СЕПАРАЦИЯ или УДАЛЕНИЕ

Здравствуйте!Я хотела бы поделиться с вами моей историей переображения моих зубов,
и рассказать с чего все начиналось и что стоит ожидать прибегнув к выравниванию зубов с помощью брекетной системы. 01.02.17 - этот судьбоносный день отложился в моей памяти как самое ответственное решение за всю мою жизнь. Мне 20 лет,
и вся моя предыдущая жизнь была большим комплексом по поводу неровной улыбки. Выбор ортодонта не составил труда, перед походом на консультацию я начиталась разной информации о брекетах, о их разновидностях и результаты лечения. На консультации мне поведали о травме, из-за которой моя верхняя челюсть осталась недоразвитой, и зубкам пришлось искать удобное им положение. Действительно, лет в 4-5 я травмировала нос, даже не подозревала все это время что из-за этого нарушится развитие челюстей.
Итак, мне поставили брекеты. Так как у меня высокий болевой порог, обезболивающее не принимала, терпела, через 5 дней боль прекратилась. Ортодонт сообщтла примерное время ношения брекетов - 1,5 года, до чего уж распространенный прогноз, подумала я. Все кого не спрашивала, говорили "мне сказали полтора года ходить" И для осознания всей печальности ситуации вот моё фото до

191kp.jpg

Вот мое фото спустя 1 месяц и 12 дней
dscn9467.jpg

На этом фото уже немножко видно как верхняя челюсть под давление лигатуры стянула двойки. Кстати забыла сказать что ставила верхнюю и нижнюю не вместе, на фото нижней челюсти только 12 дней.
Я не знаю почему не фотографировала 4, 5, 6 месяц ношения брекетов, но вот сразу мой 8 месяц (сейчас)
брекеты результат после 8 месяцев

Неделю назад посещала ортодонта, сказала что у меня есть месяц на принятие решения сепарация шестнадцати зубов или удаление двоих четверок с верху и двоих четверок снизу
Выбор трудный, все зубки у меня здоровые, только восьмерки имеют пломбы. Боюсь делать сепарацию так как эмаль испортится, будет появляться кариес но и удалять здоровые зубы тоже не хочется. Решения оставить так как есть - быть не может, так как резцы (если смотреть в профиль с открытым ртом) торчат, из-за маленького объема челюсти.
Я рада что за время ношения системы, моя челюсть расширилась, приобрела красивый широкий вид, жаль только что придется идти дальше и решаться на такой сложный шаг.
Кто прошел через сепарацию, отпишитесь пожалуйста, как ваше самочувствие, чувствительная ли эмаль после данной процедуры?
Кто решился на удаление зубов, напишите сколько времени примерно у вас затягивается дырочка, не жалеете ли вы?

Спасибо за прочтение!

30.09.2017 - 20:27

Комментарии

Какой хороший результат, красота!! )) у меня было и то и другое- удаляли на ВЧ обе 3, но они были "умершие". Дырки затягиваются, БС стоит 2 месяца.Сепарация тоже была перед установкой, парочку зубов "подпилили") процедура не совсем приятная,но без вариантов было.. С эмалью,чувствительностью никаких изменений, все как и раньше.. А у вас конечно многовато зубов пилить..

30.09.2017 - 22:23

Через 8 месяцев лечения перед таким выбором поставили?
У меня от сепарации не появилось чувствительности. А кариес - он и так появляется между зубами, если плохо чистить.

30.09.2017 - 22:43

мне сепарировали нч - не так много зубов конечно - но не суть. все же одинаково. снимают тонкий слой эмали, шлифуют и полируют. чувствительности не появилось. кариеса пока тоже)
если бы врач гарантировал что сепарация решит проблему 100% - я бы выбрала её.
удалять четверки жалко.
сейчас у вас очень красивый зубной ряд на вч!

30.09.2017 - 22:58

Скажите, я правильно понимаю, что такие варианты вам предлагают для устранения наклона резцов?
А что с прикусом непосредственно? В моем случае наклон был устранен без удалений и сепарации - через расширение и изменение формы зубной дуги - на брекетах. Хотя протрузиия была приличная. Удалять я бы точно не стала ничего кроме восьмерок. Кстати, они у вас ровно стоят?

30.09.2017 - 23:43

Мне сепарировали единицы ВЧ, и несколько зубов НЧ, и еще на ВЧ клык или 4ку, не помню. Много раз. Ничего страшного!! Главное чтобы это помогло вам... а то вдруг отсепарируете, а потом все равно места не хватит. Попросите расчет.

01.10.2017 - 00:52

daralex87, спасибо!
Molly, мне сразу сказали что места не хватит, так как верхняя вообще узкая, и если хочу исправить это, нужна сепарация ВЧ, но после этой процедуры, что бы челюсти закрывались нормально, нужно ещё и нижнюю подогнать по верхней.
mymra, спасибо
silenciosa, да, именно наклон резцов верхней челюсти. За счет нехватки места для полного зубного ряда, они поползли вперед. А у вас есть фотографии вашего лечения?Я бы очень хотела бы ознакомиться с начальным положением зубов и результатом
Xalesik, Спасибо за ваш ответ, обязательно попрошу расчет

01.10.2017 - 11:16

Фото в дневнике http://breket.info/user/196082

01.10.2017 - 11:26

silenciosa, а вот моя ситуация (если делаю оскал )
а вот если просто в профиль без сильного оскала

01.10.2017 - 11:35

silenciosa, тут без вариантов либо что-то удалить, либо срезать каждый

01.10.2017 - 11:36

По этим фото сложно оценить. Вам рассказывали про варианты хирургической коррекции или расширения?

01.10.2017 - 12:18

silenciosa, да, страшно слушать было, такие маневры мне кажется моя челюсть просто не выдержит, да и моя психика тоже

01.10.2017 - 12:38

А мне было бы жалко зубы... Мне тоже странно, что вас только сейчас поставили перед таким выбором. Делались ли расчеты? Делали ли вам трг-снимок?
Удаление и сепарация - не единственные варианты решения проблемы. Это деструктивные методы.

01.10.2017 - 13:57
аватар: pk
pk
Топаз в платине

У меня ситуация похожа на Вашу. Тоже присутствует наклон зубов на верхней и нижней челюсти. Я год назад меняла ортодонта,меня тоже ставили перед таким же выбором. Я выбрала сепарацию, что и Вам советую!
Промежутки от удаления будут медленно стягиваться. Мне сепарировали ВСЕ зубы (то есть весь верх и весь низ). Процедура не из приятных, но вполне себе терпимо (если что,можно сделать заморозку, если вообще уж невтерпёж будет). Чувствительности нет, так как потом все промежутки фторируют. Я несколько дней ещё использую гель от R.O.C.S. На ночь, чтобы эмаль немного подпитать

Зубки у Вас красивые) осталось немножко доработать и будет отлично! Удачи!

01.10.2017 - 15:51

pk, спасибо за ваш совет!

01.10.2017 - 16:39

меня предупредили про сепарацию на приеме, но не преподнесли это как что-то критичное..и на фоне удаления -это мне таковым не кажется.. Но я как раз искала альтернативу удалению. Для меня самое страшное-это удалить здоровые зубы)

01.11.2017 - 17:13