СРОЧНО !!!!!
Ребят , сегодня поставили брекеты на нижнюю челюсть. Ортодонт поставила только на 5 зубов аргументируя , что остальные замки ещё не дошли , но как такого может быть ??? на верхнюю челюсть кстати поставлены 6 бре
кетов , на мой вопрос почему она не ставит 7-ие на вч , она сказала , что посмотрим как дела пойдут. Но самый сок в том что , после прикрепления брекетов на нч , она не поставила надкусочные пломбы на моляры. У меня довольно таки глубокий прикус и теперь верхние передние зубы постоянно бьются об нижние брекеты создавая дикую боль + премоляри и моляры вообще не работают при жевании , да что тут сказать , я вообще не могу жевать теперь , жую передними зубами , к тому же нагрузка теперь на зубы не равномерная и боюсь , что если так продолжится , то потеряю передние зубы и к тому же мышечная асимметрия увеличится. Челюсть в неестественном положении. На мой вопрос мочему не ставит пломбы говорит , что мне они не нужны и если поставить то увеличится нагрузка на суставы и чтоб я очень аккуратно жевал , чтоб брекеты не отклеились , а что зуб может разбиться ей пофиг. У вас такое было?? это нормально ????Комментарии
Наверху у меня сейчас вторая
С надкусочными меня хотя бы зубы не сотрутся
Не волнуйтесь так, все нормально пока идет. Зубы, вероятно, от установленной БС поболят несколько дней, это тоже нормально - не кусайте твердое несколько дней.
Я тоже думаю,что все скоро пройдет,поболит и стихнет ,а если через месяц не пройдет,надо идти к своей зубной фее
Ребят , я не про боль. Надкусочники не поставлены , у меня прикус очень глубокий , резцы пропадут с временем. Поверьте , лучше дискомфорт с надкусочниками чем такое
вам нужно было еще на приёме сказать, что чувствуете дискомфорт.
Пока не жуйте жесткую пищу (если зубы сильно будут находить друг на друга, то быстрее брекету отклеятся).
За 6-7 вообще не переживайте пока, пока что вам фронт равняют
Мне тоже поставили нижнюю челюсть и не поставили пломбы накусочные, хотя врач обещал это сделать. На мой вопрос, почему, ответил, что визуально должно быть все комфортно - нет угрозы нижним замочкам от верхних зубов (дуга на нижней челюсти у меня поначалу вообще была выгнута навстречу верхним зубам). Может, ваш врач посчитал точно также? Не увидел угрозы? А то, что все болит и челюсть ходит ходуном и кажется, что задевает все на свете - это пока она ищет правильное положение в изменившихся условиях. Должно пройти.
Скоро зубы поменяют положение и биться о металл уже не будут. Ну, а если все-таки скусите брекет - она вам накусочные сразу поставит))
Если я правильно поняла, проблема не при жевании, а постоянно? Нет рефлекторного сжатия челюстей? Если есть,то по-хорошему надо бы этот спазм чем-то снять. В нормальном состоянии челюсти даже при глубоком прикусе разомкнуты, рот внутри как бы "приоткрвт", нч "висит" и биться ничего ни обо что не должно.
А вот с пожрать проблемы, да. Но это временно. Пюре и мягкая пища в помощь.
когда закрываю рот , чувствую себя беззубиком из "Как приручить дракона" =) , у меня челюсть всегда на несколько мм разомкнута , я себя к этому приучил еще 3 года назад , у меня из за прикуса гипертонус жевательной мышцы с левой стороны , хотя уже как один год выровнял ряд пломбой и смыкание более меня стала "нормальной". Теперь после нч левая сторона снова соприкасается плотнее , правая мышца вообще не работает.
Кстати когда жую , верхние передние ( 3 , 4 , 2 ) постоянно ударяются об брекеты. Прочитав форумы увидел , что всех безоговорочно при глубоком прикусе , когда на обе челюсти ставят бс , ставят надкусочники , чтобы предотвратить вот такие столкновения.
Мне кстати док решил накусочные не ставить, а вместо этого спилил постоянную с одной стороны Со словами - все равно менять надо! Так что даже не знаю что лучше
Какой прикус?
Nopassport офигеваю я от рассказов про твоего дока 8))
Chester если что - накусочными особо не пожуёшь. Попробуй все-таки не жевать, пока моляры-премоляры не подтянули. Поднимать прикус - дело сложное, сустав может сильно нагадить. Тут лучше маленькими шагами и без спешки.
А в чем проявляется неестевенное положение челюсти?
Сходите еще раз к ортодонту вместо чтения форумов
Дак я ей и сказал что невозможно сомкнуть зубы резцами , она сказала , что если поставить пломбы , то прикус не выпрямится
у меня замки только на 6-ках... и на НЧ на 7-ке та.к. нет 6-ки. С первой дугой я ходила с системой на НЧ - с одной стороны на 6-ке замочек, а на второй заканчивалось брекетом на 5-ке и обрезаной дугой! все отличненько работает и движняк был хороший. когда меняли дугу, доклеили замочек на 7-ку. Все супер))
МараМуру, я сама не перестаю офигевать)
Я честно говоря не знаю какой у меня прикус:(
Зубки подвинуться через время, может, вам даже комфортно станет
Есть люди которым надкусочники не поставили??
Мне не ставили )))
Резцы при жевании работают?
Резцами не надо жевать.
А какой план лечения? Только брекеты? Операция?
В целом пока ровняют зубной ряд у Вас может быть период декомпенсации прикуса, когда в лучшем случае будут смыкаться пара зубов во рту.
Насколько я вижу по Вашему дневнику, у вас месяц ношения.
Ни о каком смыкании сейчас и речи идти не может (это к разговору о "неудобно жевать").
Поговорите с ортодонтом подробно, по шагам.
Если вся диагностика была сделана, расчеты аккуратно проведены, он должен видеть путь Вашего лечения.
Резцы должны работать ещё как. Кстати , плана лечения как такового нету , даже слепок не делали , она сказала , что мой случай простой и обойдёмся без этого.
Резцы - для того, чтобы откусывать, а не пережевывать))
даже слепок не делали обоже, вы были у других на консультации?
вам делали ОПГТ, ТРГ?
Побывал у другого орта , выяснилось , что многое не было продумано и было сделано не правильно. Вч у меня постепенно сужается и нужно его расширить и делать релаксацию жевательных мышц.
В первый день когда пошел к моему орта она сказала , что обе челюсти нужно расширить , но расширять она будет брекетами. С того дня у меня появились сомнения насчет ее компетентности , когда спрашивал о деталях она начинала нервничать и наезжать на меня. Кстати она очень противоречива , в конце каждого приемы говорит мне , чтоб звонил ей если что-то меня интересует.
На 7-ки мне поставили замки, когда меняли первую дугу на вторую. Первая дуга слабенькая, так что ничего страшного.
Про накусочные пломбы - да. Нагрузка на сустав вполне возможна из-за них (особенно, если только одну делают). Думаете, с накусочными вам было бы очень удобно? Жевать вообще не советую. Ешьте мягкое)