Дорогие ВСЕ, кто сомневается в лечении брекетами! Несколько вещей, которые я стеснялась вам написать.

Прошло чуть более 8 месяцев с момента моей операции и 7 месяцев со дня установки брекетов. Жалею ли я?
НИЧУТЬ НЕТ, нет, нет и еще раз нет! )))
Почему-то считается, что брекеты - это только эстетика, но я сейчас вам покажу, что есть и моменты, связанные со здоровьем.
Выборка у меня, конечно, маленькая - 1 человек, и все равно я считаю важным написать о своих положительных изменениях в организме, может быть, кому-то это поможет определиться с правильным решением.

1. У меня перестал щелкать сустав!

Как было дело. Еще за несколько месяцев до начала лечения за ужином сестра сморщилась и обратила внимание, что слышит, как у меня жутко хрустит сустав, если я жую пищу на левой стороне. Причем любую более-менее твердую пищу, начиная с хлеба. Сама я этого как-то не замечала до того момента, теперь услышала - жуть. У меня даже комплекс появился, что все слышат, как я ем, и я практически не жевала при людях на левую сторону, да и как-то не так удобно физически было, как на правую. Я и до щелканья очень хотела брекеты, но с того момента мое решение только укрепилось.
После операции по расширению ВЧ заметила, что у меня ничего не хрустит, на какую бы сторону я не жевала )))))) Одно время я боялась, что это потому, что я более аккуратно жую после операции. Но прошло уже 8 месяцев, жую со всех сил - никакого хруста Тьфу-тьфу, надеюсь, он больше никогда не вернется! Важный момент? Бесценный, я считаю! Теперь я могу пойти в любой ресторан с хорошим человеком, и наслаждаться едой, атмосферой и компанией, а не думать, что он может услышать хруст челюсти ))))

2. Я перестала храпеть. Уфф, я это написала.
До лечения, если я во сне случайно переворачивалась на спину, я могла довольно сильно храпеть(((. Мне было очень стыдно, и жуткий комплекс, что я причиняю беспокойство близким людям. Но поделать с этим ничего не получалось.
Если посмотрите на мою ТРГ до момента лечения, можно увидеть, кругом отметила, как сильно сужаются дыхательные пути

c20160301_201712_0000.jpg

Так вот, после операции, как заметил мой молодой человек, теперь, если случайно переворачиваюсь на спину, храп редко и если и бывает, то едва различимый, очень-очень тихий. Чудо, правда? )))) И по ощущению дышать стало как-то легче. Верхняя челюсть и нос, они разделены общей стенкой. Таким образом, при расширении ВЧ, появляется и дополнительное пространство вверху. У меня теперь нааамного меньше комплекс на почве сна и я лучше себя чувствую. Важно? БЕСЦЕННО, я считаю! )))
* Смотрела какое-то видео американских ортов и хирургов на английском, там девушку показывали и ее ТРГ-шки до и после операций, так вот, после остеотомии у нее реально увеличилась эта линия с дыхательными путями, я в шоке! )))) Не знаю, как будет у меня после основной операции, очень любопытно, надеюсь, будут еще улучшения.

3. У вас уже через 3-6 месяцев будут ровные зубы! Сомневаетесь, стоит ли ставить брекеты? Боитесь, как вы будете выглядеть? Подумайте вот о чем, что лучше: проходить всю жизнь с кривыми зубами, стесняться? или уже очень скоро, через 3-6 месяцев у вас будут визуально ровные зубы, на которых просто сверху будут брекеты? Я однозначно выбираю второе! У меня брекеты, но я все равно с огромным удовольствием и часто улыбаюсь, демонстрирую людям свои уже ровные и красивые зубы

4. Выбирайте хорошего доктора и тщательно разберитесь в плане лечения. Это очень-очень важно для хорошего результата! Сходите к нескольким врачам на консультацию. Доктор обязательно должен посмотреть ваши снимки, ТРГ и ОПТГ как минимум, сделать расчеты, объяснить вам, почему у вас такая ситуация во рту сложилось, "кто виноват" и что делать. Может, у вас скелетная проблема, челюсть маленькая, или наоборот, большая, или из-за выросших 8-к все сместилось. Почему вам надо лечиться так, как он предлагает. Кроме того, выбирайте доктора, с которым вам психологически комфортно, лечение длительное, год, иногда и все два, зачем себя мучить неприятным человеком? Бегите от врача, который не смотрит ТРГ, лечит на глаз, только по ОПТГ, без расчетов и объяснений.
Некоторые наплевательски относятся к своему здоровью, вот, "я хочу тока чисто зубы для красоты подравнять, я что там у меня за проблема во рту, да пофиг, лень разбираться!", "хочу носить брекеты только на одной челюсти", "хочу поскорее снять брекеты, за полгода, и пофиг, какой там у меня прикус, главное, визуально ровно!". Как правило, результаты плачевные. Без правильного прикуса и правильной ретенции результат нестабилен, зубы могут разъехаться в неизвестном направлении. Отнеситесь к своему здоровью внимательно, настройтесь на долгую работу, будьте готовы лечиться как следует, соблюдайте рекомендации доктора, не пропускайте посещения, и ваш организм вам будет благодарен в виде здоровья и отличной улыбки!

5.Сохраняйте позитивный настрой и хорошее настроение в процессе лечения. Это последний пункт, но не по значению. Я считаю, это оооочень важным. Сейчас объясню. Большинство заболеваний, процентов 90 - психоматика, т.е. происходят от вашего плохого настроения. Если вы ноете, психуете, в унынии, плачете, ваш организм вынужден выполнять двойную работу. Грубо говоря, например, от психования поднимается давление, дыхание становится прерывистым. Получается что? Организму сложнее выполнять циркуляцию крови, ухудшается снабжение клеток кровью, поступает меньше кислорода. Это я так, самые примитивные изменения. На самом деле, в организме до фигища всяких таких тонких нюансов, но я не доктор все их знать. И организм вынужден сначала бороться с этими негативными последствиями ваших психов, учащать сердцебиение, тратить дополнительные ресуры, а только потом уже как вторую работу выполнять перемещение зубов во рту. Во как завернула ))) Но это правда. Конечно, мы не роботы, плохое настроение и временные неудачи бывают у каждого, но постарайтесь их минимизировать для своего же блага. У меня были моменты, когда было страшно, плакала, но на фоне всего остального лечения это забывается, это мелочи. Отнеситесь терпимо и с пониманием к тому, что у вас временно что-то может болеть. Вы плюс-минус 20 лет жили с такими зубами, все сформировалось, организму сложно так быстро за год-два так быстро перестраиваться, это абсолютно нормально. Вот даже на этом форуме, если почитать дневники, заметно, что у людей позитивных, веселых и зубки лучше двигаются, и лечение лучше и быстрее, чем у тех, кто все время ноет, и это не случайно, я считаю. Улыбайтесь больше, радуйте себя, своих друзей, коллег и близких!

Вы еще читаете? Все еще здесь? Не побежали срочно ставить брекеты? Тогда я просто не знаю, что с вами делать ))))
Всем пис и лав и голливуда!

25.06.2017 - 00:28

Комментарии

Поздравляю Вас, что все стало хорошо))
У меня челюсть хрустит, когда я зеваю, надеюсь, что скоро это пройдет.

А в каком случае делают операцию на челюсть? Брекеты же тоже расширяют её.

25.06.2017 - 00:36

Интересненько про храп.. посиотрела свою трг- такое же сужение есть, неужто тоже храплю
А есть трг после?

25.06.2017 - 00:49

замечательный пост, особенно последний пункт ни в коем случае нельзя ныть! Есть столько прекрасный вещей: вкусный кофе, шоколадки, фрукты, спорт, кто ещё что любит?) поднимайте себе настроение!

25.06.2017 - 00:55

Никки, спасибо), желаю чтобы и у вас поскорее перестало хрустеть! Уверена, когда прикус станет правильно, суставу будет намного легче.
Да, брекеты тоже расширяют зубной ряд. Операцией можно его расширить больше, чем брекетами. У меня сильное сужение верхней челюсти было, 6 мм, и перекрестный прикус, это показание к операции.
Если вам доктора заранее не говорили во время плана лечения, что нужна операция, значит, расширять 99% что не нужно. Посмотрела визуально фото слепков ваших - челюсть не выглядит сильно узкой, думаю, брекетами ряд прекрасно расширится и станет, как нужно.

Алёнка, неа, ТРГ не делала, еще рано. Буду перед и после основной операции. Но я думаю, что именно сейчас это место мало поменялось, расширяли-то ВЧ в самом верху. Так что не факт, что узость в этом месте и храп напрямую связаны, поэтому очень может быть, что никакого храпа у тебя нет, это могут только другие люди сказать.
Когда езжу в поезде, замечаю часто, что соседи-женщины слегка храпят некоторые, наверное, это нормально, просто мы, девушки, слишком заморачиваемся на всем таком Может, даже чересчур заморачиваемся Пытаюсь нас переубедить)

25.06.2017 - 01:09

Юлия, спасибо
Кофе, шоколадки, фрукты, спорт одобряю, двумя руками за! А еще столько всего: море, путешествия, книги, фильмы, театры, шопинг, праздники, творчество, любовь, дети и т.д. и т.д.

25.06.2017 - 01:16

Да,хороший список приятностей получился. А ещё, как в мультике про тигрёнка, и просто сосиски!)

25.06.2017 - 01:26

Юлия, )))))

25.06.2017 - 01:35

Need for smile, классный пост написала. Я порой читаю посты нытиков и одна фраза в голове - Снимайте! Ну или не ставьте, мучайтесь дальше.

Про храп это научный факт) Проблемы положения челюстей влекут за собой апноэ.
Есть даже конференции медицинские - ортогнатия и лечение апноэ сна.

25.06.2017 - 01:41

Need for smile, отличный пост надо сохранить ссылку и как кто то напишет: "помогите, не знаю что делать, хочу снять брекеты, не смогу ходить с такими страшными железками два года, до было лучше" отправлять им твой пост, пусть набираются оптимизма и понимают что брекеты это не только эстетика но и здоровье!

25.06.2017 - 09:15

Ветерок, Мария, спасибо
Про апноэ и конференции - очень интересная тема )

* Увидела у себя опечатку, психосоматика, конечно

25.06.2017 - 09:52

Я немного насчёт дыхательных путей напишу, можно?). Не очень поняла, какие именно пути имеются в виду. В обведенный участок на снимке попадает гортань и трахея, они имеют достаточно твердые стенки и их сдавить не так просто). Причина храпа скорее была в заднем положении нижней челюсти. И это видно на снимке трг. При расширении верха нижняя челюсть выходит вперед, разблокируется, язык перестает западать во время сна и все такое.
Также типа при расширении ВЧ, по идее пазухи тоже расширяются, но незначительно и вряд ли это сильно влияет. Поэтому храп ушел скорее из-за изменения положения челюсти и того, что язык больше не западает. Кстати, это ещё один пункт против лечения с удалением премоляров, т.к. при этом нч так и остаются в заднем положении. Это и для суставов плохо и для дыхательных путей. Раньше не думали об этом. И жаль, что сейчас тоже не все задумываются.
Насчёт психосоматики это абсолютно точно. В любом лечении важен настрой и психологическая удовлетворённость процессом. У оптимистов проблемы случаются в разы реже, чем у пессимистов.

25.06.2017 - 11:07

Смайлик, валар моргулис!
Отличный пост позитива!

25.06.2017 - 11:28

Согласна по всем пунктам! Раньше не задумывалась, а теперь понимаю на сколько брекеты меняют жизнь, улыбку, как на здоровье влияют, однозначно всем рекомендовала бы

25.06.2017 - 11:43

Даша, не можно, а нужно, я всегда рада конструктивным дополнениям.
Эффект по понятным причинам я обнаружила дома, поэтому к хирургу с расспросами уже не стала приставать-отвлекать.
Думаю, твоя версия гораздо ближе к правде. Мне это до операции даже в голову не приходило, обнаружила по факту

Муся, Этусьен, спасибо

25.06.2017 - 11:59

Какая ты радостная, а это даже очень и очень вдохновляет ! *-*
Поздравляю с хорошими новостями) И спасибо большое , правда очень и очень подбрадриваешь :<
Действительно , твой пост заставляет сделать такой подвиг, пойти поставить брекеты
Ах если бы я только была не с проблемой.. я бы давно их поставила

А ведь... кстати, срок ношения брекетов, ведь зависит от состояния зубов?

25.06.2017 - 13:18

Отличный текст! Всё так.

25.06.2017 - 14:34

silenciosa, и заднее, и переднее положение НЧ влияет. Храп бывает и при мезиальном, и при дистальном прикусе. Там кроме положения самой челюсти меняется положение языка. И из-за этого в том числе может возникать храп.

25.06.2017 - 14:42

Rumi, срок много от чего зависит, от индивидуальных особенностей, от сложности случая, в том числе и от зубов: какие у них по величине корни, какое состояние пародонта и т.д.

Если есть какая-то проблема, с которой неясно, что делать, советую сходить к разным врачам одной и той же специализации, послушать несколько разных мнений, так легче определиться, все будет хорошо

25.06.2017 - 14:53

Ветерок, да, я как раз про язык и написала. Меняется положение языка. Но вообще проблема храпа часто комплексная, не всегда с прикусом связана.

25.06.2017 - 15:58

Замечательный пост! И наглядный пример положительных изменений здоровья и самочувствия А то что-то в последнее время как начнут "литсо постарело носогубки как у лошади фсе снимаю"

25.06.2017 - 16:33

Silenciosa, точно, я сегодня не особо внимательна))
У меня тоже бывало такое, что за спине был храп. После операции вроде прошел. Мне еще перегородку в носу исправили. Теперь и дышать ночью могу носом)

25.06.2017 - 16:48

+100000
Со всем согласна!

25.06.2017 - 17:30

Если есть какая-то проблема, с которой неясно, что делать, советую сходить к разным врачам одной и той же специализации, послушать несколько разных мнений, так легче определиться, все будет хорошо

Спасибо большое, так я и думаю сделать :<

PS
Как вы все выделяете ники других, и отвечаете так? (
Мне как-то не получается выделить(

25.06.2017 - 19:38

Просто копируем и выделяем жирным. Если не копируется, я иногда просто печатаю ник, как вижу

25.06.2017 - 19:50

Хороший пост)буду отправлять ссылкк нытикам "выгляжу плоха,снимаю железки,буду"
А вот про боевой настрой спасибо)попытаюсь его соблюдать

25.06.2017 - 23:04

Могу сказать и без операции, я стала носом дышать лучше! Это меня очень радует! Ну и похрапывать тоже перестала , сплю с закрытым ртом. Это мега круто. и сейчас мне уже не важно сколько я буду носить БС 1,5 или 2 года потому что это того стоит!!!!

26.06.2017 - 13:14

Любимка, как здорово!
Видимо, при расширении зубных рядов язык действительно приходит в нужное положение, и дышать легче)

Юрий, на здоровье

26.06.2017 - 13:25

Даша, сейчас нашла вот эту штучку, которую у себя кругом здесь отметила
http://breket.info/images/image1074481754
на результатах до/после операции в интернетах,
не знаю точно, что это, но она увеличивается
http://breket.info/images/image1074485241
https://www.facesmile.ru/images/cases/corrective-jaw-surgery/oms000029/5...

04.08.2017 - 15:57

Ох, Даш, я уж думала тебя прооперировали . А это оказывается с фейссмайла снимок).
Слушай, я все равно не поняла, что там за штучка. Но готова тебе поверить если что).

04.08.2017 - 16:04

Там подпись есть про проведенные манипуляции:
"Верхняя челюсть выдвинута вперед
Нижняя челюсть выдвинута вперед
Подбородок выдвинут вперед и вниз
Ротация лицевого скелета против часовой стрелки
Расширение дыхательных путей и коррекция прикуса"
Интересно, оно само так после ортогнатии расширяется или все же это отдельная специальная манипуляция (операция). Узнаю у хирурга, когда доживу, отпишусь

04.08.2017 - 16:10