Год и неделя

Товарищи!!! После года всё стало так скучно, что я даже про юбилей забыла
Как и про брекеты, в принципе.
На этот раз, после активации, ничего не давит, не жмёт, не трёт, чудеса какие-то.
А знаете почему??
Я теперь знаю как дугу поправить, вот мой инструмент:

Инструмент!

p.s. не пытайтесь повторить это дома

Комментарии

Тоже в этом месяце год был

26.09.2017 - 16:36

ОГО!!! расскажите неопытному новичку - разве можно самой поправлять? я не про безопасность, а про силу натяжения - дуга же перестанет функционировать так, как должна.... или нет?

26.09.2017 - 16:39

кааааак?)))) Просто двигать в пазах? или вы откусывали кончики?)))

27.09.2017 - 09:19

А ортодонт об этом знает?

27.09.2017 - 12:45

А мне ортодонт на про самую первую дугу на НЧ сама сказала, если краешек выскочит (у меня 6-ки нет, крайний брекет, куда конец дуги вставлен на 7-ке), ничего страшного, просто кусочек откусите кусачками))) Скачала пыталась маникюрными щипчиками справиться, какое там))))) Пошла в хозяйственный магазин и виртуозно, не зная как инструмент называется, пыталась объяснить продавцу, что и для каких целей мне нужно, не упоминая подробностей ортодонтического лечения)))) причем основными пожеланиями были: инструмент должен перекусить ооооочень прочную проволоку, но вместе с этим должен быть как можно меньшего размера))))

27.09.2017 - 15:02

Ого, какой девайс Присоединяюсь к желающим подробностей применения лайфхака
Я действую проще: если сильно вылазит дуга, просто записываюсь в клинику и любой свободный ассистент аккуратно ее отрезает.
Ну и теперь, наученная опытом, проверяю деньги не отходя от кассы на плановом приеме языком края дуг, чтобы сразу убрать все мешающее.

27.09.2017 - 15:50

Заинтриговала, да?)
Я не откусываю концы, упаси госпади, это страшно же, можно щеку повредить. Плюс, прошу орта сразу мне максимально откусить их, дабы не резали щеки.
НО! бывает так, что во время движа, у меня дуга сдвигается в одну сторону, и получается в одной семерке еле держится, норовит выскочить, а из другой приличный кусок торчит. Попутно отвечу Lamoregrande - я думаю, дуга как раз должна максимально центрально стоять, симметрично, иначе привет перекос будет зубы за собой тянуть на какую-нибудь сторону.
Так вот, когда дуга сдвигается, я беру плоскогубцы, дезинфицирую хлоргексидином, хватаю дугу в самом "широком" месте, где зубы позволяют (у меня это около клыков), и АККУРАТНЕНЬКО сдвигаю. Движение получается в сторону замка, и я специально зажимаю дугу в пару миллиметрах от замка, чтобы при сдвиге не переборщить. И всё, щёки в порядке
Народ, никого не призываю так делать!!! Это мне лень в клинику с такой мелочевкой ехать

27.09.2017 - 16:07

Анюта у моря нет конечно! И надеюсь, не узнает)
Хотя, в шутку он сам мне на плоскогубцы намекал, может и не шутил он
Но вдохновил однозначно

27.09.2017 - 16:10

Alfiya Мои поздравления!!!
RosyRose да, только в пазах, ничего криминального
NaMaVi и чем закончилось? Продали инструмент-то?) Как называется? Я подумала, мне наверное тоже надо, буду ортодонтом-самопалом
Need_for_smile если мне с одной стороны откусят, то в другой дуга просто вылетит и придётся менять) то есть мне укорачивать не вариант. А языком я тоже сразу проверяю, и мой орт уже и так знает что мне надо "под корень" дугу отрезать, иначе с кресла не встану

27.09.2017 - 16:15

а мой сказал: "если край дуги вылезет, вы возьмите карандаш и тупым концом сзади подтолкните ее вперед"

27.09.2017 - 16:40

Интересный метод
У меня так, например, не получится:
на дуге стоят стоперы (стопоры) и дуга не "ездит" между брекетами, стоит в них намертво, а концы дуги вылазят из краев со временем за счет расширения зубного ряда

27.09.2017 - 16:50

У меня есть такие, но поменьше) Однажды пришлось загнуть вылезший конец дуги - воск весь извела, лениво было ехать в клинику, да и некогда. Думала, что трубку оторву, но ничего, все получилось. Потом орт с интересом разглядывала эту дугу , но ничего не сказала.

27.09.2017 - 20:05

Ахахахаах)))
Ну нормально, я тоже баловалась
С годовщиной, дорогая! Правда скукота, я даже не стала писать ничего после своего приёма

03.10.2017 - 12:18