О налете на внутренней стороне зубов

Всем добрый день! Ношу брекеты уже более 8 месяцев на вч и более 7 месяцев на нч. Что могу сказать - за это время многие зубки распрямились, но еще не все - приходится тянуть тягами. Но сегодня хочу поговорить не об этом, а о гигиене полости рта.

Посещаю ортодонта 1-2 раза в месяц, еще хожу каждый месяц или каждые два месяца к своему стоматологу - следим за состоянием зубов. После Нового года делала чистку ультразвуком на нижних зубах, потому что увидела немного налета между зубками. Моя же стоматолог убирала мне излишки клея между замками брекетов (кстати, они были сильно заметны, а мой орт почему-то их совсем не вытер).

Чищу зубы тщательно - после каждого приема пищи по 10 минут, использую щетки Курпрокс - то обычную 3960, то ортодонтическую. Также пользуюсь ирригатором (нить не использую - стоматолог говорит, ирригатора вполне достаточно). Паста у меня Сплат, но планирую поменять ее на Рокс (об этом ниже). Итак - недавно заметила налет между нижними зубками - помчалась к стоматологу, а она говорит, что я паникую - это микроскопические частицы клея окрашены, мол, не стоит бить тревогу. Однако с тех пор один-два раза в день чищу зубы еще и пастой Crest (она хорошо убирает налет). А сегодня решила посмотреть в зеркальце, как встал в дугу верхний ряд (т.к. тройка с одной стороны теперь на тягах) и увидела коричневый налет на верхних передних резцах изнутри!

Прямо скажу, обалдела. Ходила к стоматологу около двух недель назад - все было ок. Подумала и решила не медлить - взяла в руки щетку Курапрокс 3960, зубную пасту Крест и стала тереть именно эти два зубика. Постепенно картина становилась лучше, но налет все равно был заметен. И тут вспомнила про электрическую щетку, которую отложила на время лечения брекетами. Нанесла пасту и включила устройство. Минут 5 чистки с перерывами - налет ушел. Остались парочка малюсеньких пятнышек, но я вечером еще электрощеткой почищу - сейчас не стала, дабы не травмировать десны и зубы.

Как поняла сама - налет, скорее всего, от того, что не кусаю передними зубами: не происходит естественного очищения пищей.

Надеюсь, мой опыт кому-то поможет. Но помните: электрической щеткой чистила лишь изнутри, чтобы брекеты не отклеились. А вообще теперь буду тщательнее следить за каждым из зубов. Хотя я и так уже зубной параноик (как и многие на этом форуме): паста и щетка - мои лучшие друзья)))

PS Читала, что от пасты Сплат тоже бывает налет, так что планирую сменить ее на Рокс - многие брекетоносцы рекомендуют. Друзья, потом тогда отпишусь, как Рокс в действии)

Комментарии

налет у меня тоже есть на ВЧ с внутренней стороны, хотя все стоматологи говорят что гигиена у меня хорошая. Парадокс))) Хотя я не особо по этому поводу переживаю, чищу как обычно, без фанатизма)

02.05.2017 - 17:24

Я и снаружи чистила электрической, ничего не отвалилось. А купила щетку с мягкой щетиной, так началось ( налет, остатки пищи (( записалась на чистку и куплю щетку посильней...

02.05.2017 - 17:49

Xalesik, кстати, полтора месяца чистила Курапрокс орто 5460 - она экстра-мягкая, тоже хочу от нее отказаться. Слишком уж мягкая щетина.

02.05.2017 - 18:08

Ничего не отвалится из-за электрической щетки, если хорошо приклеили

02.05.2017 - 19:08

Вот у меня проблема один в один. Я даже начала подумывать купить электрощетку, но вместо этого купила новую пасту и с усердием потерла единички. Сразу стало заметно лучше. Теперь раз в неделю тру порошком, но каждый день более усердно тру обычной щеткой курапрокс.
Причем, проблема появилась где-то на 9 месяце ношения БС.

02.05.2017 - 21:16

osfpi, я теперь тоже возьму это дело с налетом на карандаш А вообще паста Крест абразивная, но то ли из-за вогнутости зубов, то ли из-за того, что щетинки в Курапроксе не такие жесткие, отчищался налет почти никак. А тут волшебство какое-то. Но так как я еще тот паникер, теперь буду периодично осматривать все зубы - кто предупрежден, тот вооружен.

02.05.2017 - 21:23

OlesyaF, у меня в тот момент как раз закончилась паста Crest (может то она такая волшебная?) и я пользовалась корейской DC 2080. С ней все и началось, но потом я побежала и купила первую понравившуюся - Dentalen. Даже подумывала, что может из-за того, что в DC 2080 нет фтора. Но ведь раньше такого, да еще так быстро, не наблюдалось даже с пастами без фтора.
Не сказала бы я, что ты паникер. В данном случае оправданно ) У меня буквально за два-три дня появился такой налет на верхних единичках, что во рту сразу после чистки становилось отвратительно, аж сама запах ощущала. Я уже собиралась бежать к врачу на чистку, но по дороге нашла магазин с зубной пастой ))

02.05.2017 - 21:32

А я купила обычную щетку из натурального ворса,выглядит она конечно старомодно,но очень хорошо чистит Проффилактика налета еще это всякие полоскалки для ротовой полости

03.05.2017 - 03:14

Тоже был такой налет на верхних зубах с внутренней стороны, но до брекетов, видимо не очень добросовестно я относилась к гигиене, сейчас всё ок, налет не остаётся, я чищу обычной необразивной пастой Natura Siberica и кстати с первого дня чищу зубы электрической зубной щеткой, обычной чищу редко, чаще после активации, когда больно к зубам притронуться и все брекеты на месте. Я еще в день установки поинтересовалась у орта как он смотрит на то что я продолжу зубы чистить электрической зубной щеткой, он был не против.

03.05.2017 - 09:17

У меня наоборот, до БС налет был на внутренней стороне нижних резцов. После установки БС внутри пропал, зато на внешней стал появляться.
Думаю сладкое (я его очень люблю) после следующего айрфло посильней сократить...

03.05.2017 - 09:24

osfpi, я до БС пользовалась Сплатом и пастой Крест - после Сплата зубы были беленькие все, хотя он без фтора и не абразивный. У меня такого налета, как вчера увидела, никогда в жизни не было. Мама моя еще всегда говорила: пусть зубы неровные, зато белые. А тут - на тебе.

Татьяна777, у меня была до установки щетка с натуральной щетиной - но моя стоматолог сказала, что лучше Курпрокс: у них множество щетинок, которые отлично проникают между зубами и в дальние уголки рта. Натуральная тоже имеет плюсы - она более жесткая, но за ней нужно тщательно ухаживать: мыть после каждой чистки мылом, а то бактерии на натуральном ворсе сильно размножаются. Это даже на памятках в стоматологии указано. Насчет полоскалок - у меня есть Листерин, правда я им нечасто пользуюсь: после щетки и ирригатора все и так ок.

А еще по поводу электрических щеток: мне во время установки БС дали памятку - как ухаживать за зубами, сколько минут чистить, что можно есть, что нельзя. Там написано, что можно пользоваться мануальной, электрической или ультразвуковой щеткой. Ох, ультразвуковая - моя мечта

Девочки, а еще надо не забывать чистить язык - на нем кучища бактерий, может, они тоже влияют на появление налета. Я чистила раньше каждый раз, а на последней неделе почему-то филонила. Да еще и с друзьями встречались за городом - там зубы вообще негде было почистить, может, это пагубно сказалось.

03.05.2017 - 12:29

Я то чищю ирригатором, ершиками, щеткой и потом нитью.

03.05.2017 - 23:26

Ершики, нить и ирригатор не помогли. Мне помогло только усердное трение с заменой пасты.

04.05.2017 - 00:47