Я дрожала, как куцый хвостик, от мысли об удалении 8-ки.

Когда перед установкой брекетов мы с ортодонтом обговаривали, что будет происходить с моими зубами, он мне сразу обозначил, что будем удалять верхнюю восьмерку, у которой нет пары на нижней челюсти (кстати, другие две восьмерки под вопросом).
И при каждом визите я спрашивала, когда же будет удаление, а он все не торопился. Потом я перестала про это напоминать, грешным делом думала, может, все рассосется , или каким-то образом мне эту восьмерку оставят.
В общем, я совсем расслабилась, пока однажды не раздался звонок на телефон, когда я была на работе. Позвонил ортодонт, чтобы записать меня к хирургу. И так забавно было, когда он сказал, что вот можно, например, записаться на СЕГОДНЯ в 16.20. Я открестилась от этого дня, выбрали другой и удобное время.
Сначала я долго заполняла анкету (про всякие болячки), договор. Меня позвали и тут-то начало потряхивать. Мужчина хирург был крупный, но милый. Спросил, боюсь ли удалять, я ответила, что опасаюсь) Он сказал, что все боятся. В общем, поддерживал, как мог)
Намазали мне десну гелем, подождали пару минут, вкололи обезболивающее, подождали пару минут. Потом он мне сказал, что сейчас меня палочкой в десну потыкает, чтобы узнать, больно или нет. Вот тут как-то стало мне душно, стали для меня окна открывать, отвлекать хорошей погодой за окном)
Я собралась с духом и говорю: "Все. Тыкайте в меня палочкой, я готова!" В общем, было небольно, но как-то не по себе, потому что я чувствовала, что куда-то под десну залезли вглубь. А потом щипцы, пара раскачиваний и вуаля - зуб перед моими глазами. Тоже странное чувство, когда зуб расшатывают, а ты чувствуешь, что это происходит в твоей кости.
Швы не накладывали, сказали не полоскать два дня, сутки не чистить зубы. Если будет болеть, пить таблетку на ночь. Я на радостях перед уходом спросила, как хирурга зовут и сказала огромное спасибо.
Стоит отметить, то ли рука у врача легкая, то ли зуб у меня маленький, но таблетку пить не пришлось. Та боль после анестезии была вообще ничем по сравнению с той , когда движутся зубы с брекетами)
В общем, все страхи от неизвестности. На самом деле все не так страшно. Послезавтра на прием к ортодонту, посмотрим, что скажет. Кстати, он меня отловил в тот день после хирурга, осмотрел лунку, нарастил надкусочную пломбу, которая уже хорошенько стерлась, и отпустил до 15 июня.
Вот такие потрясения) Но все это во благо)

13.06.2017 - 12:11

Комментарии

Поздравляю). На самом деле такие верхние восьмерки реально удаляются очень легко и после практически не болит. Все самое веселое обычно происходит с нижними. Но я тоже всегда боюсь удалений. Хорошо, когда хирурги относятся к этому с пониманием.

13.06.2017 - 12:43

Silenciosа, спасибо! Да-да, с верхними восьмерками дела обстоят лучше. У меня с другой стороны есть две восьмерки выросшие. Ортодонт пока ничего с ними не будет делать, но туманно заметил, что, возможно, и с ними придется прощаться.
Когда была у хирурга, он посмотрел как раз на нижнюю восьмерку и очень ей заинтересовался: "Про удаление нижней Вам ничего не говорили?" Я говорю:"А что, есть показания?" Ответил, что, как скажет ортодонт, так и сделаем.
Надеюсь, что все-таки это было первое и последнее мое удаление.

13.06.2017 - 15:22

Супер, что все хорошо прошло) Мне тоже на днях удалили верхнюю восьмерку. Тоже тряслась, а на самом деле хирург за 2 секунды вытащил (прям реально за две секунды). И причем после удаления даже не ныло ничего вообще, не говоря уже про боль. Так странно - как будто у меня никогда и не было там никакой восьмерки А и ну их))

13.06.2017 - 15:52

Captain_kisa, это же отлично! Поздравляю)))
Кстати, сейчас посмотрела на место, где была восьмерка, тоже ощущение, что там ничего и не было... Надо же, как все быстро зарастает.

13.06.2017 - 15:59

Завела с мужем разговор, что нужно будет отдать зуб зубной фее (сейчас же ей дети отдают зубы за сладости и деньги) или мышке (в детстве всегда мышке кидала молочные зубы у бабушки в чулане ) Вдруг получится хоть сколько-то денег за брекеты отбить) Но мне зуб после удадения не отдали... Эх)))

13.06.2017 - 16:02

Да уж, Маргаритка. Никакой материальной поддержки от этих зубных фей в наше время

13.06.2017 - 16:29