Качающиеся зубы

Настол тот день, когда я осознаю фразу "чувствую как движутся и качаются зубы". Честно, странное ощущение, словами не описать. Страшно представить, что в твои 25 зубы качаются, в гооову лезут мысли , а вдруг зуб выпадет вместе с системой .... брр... аж жудко ...
У кого того было (а было наверное у всех) как с этим бороться, как вы это пережили ?!! На что можно переключится , чтобы не заострять на этом такое внимание ? Долго ли это будет продолжаться?
Я так понимаю , что данное состояние нормальный процесс и боятся в принципе нечего?

Комментарии

У меня тоже так, но это нормально, мне даже кошмары по ночам снились)

10.03.2017 - 09:53

Не, беспокойтесь, пока зубы привязаны к системе, не выпадут...
Ну а если серьёзно: будут качаться, потом перестанут, потом снова начнут... без этих "качаний" не будет динамики: связки, на которых зубик держится, растягиваются и у зуба возникает люфт. Как только связочка восстановится, зуб перестанет качаться...

10.03.2017 - 10:02

У меня спустя месяц уже чувствовалось, что шатаются. Когда нижними зубами надавливаешь на верхние, то заметно, как какой-то зуб туда-сюда двигается. Уже привыкла) По началу стремно было.

10.03.2017 - 11:43

Каждый раз читаю, как зубы шатаются и волосы дыбом. Жуть как боюсь что у меня начнут, но наверно раз не начали до сих пор, то уже и не должны?..
Если начнут- то я блин точно не смогу держать себя в руках, буду языком расшатывать и вот это вот всё))

10.03.2017 - 12:08

Я ощущала на 2 месяце ношения, вначале такие же ощущения были, а потом само забылось или просто обращать внимания перестаешь. Единственное не приятно при смене дуг и переклейке.

10.03.2017 - 13:17

Я просто представляла себе упрощенную физику процесса - зубы двигают в определенном направлении, кость в этом направлении разрушается быстрее, чем успевает нарастать на прежнем месте + связки растягиваются медленно и тянут зубы назад. Поэтому они и шатаются. Выглядит логично.
И да, мысль о том, что зубы прикреплены к БС успокаивает.
Уже пару месяцев, как мне сняли БС - сейчас ничего не шатается, сидят крепко!

10.03.2017 - 13:22