Народ, у кого коронки стоят? Как они вам?

Ортофея сказала, что на шестерку мне надо коронку ставить . Не затягивай с этим, говорит.
А я так обрадовалась, что про нее во время лечения зубов перед установкой БС никто ничего не сказал, думала: уфф, пронесло! Мечтала, что она так и останется в нетронутом виде!
Бууэ, коронка( Почему-то из всего предстоящего оборудования: БС, дистрактор, титановые пластины, микроимпланты, тяги, ретейнеры ничего меня так не бесит и не раздражает, как коронка. Наверное, потому что все остальные причиндалы можно при желании снять, даже ретейнеры (хотя потом будет хуже), но все равно шанс на снятие есть, если они будут чем-то совсем допекать. А коронка - это на всю жизнь(.
Зуб, конечно, на 70% состоит из пломбы. Но он такой удобный, он один внизу стоит (7-ки с той стороны у меня не выросло), но на нем так удобно жевать, моя любимая сторона для жевания, мой любимый зуб. Другая сторона несмотря на то, что там 2 зуба, намного неудобнее. И каналы у него живые, не запломбированные. Боюсь теперь, что придется мало того, что обтачивать его под маленький пенек, так еще и каналы "убивать".(
У меня какие-то предубеждения сильные против коронок.
Что:
1) С ними неудобно жевать. Можно, но не то удобство, как своими зубами.
2) Их видно, появляются промежутки между верхом коронки и десной
3) Обязательно нужно "убивать" живой зуб, чтобы поставить коронку
4) Микробы из-под десны попадают внутрь
5) Коронки дорогие и за ними сложнее ухаживать, их надо со временем менять
6) Как на коронки приклеиваются брекеты? Лучше, чем на пломбы? Не портятся ли коронки от БС, может их лучше после лечения ставить?
Может быть, у кого-то есть коронки? Напишите, пожалуйста, как они вам в эксплуатации? Если развеете хоть один из моих страхов, буду вам очень благодарна. Может быть, они не такие уж и неудобные?

30.01.2017 - 09:45

Комментарии

Если зуб живой и пломба нормально прилегает и под ней нет кариозного процесса, то депульпировать не обязательно. Коронки разные бывают. Просто если пломба большая, а зуб там один, на него очень высокая нагрузка. А семерка будет как-то протезироваться?
Если коронка сделана хорошо, хорошо прилегает, то никаких проблем с попаданием микробов не будет. Брекеты на них наклеить чуть сложнее, нужна специальная обработка, но можно и коронка не пострадает. Короче, все как всегда упирается в качество работы специалиста. В данном случае ортопеда).
У меня коронок пока нет, но куча друзей и родственников с коронками. Никаких проблем не испытывают, по ощущениям как зуб, все удобно.

30.01.2017 - 10:29

А моя коллега с коронкой наоборот мучается. В принципе норм все, но еда каждый раз застряет, и я постоянно вижу ее с нитью- вычищает из под коронки все. Вроде делала у нормального спеца.

30.01.2017 - 10:32

silenciosa, про протезирование 7-ки никто ничего не говорил, говорили, что смыкание зубов в этом месте нормальное, чего-то там хорошо по нагрузке прилегает, можно и так оставить.
Думаю, это потому, что 7-ки у меня нет с рождения, и поэтому и костной ткани в том месте, где 7-ка должна быть, возможно, тоже нет. Если протезировать, это очень дорого и сложно. Где-то кость раздобыть, вживить ее в челюсть, имплантат чтобы потом прижился..
В клинике, где я лечусь, дают 10 лет гарантии на сохранение результата. Поэтому решила, что проживу без 7-ки - финансы поджимают.

Алёнка16, silenciosa
спасибо за отзывы. Если все ж заставят ставить, буду корпеть над поиском специалиста...
Ну и ортофею пытать насчет того, как крепить БС к коронке, может, все же лучше окончания лечения дождаться..

30.01.2017 - 10:52

у мужа коронка на 6-ке... стоит уже лет 10, керамика. Никаких неудобств. Единственное опустилась немного десна, но врач на ту часть поставил пломбу и все ок. Ничего не застряет и не мешает.
Неудобно с мостами...

30.01.2017 - 11:14

Любимка, спасибо). Значит, бывают удобные коронки.
Надеюсь, мне повезет

30.01.2017 - 11:31

Need_for_smile Все зависит от врача и техника... Я недавно разглядывала прикус мужа )))) говорю, а где коронка??? Он и сам не сразу вспомнил )))) Все будет хорошо!

30.01.2017 - 11:40

Любимка, спасибо)))
И я люблю прикус своего МЧ рассматривать, последнее время часто, интересно же сравнить - как это все должно быть у нормального человека )))

30.01.2017 - 11:48

Need_for_smile АГА!!! Та же фигня )))) у него идеалочка там ))) вот только зубки плохие ))) Ну где то же должно не повезти... я свой первый зуб запломбировала в 24... ну зато дисталка мляяяя

30.01.2017 - 11:51

И у меня дисталка, такая солидная. Главное, что мы сейчас лечимся, так что это дело поправимое

30.01.2017 - 12:16

Need_for_smile Как говорит моя врач : - БУДЕ ДУЖЕ ГАРНО!!!!

30.01.2017 - 12:32

Любимка аааа))) какой суперический врач воодушевляет прямо)

30.01.2017 - 12:33

Need_for_smile как я тебя понимаю!
у меня иррациональная неприязь к коронке прям что я готова на свою дохлую единицу реставрацию в три слоя налепить, только б не обтачивать под коронку. Боюсь что ли ощущать как чужой зуб во рту?

30.01.2017 - 12:37

mymra ага... это она мне еще на первом приеме... рассматривала, фоткала... сделай, так, сделай сяк... покажи в каком положении язык... а потом начала рассказывать что изменится и как... И в конце такая с улыбкой!!! БУДЕ ДУЖЕ ГАРНО!!! Вот я себя бодрю ее словами )))

30.01.2017 - 12:43

БУДЕ ДУЖЕ ГАРНО!!!!(с) забираю себе в цитатник, в избранное ))))

30.01.2017 - 13:02

У мамы два зуба под коронками, одна постоянная, вторая временная, но ей уже 10 лет, ее тупо ни один врач не смог снять Ничего не беспокоит и не забивается, ттт) Так что бывают хорошие коронки, желаю тебе такую!

30.01.2017 - 13:05

Need_for_smile

30.01.2017 - 13:09

У меня тоже есть история про коронку. Вернее, у меня коронок нет, а есть у сестры, на семерке. Стоит лет 7. Так вот, все это время беспокоят периодические боли и воспаление десны. Были консультации у многих врачей, делались рентгены и т.д. Все в один голос говорят: все стоит отлично, проблем не видно.

30.01.2017 - 13:11

Pink_rabbit У меня была похожая проблема только с запломбированым зубом... Болел страшно... обезбаливающие не помогали!!! ренген делаем, все отлично.. корни запломбированы отлично!!! Девочки я 3 дня не жила!!! Поезала к своему врачу... опять ренген и все ок... Говорит что скорей всего болит 5-ка... давай смотреть... вколол анестезию и начал просверливать... А оно болит еще больше!!! только после того как спилил немного 5-ки увидел трещину на 6-ки, которая пошла в низ!!!
Удалил... говорит там уже капец был... не всегда видны проблемы на ренгене... всякие случаи бывают... 3 врача смотрели и делали ренген и все в один голос твердили что болеть нечему!!!

30.01.2017 - 13:19

Любимка, жесть.
Я бы на ее месте конечно уже пошла бы и, как минимум, сняла эту коронку. А дальше по ситуации разбиралась. Но не слушает меня, рычит..говорит отвали. Ну...хозяин-барин, как говорится.

30.01.2017 - 13:26

Pink_rabbit обязательно нужно это сделать!!! что бы не затягивать до удаления... Это голова и к ней нужно относится с огромным увжаением!!! особенно к зубам! любые воспалительные процессы могут нести за собой огромные проблемы! Пожалуй закончу я со страшилками...

30.01.2017 - 13:31

Juls128, спасибо

Pink_rabbit, 7 лет боли - ох, жесть какая .
Ортопеда, когда прижмут, буду выбирать не менее тщательно, чем хирурга.

30.01.2017 - 13:34

7 лет боли аццкое терпенние это у нас семейное Конечно надо разбираться. Я ей так и говорю - идешь к успеху! Закончишь имплантом в конце концов

30.01.2017 - 13:56

У меня на шестерке коронка. Самое неприятное удалять нервы и пломбировать каналы. Но с сегодняшней анестезией это просто долго сидеть с открытым ртом. Выбрала хорошего врача, он сделал сначала временную пластик, я с ней походила, потом постоянную. Она от настоящего зуба по виду не отличается, керамика, крепкая) никаких щелей нет, ничего дополнительно не чищу. Прилегает очень плотно, у меня одни восторги от нее. Меняется раз в 10 лет внутри коронки -вкладка, коронка потом ставится обратно. По цене эти вкладки бывают разные, у меня средняя -серебренная.
Ставила до брекетов, на коронке брекеты держатся плохо, отлетают, мне поверхность коронки чуть стачили. Но это дальний зуб, поэтому после снятия замарачиваться не буду)
Так как жевательный зуб, коронка отлично выдерживает, плюс выдерживает давление дуг от брекетов.

30.01.2017 - 15:47

Неужели сейчас проблема с наращиванием кости? Вопрос только в деньги упирается и в компетентность. Дело не в смыкании, а в том, что моляры несут большую жевательную нагрузку. Сейчас фактически вся нагрузка на шестерке. Это повышает ее износ и уменьшает сроки службы. Я бы подкопить денег на имплант).
Кстати, иногда делают не коронку, а вкладку из керамики. Мне тоже надо почти все моляры нижние протезировать или коронками или вкладками.

30.01.2017 - 16:02

Ляся, спасибо большое за отзыв, спокойнее на душе стало)

silenciosa, ну так-то теоретически при необходимости имплантат можно и после снятие БС поставить..

30.01.2017 - 16:22

У меня обратная ситуация. Спасли два зуба, пятёрку и шестёрку. Но стоматолог говорит что из надо под коронку, только определитесь будете ли что-то у ортодонта делать. Ибо с этими коронками потом двигать нельзя. Вот как то он так со мной поговорил (причём не настаивал и не давил), что вот результат... Ортодонтическое лечение в полный рост. Муж прикалывается "ничего себе зубик залечили"

30.01.2017 - 16:44

Ибо с этими коронками потом двигать нельзя.
NatAF, ого, не знала, что не все йогурты коронки одинаково полезны. Оказываются, бывают и непередвигаемые.

30.01.2017 - 17:39

Нельзя двигать только с коронками на имплантах. Если зуб свой, то можно двигать хоть с коронкой хоть без. Это совершенно точно. Просто иногда встречаются еще какие-то устаревшие взгляды.

30.01.2017 - 18:19

У меня стоят две коронки. Вверху 7 металлокерамика, ей год. Внизу 6 керамика, ей... Хз сколько. Три года точно есть. Очень их люблю и не нарадуюсь . Они беленькие, очень гладкие и на них не скапливается налет и камни. Ничего нигде не застревает. Очень им благодарна, тк обе спасают мои жевательные зубки, убитые еще при СССР

30.01.2017 - 19:19

) С ними неудобно жевать. Вообще разницы нет.
2) Их видно, появляются промежутки между верхом коронки и десной Керамику вообще не отличаешь от своих зубов, наоборот- беленькая такая! а у металлокерамики может появить темный краешек возле десны, но на "задних" зубах совсем незаметно.
3) Обязательно нужно "убивать" живой зуб, чтобы поставить коронкуТут не знаю. Мне кажется, тоже каналы должны быть депульпированы и запломбированы ...
4) Микробы из-под десны попадают внутрь??? Какой нутрь? коронка ставится на вкладку на клей, там никакого нутря не должно быть: монолит!!!
5) Коронки дорогие и за ними сложнее ухаживать, их надо со временем менять Цена коронки у нас по городу от 10-18 Тыс ... Можно конечно и дороже найти, но не нужно..не считая лечения, конечно, но это всяко дешевле чем имплант и надежнее чем пломбировочный материал. Ухаживаю также каки за своими.
6) Как на коронки приклеиваются брекеты? Лучше, чем на пломбы? Не портятся ли коронки от БС, может их лучше после лечения ставить? Мой орт мне не приклеил на коронки брекеты, зараза!!! Знает, что может от клеится. На коронку клеят брекет на специальный клей.

30.01.2017 - 19:31