кульминация. И видео. ))))
Поздравляю с тем, что удается сохранять такой классный позитивный настрой. Ждем встречи с клыком, желаю чтобы это поскорее случилось

09.01.2017 - 21:39

А я очень жду новый пост с фотками)))

10.01.2017 - 18:22

Need_for_smile, спасиииибо! Твои посты – вообще всегда захватывающие произведения!) Давно не заходила на сайт, надо наверстать и прочитать!)

10.01.2017 - 23:00