Это было приятно! Или мой отзыв об имплантации

Привет всем! Давно я что-то не писала. Пока добавить запись, а то про меня забудут).
Итак, неделю назад состоялась операция по установке импланта в область отсутствующей верхней шестерки (16 зуба), потерянного в бояхболее 15 лет назад. Раньше я уже писала, что мой орт хотел это сделать когда работа с верхним рядом глобально практически будет завершена. Коронка в дальнейшем будет использоваться в качестве опоры, будет использоваться в схемах тяг и проч. Мешать он никому не будет, а значит можно спокойно сделать сейчас по-максимуму.
Собственно об операции. Ее я очень боялась. Во-первых потому, что я псих и вообще боюсь всяких хирургических манипуляций во рту, а тут еще разрезы всякие, кость сверлить... Короче накручивать я себя начала уже за месяц до. У меня в дневнике даже был переживательный пост на эту тему. Но, к сожалению, сейчас все (временно?) кануло куда-то.
Так вот всем, кому предстоит сия процедура скажу, что все совершенно не стоило моих переживаний. По сравнению с удалением зубов (особенно восьмерок), это просто рай! Конечно, если у хирурга руки откуда надо). Моя ситуация позволяла установить имплантат без дополнительной пластики и синуслифтинга. Сам процесс занял наверно минут 10. Самое неприятное - анестезия, но я стандартно боюсь этого больше всего. Милая ассистентка нежно подержала меня за руку, за что ей большое спасибо, а хирург успокоил словом. Когда делали дырку в кости, ощущение похоже на лечение зубов, только немного более интенсивное с легкой вибрацией. Но к этому быстро привыкаешь. Короче через пару минут нервяк отпустил и я расслабилась в кресле. Вообще со мной такое редко бывает у стоматологов... Так что я в некотором шоке. Всем теперь буду рассказывать, что чуть не уснула в кресле во время операции в полости рта .
Имплантат установили сразу с формирователем десны.
После операции сделали контрольный снимок.

optg_ot_03.05.2017.jpg

И отпустили меня домой взяв с меня определенную сумму денег. Сегодня ровно неделя с того дня, сняли швы. Ощущений никаких ВООБЩЕ! Ни отека, ни боли, НИЧЕГО! Я не выпила ни единой таблетки анальгетиков. Конечно, по отзывам знакомых, кому дополнительно делали пластику, там дискомфорта после несколько больше, но по ощущениям во время операции также комфортно. Короче, для тех, кто боится и переживает, как я - бояться вообще нечего! Имплантация мне показалась очень приятной и совершенно не "стремной" процедурой.
На снимке, кстати, видны еще "баккл шелф" микровинты внизу. Они в области семерок торчат, похожи на штифты.
А так все выглядит во рту.
implant.jpg

В августе обещали позвонить, пригласить на осмотр и установку временной коронки. А пока гуляем, пока имплантат интегрируется в кости. Завтра поеду к орту, еще чего-нибудь мне накрутит).

10.05.2017 - 18:58

Комментарии

Ну замечательно! Поздравляю с удачной операцией. Пусть приживется теперь попрочнее

10.05.2017 - 19:04

Как приятно читать такие отзывы! Поздравляю!

10.05.2017 - 19:42

Здорово, когда все легко и просто ) так что поздравляю с приобретением ))

10.05.2017 - 20:00

Как все таки красиво и аккуратнентко:)
Молодец док. Молодцы оба)

10.05.2017 - 22:50

Поздравляю! Боялась больше. А мне сегодня поставили постоянные коронки на импланты. Очень красиво) но пока привыкаю к ним.

11.05.2017 - 03:01

Даша, ну круто же! Поздравляю! А антибиотики тебе не назначали в качестве профилактики? Я читала, что часто назначают... а вообще, все очень красиво выглядит и на оптг и в живую...
Повезло тебе, что синус не надо делать!
По оптг за одно и корешки свои посмотришь: как встают))) сколько тебе ещё по плану лечения примерно осталось?

11.05.2017 - 09:34

ну отлично же)) поздравляю! пусть интегрирует в кость как родной

11.05.2017 - 10:08

Привет!
Здорово! Спасибо за наглядную фотографию, дай Бог, что-бы все прижилось)

11.05.2017 - 18:14

Девчонки, спасибо всем за пожелания. Мы постараемся с имплантом не подкачать). Да я уж даже и не знаю, что там с ним может случиться. У меня просто идеальные условия...
Musia, ну, наверно еще годик ходить. С низом много работы еще. Ну а там решать, делаем мы операцию или МПД... как-то так.
Юлия, как ощущения? Я слышала, что они как бы жеще своих зубов. Свои аммортизируют при жевании, а коронки на импланте - нет.

11.05.2017 - 19:57

Какие хорошие новости!! Поздравляю))

12.05.2017 - 00:27

Кстати, да! Мне хирург сказал, что имплант "жёсткий" и может "стучать" по нижнему зубу... и типо, это может разрушить со временем нижний... ( а моя нижняя шестерка такая старушка, что ни в сказке сказать...) но ставить все равно буду!

12.05.2017 - 05:41

Разницы вообще не чувствую , если честно. Моя коронка фарфор , все из них. Первый день привыкала, потому что была дыра, и я туда засовывала язык иногда. Сейчас засовывать не получается, и это нервирует немного( вообще не отличить от настоящих зубов, если бы не знала, то и нельзя отличить) отличаю потому что на двух зубах клей от брекетов все ещё, но на них ставить будут коронки. В пн опять иду к зубному заниматься подготовкой к этим коронкам, а через две недели буду иметь готовую и красивую нч)

12.05.2017 - 07:57

Да, насчет антибиотиков. Мой хирург перестраховывается и назначает всегда при имплантации. А насчет разрушить и стучать... это зависит от ортопеда и его работы. По идее коронка на импланте ставится с учетом ее "жесткости", то есть немного глубже естественных зубов. И, если все сделано правильно, ничего не должна сбивать.

12.05.2017 - 20:35

Отличные новости, желаю чтобы прижился как родной

*Лиса, куда ты пропала? На форуме говорят, даже без БС уже?)

13.05.2017 - 13:54

А для чего ставят временную коронку? без нее никак? За временную тоже платить нужно?

07.06.2017 - 00:17

Маа1985, временная коронка ставится до тех пор, пока не снимут брекеты. Постоянная уже ставится в окончательный прикус, когда все изменения закончены. Да, за временную тоже надо платить, но она стоит не так много.

07.06.2017 - 00:41