Поболтаем о чистке?

Товарищи! Будущие, настоящие и экс-брекетоносцы! А давайте поболтает про чистку зубов, да не простую, а кабинетную, ну что гигиеной зовется.
Кто какую предпочитает, во сколько вам обходится, как часто делает и все такое прочее?

Так получилось, что чистку я делала всего 1 раз за жизнь, нося брекеты. Мне делали комплексно ультразвук, эйфлоу и полировку. Стоимость была копеечная для Москвы - 1500 Р.

jhehinehbmu.jpg

Еще и облачили меня в спец костюм Ну как ж я без селфи во врачебном кабинете-то?

Скажу сразу, что не понравился эйрфлоу с содой Неделю болела слизистая просто до опупения! Визуально ничего не изменилось, как мне показалось. При снятии брекетов мой орт чистку не делал, и я посчитала, что вроде все терпимо.
Хотя мужа на тот же комплекс гоняю раз в год) По цене от 3000 до 3600 Р в среднем.

Посоветовали мне заменить эйрфлоу с содой на эйрфлоу с кальцием. Да еще и за 3000 р в сумме. Что тоже очень терпимо для Москвы. Но и туда я не дошла. Чистая почти полгода про то, как многие стоматологии отказалась давно от эйрфлоу из-за высокой образивности, как следствие - пористых зубов, еще быстрее притягивающих налет. А отказались в пользу того же ультразвука + механический чистки щетками, ершиками и всяким прочим, кто во что горазд.

Сейчас на консультации перед установкой ретейнеров новая орт делала мне фотографии зубов. Мамочки, что ж у меня там творится с гигиеной! Как увидела я фото, так чуть не упала, ну и врач сказала "Гигиену делать нада! Стыд и срам!" Сказала, что за 4000 р перед установкой мне сделают ультразвук + мех. чистку. Чему я рада, ведь не будет эйрфлоу! Поэтому расскажу отдельно потом как по мне чем оно все друг от друга отличается.

Скажу еще, что зубы я чищу еще и нитью, и ирригатором. Еще и ополаскивателем до кучи пользуюсь, и с индикаторами налета дружу. Но как оказалось - мало этого, очень мало! Видимо, делать ее надо хотя бы раз в год с мужем за компанию.

А как у вас дела с проф гигиеной?

14.03.2017 - 19:19

Комментарии

Ошибку в тэге я заметила и в тексте тоже, да сайт не дает ее отредактировать

14.03.2017 - 19:23

раз в год согласна, надо, все таки не везде мы можем прочистить....по поводу пользы и вреда эирфлоу ниче не знаю....делала 2 раза в жизни, это перед установкой и через год после установки....сейчас как снимут опять будет чистка+ предложили ременирализацию или как там ее сделать)

14.03.2017 - 20:16

у меня процедура гигиенической чистки включена в разряд обязательных процедур.
Раз в 3 месяца делаю эйрфлоу.
по поводу ощущений - у меня ничего не болит после этой процедуры.. но у меня вроде как без соды была, хотя фиг знает
а так сама я чищу и нитью и ирригатором и ополаскивателями полощу...

14.03.2017 - 21:13

Делала 2 раза в жизни, через 7мес после установки и после снятия. УЗ + эйрфлоу, ну и там полировка и фторлак. Больно не было, мазали чем-то обезболивающим, а потом только чуть щипало денек в местах, где по деснам прошлись. Теперь с ретейнерами понимаю, что буду ходить хотя бы раз в 7-8 месяцев, внизу камень быстро нарастает...

14.03.2017 - 22:43

С бс делают чистку раз в три-четыре месяца, без бс- раз в полгода.

15.03.2017 - 00:19

Делаю чистку раз в 3 месяца...мне совсем не больно, эффект есть и очень хороший.
Стараюсь исключить чай/кофе после чистки некоторое время, драю зубы по 6 раз в день с ершиками, но зубы все равно пачкаются очень быстро, налет так и липнет...
Пользуюсь сейчас гелем рокс для реминерализации. Надеюсь, хоть чуть-чуть поможет - возможно, действительно зубы более пористые после чисток, поэтому так.

15.03.2017 - 10:06

Я делала эйр-фло (если ничего не забыла), два раза в жизни только, прошлым летом и вот месяц назад. Хз чем, доктор сказал это самая мелкая крошка. Наверно не сода -т.к. сода же чувствуется солёно на вкус как обычная? На вкус вроде оба раза не чувствовала. Десна воспалены были только в течение одного дня.

До этого примерно раз в пару лет делала ультразвук и какой-то виброщеткой с пастой. Без брекетов грязь и камень не налипают почему то, только на нижних резцах.

Теперь блин переживаю, учитыва что тоже часто встречаю записи о вреде эйр-фло.
Стараюсь чистить еще качественнее, чтобы как можно дольше доктор не отправила на чистку))

Кстати, я еще заметила, что после эйрфло и в прошлый и в этот раз - в участках деминерализации откололись мелкие кусочки, видимо не выдержали нагрузки.

15.03.2017 - 14:17

я эир-фло делала только один раз, до этого чистила щетками с какими-то пастообразными средствами и УЗ... чистить было не больно, но потом денек десна ныли, кое-где повредились... Привкус соды ФУФУФУ...

15.03.2017 - 15:03

Вот фиг знает: вред/не вред. Вон Юля пишет, что в США 2 раза в год делают, и ведь там действительно профилактика соблюдается, так как лечить намного дороже. И ходят все с красивыми улыбками, ничего.....
Сама делала 3 раза в жизни: до установки, и уже 2 раза после. Получается раз в 5 месяцев. Скоро наверное опять направят.

15.03.2017 - 16:15

Люди, че т я не поняла - возможность зайти на профиль комментирующего исчезла? Хотела полазить по вашим фоткам, рецессии посмотреть А че т не кликабельны ники стали.
Или эт тока у меня глюк?

15.03.2017 - 17:32

Аленка16, а кстати да, у меня тоже кликабельность пропала

15.03.2017 - 17:58

Аленка16, тут реально глюк на глюке и глюком погоняет(( Ники я тоже ни чьи скопировать не могу. Кошмарище какое-то

16.03.2017 - 15:48

По поводу вредности аир фло. мне тут на мой прямой вопрос стоматолог один казал: ничо не вредно, главное- подобрать правильный порошок, ибо они тоже разной фракцией обладают..
А недавно в 10 лет моложе, пытались тетеньке после чистки сделать отбеливание. А она отказалась, говорит эмаль жалко. А ей убедительно так доказывали, что отбеливание к эмали никакого отношения не имеет и все можно...

16.03.2017 - 19:10

Спб, 2500, эйрфло+ультразвук. Хожу раз в квартал, но за последний квартал гигиена существенно улучшилась (вроде всегда старалась чистить, но тут прямо похвалили) и, возможно в следующий раз уже месяцев через 5-6 пойду. Кстаааати, точно! Моя находка по зубным пастам - Rocks Brackets&Ortho. Купила просто в местном Окее. Как на полке увидела - глазам не поверила, неужели, думаю, нас так много стало, что теперь спец.пасты для нас в обычном супере продают:)) Этот квартал как раз ей пользовалась, так что берите на заметку и тестируйте те, кто, как и я, страдает от быстро образующегося налета.

22.03.2017 - 01:30

Ален, у меня на планшете есть такая фишка, а на компе - нет(. Так что с планшета я могу зайти в профиль. И выделить, скопировать ник не выходит(.
Кстати пара знакомых и известных врачей выступают против эйр-флоу. В одной из хороших клиник используют процедуру клинпро, но она дороже. А так эйр-фло дешево и сердито. Но, проблема в ом, что если эмаль тонкая, то такая абразивность может повредить, а для среднего статистического человека вреда особого не будет, все быстро восстанавливается.

22.03.2017 - 09:36

Здесь писали про пасту Rocks Brackets&Ortho. Верю, что от выбора производителя зависит результат.
Похвалю Biorepair! В брекетах уже 4,5 месяца и все ежемесячные посещения начинаются с комплиментов от моего орта по гигиене
В прошлый раз вообще удостоилась звания идеального пациента за идеальную гигиену И что-то мне подсказывает, что это большая заслуга именно зубной пасты!! Потому что количество чисток не изменилось (утро и перед сном), в течение дня не всегда удаётся пользоваться пенками, ополаскивателями и т.п.
Пока о профчистке даже намека нет, что очень радует

23.03.2017 - 12:34