Письмо из забрекетной жизни №1

Всем привет! А вот и я!
Сходила на прием к орте в субботу, надо было еще месяц назад явиться, но не получалось все. Но меня простили и ругать не стали Потыкали ретейнер, посмотрели прикус, все гуд, все на месте, эмаль сказали восстановилась (особо "травм" на ней не видела, ну да ладно, поверим доктору). Огорчили тем, что рецессия на нижней челюсти требует операции и посоветовали не тянуть, а топать к доктору при первой возможности. Тянуть кота за причинное место весенних страданий не стала, и сегодня уже побывала на приеме у хирурга. Заключение его таково:
- да, рецессия есть, есть черные треугольники и тонкая десневая ткань (как-то по умному иначе это звучит, но смысл такой)
- та белая полоска, что смутила ортодонта - норма, это твердеет эта самая десна, после перемещения зубов брекетами они так "приживаются" на новом месте
- случай не критичный и лучше всего понаблюдать за естественным восстановлением десны, во-первых, в идеале подождать год после снятия брекетов, во-вторых, десна сейчас может сама чуть укрепиться, главное ее не травмировать щеткой, твердой пищей. Да, обратно она не нарастет, но потолще может стать
- черные треугольники можно закрыть лишь винирами
- оперировать лоскутами, по 3 или 6 зубов за раз, потом курс антибиотиков
Общие рекомендации:
-обязательно профчистка каждые полгода, не допустить воспаление десны
-использовать ирригатор, под ретейнером и в треугольниках щеткой плохо прочищается, а нужно тщательно все беречь
-чистить щеткой исключительно от десны, десна очень ранима сейчас
-следить за изменением десневого края и если что показаться на осмотре

Наделал кучу фоток, будем сравнивать и следить

Вот такие делишки, всем добра, тепла и хорошего настроения!

11.05.2017 - 16:23

Комментарии

Привеееет Спасибо за весточку с той стороны) Рецессия конечно расстраивает. Но с другой стороны, все поправимо. Главное стабильный результат!

11.05.2017 - 17:48

Привет! Почитала ваш дневник - не смогла про рецессию десны найти информацию. А когда она у вас появилась и почему? Объясните, пожалуйста, лоху в этой сфере А то на меня уже страшилки напали)

11.05.2017 - 18:47

О, черные треугольники, они у меня даже в договоре прописаны ))
Про рецессию, динамику и лечение очень интересно послушать. Я прямо чую, как десна у меня во рту шевелится и уползает куда-то, так что готовлюсь морально )

не бросайте нас, отчитывайтесь иногда с той стороны брекетоношения! )

11.05.2017 - 19:55


Pink_rabbit

Стабльный результат для нас главное Если будет все стоять на месте, думаю, шансы на стабильность рецессии тоже резко возрастут, так что я не теряю надежды и верю в светлое будущее)

12.05.2017 - 14:40

Captain_kisa

рецессия моя больная тема, от одной мысли о ней страшно, потому в дневнике инфы и нет. Она у меня начала появляться (десна стала опускаться точнее) примерно лет в 20. Это я после консультации у ортодонта узнала и начала искать "истоки" по старым фоткам. А появилась от неправильной нагрузки, зубы были под наклоном, да и в кучу, вот при нагрузке корни давили не только в кость, но и в десну, что ее и опускало. А я все это время жила и не знала, что меня ждет без лечения

12.05.2017 - 14:44

theta
Я прямо чую, как десна у меня во рту шевелится и уползает куда-то, так что готовлюсь морально ) Очень знакомо! я все лечение с опаской поглядывала на свои десна, кое-где конечно опустилась десна от перемещения зубов, но к этому была готова, ибо если прикус не исправить, то десна все равно опуститься, хоть и не так быстро, зато после лечения можно оперировать и не допустить дальнейшей просадки

12.05.2017 - 14:47

Anchik, спасибо за инфу! Теперь понятно, что это не связано с брекетами. Вы утихомирили мое больное воображение Раз зубки у вас теперь шикарные, то будем надеятся,что и десны образумятся) Желаю вам дальнейших успехов!

13.05.2017 - 00:13

Спасибо!

13.05.2017 - 20:10