3 месяца

Добрый день, форумчане! Решила внести небольшую запись по случаю 3-х месячного срока ношения пластины. На данный момент я вижу как хорошо подвинулся корень двойки. Раньше он был на пару миллиметров выше соседней единицы (жаль фото не осталось, где это было хорошо видно), сейчас двойка опустилась даже чуть ниже единицы. Хотя нужно чтобы она опустилась еще на 1,5-2 мм. Также двойка ушла вглубь немного и стала меньше выпирать.

Так как я сейчас не раскручиваю пластину (орт не велит), щель между единицами уменьшилась заметно и левая единица то и дело пляшет туда-сюда. Сейчас она снова накренилась в сторону своей правой соседки. Левая единица и двойка конечно заметно пошатываются, оно и понятно, на них идет основное давление, так что результат конечно еще будет меняться. Жду приема в эту субботу, буду выяснять насколько еще будет заваливаться единица и насколько это критично. Да и вообще пора бы уже начать разговор о БС и о том что я передумала двигать семерку и восьмерку, а все таки расширять место под имплант и соответственно как от этого изменится план лечения и его цена.

3mesyacajpg.jpg

06.03.2017 - 17:02

Комментарии

Вот кажется мне, что все-таки экономия часто выходит боком... выравнивание зубов с помощью пластины - это что-то конечно. Главное, чтобы вреда не было.
Я бы ставила БС на обе челюсти и делала нормально. Это ведь здоровье.

06.03.2017 - 17:13

silenciosa, Я не могу сказать что пластина бесполезна, результат есть и он виден - свое дело делает, челюсть расширяет, зуб двигается. Другое дело, что глобальные проблемы пластина не решит. Также пластину иногда ставят перед лечением БС. Так что экономия здесь не основная тема. Пока стоит пластина я думаю над основным выбором - быть ли импланту 6ки или нет, соответственно расширяем место на НЧ или сужаем и двигаем зубы. Сначала думала идти по второму пути, сейчас уже склоняюсь к первому варианту и настраиваюсь на расширение и установку импланта.

06.03.2017 - 17:28

Да?) С памятью плохо у меня... Помню, что что-то было про пластину.

06.03.2017 - 17:43

Пробежала по вашим постам и своих комментариев там не нашла. Может, не там искала...
Насчет расширения да, иногда применяют такие конструкции. Но расширяют при этом не челюсть. Челюсть у взрослых расширяют только с помощью хирургии и ослабления небного шва. Все остальное - это расширение зубного ряда за счет наклона зубов.

06.03.2017 - 17:47

silenciosa, у меня тоже плохо с памятью оказывается, не Ваш был коммент))) но похожий) Хотя я не очень пока поняла почему на этом сайте не любят пластины, видимо потому как он про БС, а не про пластины в основном) Понятно что вроде как взрослым не ставят и сразу БС, но ситуации разные бывают)

06.03.2017 - 17:51

Да не. Тут пишут не только про брекеты. Ситуации разные, конечно, но ок... Вы были только у этого доктора? Еще где-то консультировались?

06.03.2017 - 18:07

Я в 38 лет носила пластинку с накусочной площадкой до брекетов около 5 месяцев, правда на НЧ брекеты у меня уже были установлены частично, кроме резцов. И результат врачу очень понравился. И щели после неё были приличные, с брекетами таких щелей уже не было, наклон зубов изменился, за счет пластинки нижняя челюсть выдвинулась вперед. У меня врач часто назначает пластинки взрослым, но говорила, что не у всех они работают.
У дочери с помощью пластинок правильный прикус и ровные зубы, лечилась в другой клинике, у другого врача. Так что мы с пластинками очень даже подружились .

06.03.2017 - 19:28

Баскет, я извиняюсь, если ошиюаюсь, но насколько я помню, у вас был аппарат для того, чтобы зубы раздвинуть, дистализировать и чтобы убрать скученность? да, иногда применяются такие аппараты. Но их не применяют вместо брекетов.
Я не придираюсь, просо пытаюсь понять для себя в чем смысл пластинки у автора. Если бы она хоть еще показала нам ее, было бы здорово! Мне кажется, важно понимать, что делают у тебя во рту.

06.03.2017 - 20:02

silenciosa , у меня на ВЧ была пластинка, а на НЧ микроимпланты на месте удаленных зубов мудрости, чтобы оттянуть зубы назад для ликвидации скученности. Согласна, что необходимость применения пластинки во взрослом возрасте (не имею ввиду детей) вопрос неоднозначный, но как я понимаю не только зубной ряд расширяется, и прикус поднимается, и челюсти полностью разобщаются, у меня еще накусочная площадка имела значение.

06.03.2017 - 20:58

silenciosa, добавляю фото моей пластины

foto_10.jpg

06.03.2017 - 21:27

silenciosa, по поводу самой пластины по мнению врача, ее задача раздвинуть немного зубной ряд (на фото видно на сколько ее мне пока сказали раскрутить, была она в начале лечения слитная), и с помощью дуги задвинуть на место двойку. Результат - щель между единицами появилась, двойка движется на свое место. По его словам, у меня случай несложный и пластинки для ВЧ должно хватить. Прикус у меня относительно нормальный, смыкаемость зубов тоже. На консультации врач сказал, что если я очень хочу, то можем поставить сразу БС, но по его мнению, в моем случае будет достаточно и пластинки. Врач мне понравился, я ему пока доверяю. Если уж захочу "полный Голливуд" у себя во рту, то смогу поставить БС на любом этапе ношения пластины. Посмотрим, я не исключаю варианта постановки БС вместо пластины также и на ВЧ, если это потребуется все таки.

06.03.2017 - 21:45

Мне тоже кажется что в вашем случае пластинкой можно обойтись.
Вот меня только интересует вопрос ретенции, и стабильности после пластинок?

06.03.2017 - 21:48

Алёнка16, подробно на эту тему я еще не говорила, но орт сказал, что после достижения нужного результата около года нужно будет носить пластину, постепенно уменьшая время ее ношения, в итоге одевая только на ночь. У некоторых читала, что они носят пластину после ношения БС как раз в целях ретенции...

06.03.2017 - 21:55

Аленка, меня и стабильность интересует. И перемещение зуба. Ведь с помощью брекета можно перемещение контролировать, задавать направление, поворот и т.д. А что даст пластинка...

06.03.2017 - 21:56

silenciosa, пластина дает возможность перемещаться зубу в двух направлениях по оси Х и Y, но не вокруг своей оси, это уже только БС может сделать. (но мне вокруг своей оси и не нужно) И второе, только относительно одного зуба. Группу зубов пластина в заданном направлении двигать не сможет. В моем случае на ВЧ только с одним зубом вопрос и решаем.

06.03.2017 - 22:04