Удаление 48 зуба в красках.

20170302_094055.jpg

1. Подготовка к операции (в палате) - уколы в попу - атропин, супрастин, дексаметазон. Затем сказали сходить в туалет и ждать. Я конечно спросила: "Ждать в туалете?", чем очень рассмешила сестру.
Далее мне следовало надеть супер модную ночную рубашку с декольте до пупа и дыркой в боковом шве и проследовать в коридор, где меня ждали с каталкой. .
2. Транспорт.
Меня уложили на каталку в одной ночнушке и трусах. Подвязали волосы повязкой-солохой и повезли в операционную (5 метров от палаты). Тут-то меня и пробило от страха (а может, и от атропина) на разговоры. Медсестричкам я внушала что мне очень страшно и я мечтаю оставить этот зуб при себе. Они только смеялись в ответ и говорили, что все будет хорошо. Так мы доехали до операционной...
3. Операционная.
Как я уже писала, меня пробило на разговоры. Вопросы так и сыпались из меня - "А включите ли вы эти большие лампы?" "А есть ли у вас розовые нитки?" "А почему у меня общий наркоз?" "А можно я пойду в палату, а вы пока кофе попьёте?" "А эти девочки просто смотреть будут?" "А им дадут инструменты подержать? Если что, я разрешаю" "А кто меня за руку будет держать?"
Надо мной хохотала вся операционная. Нитки розовые пообещали найти. Забегая вперёд - обманули. Нитки желтовато-белые.
В итоге, я поняла, что общий наркоз мне сделали для того, чтобы не болтала.
Тем временем меня с каталки переложили на операционный стол. На левую руку надели манжету тонометра. 135/97.
В правую руку - катетер. Ремень на ноги, на обе руки. "А зачем вы меня привязали?" "А я боюсь"
Потом в катетер начали вводить что-то и добрый голос тёти справа сообщил, что сейчас будем засыпать.
Заработала манжета тонометра, включили все лампы...
"Как засыпать? Когда я засну?"
И тут лампа перед глазами поплыла, из-за головы возник анестезиолог и надел мне маску. Я сделала один вдох (вдыхать было трудно) - и дальше я ничего не помню... отключилась. .
4. Операционная
Меня будят, тормошат.
"Юля, Юля, просыпайся, открывай глаза!" "Юля, вставай"
Я открываю глаза - и ничего не могу понять - пошевелить могу только глазами. Комната кажется незнакомой и я думаю, что оказалась в реанимации. Мультиков не было, время остановилось.
Дышать тяжело- почти невозможно, из горла могу выдавить только хрип. Мне вынимают трубку из носа, дышать становится легче.
Слышу мужской голос "да у неё там полно соплей"
Мне говорят перелазить на кушетку. Тело как мешок - мне помогают перебраться, так как я чувствую только пальцы ног.
Тут до меня доходит, что операция закончена. Меня везут в палату. Там уже ждут девочки и я уже лучше различаю голоса.
Из глаз текут слезы, говорить я не могу, в горле только хрипы.
Меня перекладывают в мою кровать, накрывают одеялом и говорят прикладывать лед по 20 минут с перерывом в 20 минут в течение 2х часов.
Пить так и нельзя, хотя в горле все пересохло.
Девочки помогают со льдом, меняют его и засекают время. Я пытаюсь взять телефон, но удержать в руке не могу, он падает на пол.
Все как в тумане. Заходит интерн - говорит, что операция была сложная, но прошла успешно, зуб полностью удалили, челюсть не сломали и соседняя семёрка тоже не повреждена... это не мой врач, но я даже не удивляюсь... Чувствительность к телу возвращалась постепенно, от кончиков пальцев ног постепенно вверх. Через 40 минут после того, как я приехала в палату, я уже могла сфотографироваться. Но первое фото я выкладывать не стала, так как была похожа на наркоманку
Вскоре принесли ещё уколы и капельницы...
Встать я смогла примерно через 2.5 часа после операции. Медленно похлебала бульон из супа... и даже съела пюре... .

Комментарии

Никогда бы не подумала, что ТАК могут удалять зубы мудрости О_О

04.03.2017 - 16:12

Классный рассказ! А почему же все таки удаляли под общим?

04.03.2017 - 16:14

Рассказ правда классный! Но почему под общим?
Я драла под местным два, лежащих горизонтально со сросшимися корнями. Общий даже никто и не предложил.

04.03.2017 - 16:29

Прям ужас а не рассказ, как будто вам и не зуб удаляли, вроде у Вас там ничего сверхъестественного, у меня нижние похлеще были завалены и никакого общего наркоза, два укола и пол часа с открытым ртом. Да и нафиг он нужен общий наркоз с такими отходниками, я вышла из кабинета, оплатила процедуру, сразу же села за руль и поехала в аптеку мычать какие таблетки мне нужны.

04.03.2017 - 16:59

Садизм какой-то))

04.03.2017 - 17:00

I'm_Maria, плюсую) Я вообще почувствовала, что со мной что-то делали только когда анестезия дома отошла, а так просто прикольно было не открывать рот) Помню мама спрашивала как все прошло, а я ей на телефоне в заметках строчила рассказы

04.03.2017 - 17:03

Juls128, я дома немного поизображала из себя несчастную, чтоб пожалели от еды отказывалась, говорила что вы, у меня такая дыра а вы ко мне со своей едой, не хочу не буду и вообще я умираю. Ну а по факту ничего смертельного и болело не долго, приятного мало, но не на столько чтоб я пошла под общий наркоз. Наверно чисто психологически так легче(уснул проснулся зуба нет), а физически я так понимаю не очень(

04.03.2017 - 17:12

Мне 4 сразу под общим, на кресле и сразу домой.У вас был особый случай? Наверное, что-то серьезное раз так все было.

04.03.2017 - 17:50

А я вижу в чем сложность - корни ушли глубже нервного канала, канал высоко в этом случае был.
а в большинстве случаев корни только слегка его касаются. Возможно поэтому пришлось челюсть больше разворотить, чтобы уменьшить риск повреждения челюстного нерва.

04.03.2017 - 18:47

img_3108.jpg

04.03.2017 - 20:59

А мне маленькой делала общий наркоз,отходняка не помню (5 лет мне было)

04.03.2017 - 23:15

Аленка16, там канал обычно рядом идет, корни в него не заходят. Это можно на КТ увидеть.
Вообще да, мне тоже не понятно, зачем наркоз. Можно седацию на худой конец, нет такого дискомфорта. Наркоз - это уже тяжелая артиллерия, как из пушки по воробью.

04.03.2017 - 23:46

Тоже не понимаю, зачем наркоз Я глаза под местным и седацией делала, а тут зуб...

04.03.2017 - 23:50

Даш, это я по своим зубам видимо сужу)) в тех случаях когда корни ниже нерва- весьма нередко бывает, что корни обнимают нерв (хирург мне сказал). Мне повезло, канал был рядом, но был раздавлен зубом, каналу просто места не осталось.

04.03.2017 - 23:56

Ох ох... прям мое кесарево практически описали. Ненавижу общий наркоз ((
Слава богу все позади у вас!!! Поздравляю!!

05.03.2017 - 00:20

Бывает и так. В таких случаях еще велик риск парестезий. Я. кстати, читала, что сейчас в сложных ситуациях удаляют просто коронку, срезают ее, а корни оставляют. Типа так безопаснее.

05.03.2017 - 00:21

Никак не разберусь, можно ли тут как-то отвечать лично комментирующему.
Никак не ожидала такой бурной реакции на свой первый пост в дневнике.
Самый частый вопрос - почему общий наркоз.
Скажу сразу - я не знаю.
Я планировала удалить зуб в поликлинике, но когда пришла туда в начале лета - мне сказали, что вот буквально вчера закрылась операционная и выдали направление на гостпитализацию на Авангардную. Съездила узнала - ждать госпитализации около 3х месяцев.
Я решила ждать осени, чтобы сделать всё в поликлинике "без шума и пыли" и сразу пойти домой.
Но осенью, когда я пришла на прием к врачу (другому хирургу), он отказался меня брать и снова предложил госпитализацию. Я повторно сходила с хирургу, которая мне обещала сделать это в поликлинике, но тут она пошла советоваться к заведующей и меня снова направили в больницу из-за близости края челюсти (опасность перелома во время операции) и из-за того, что нерв проходит вокруг зуба (опасность повреждения нерва).
В декабре я записалась на госпитализацию на 1 марта.
Сразу скажу - наркоз я не выбирала. Операция проходила бесплатно по ОМС - сами понимаете, что дадут, то и будет. Но, кажется, тут все были удивлены, что меня готовят под наркоз, так как обычно его используют при одновременном удалении нескольких зубов.
Операция длилась 1 час.

05.03.2017 - 07:17