Ретенция.Капы. Вопросы...первый пост не удался=)))

Привет!
Я что-то стала какая-то проблемная.Пока носила брекеты, даже не знала, что сюда написать. Все шло плавно и буднично. Сняли мне брекеты 11.10. Поставили несъемные ретейнеры. Капы, которые я должна носить постоянно еще год, мне удалось забрать только 13.10 вечером. И вот пока их у меня не было у меня начала болеть челюсть возле уха справа. Хотя это даже не боль, а напряжение. Я дико испугалась. Пока бежала за капами решила, что если капы на меня не налезут, то сразу пойду к врачу (здраво рассудила, что если у меня что-то сместилось то, капа должна не налезать=)))) Капы туго, но налезли... как я их потом снимала, это просто "песня" думала отдираю вместе с зубами. Сейчас они одеваются и снимаются уже намного легче. Что это значит? неужели у меня зубы двигались пока не было капы???
Еще не могу понять как должны быть зубы, стиснуты? или нет? я постоянно ищу какое-то нормальное положение языка и челюстей... Это странные вопросы, но это напряжение в челюсти меня бесит. Когда забываюсь и работаю, то вроде бы отпускает...
Еще вопрос. Я тут читала в одном дневнике, что от капы усиливается слюноотделение. А, у меня наоборот.Очень сухие губы и шелушатся. Вчера Я говорила почти без остановок с 09:00 до 13:00, все высохло просто ужасно и губы и в рту. ( с брекетами такого не было, хотя я работала в таком же режиме.) Может у меня аллергия на материал из которого сделаны капы??

Сама капа выглядит эстетично. Фото в капе прилагаю.
Кстати, все таки быстренько покушать или выпить кофе с капами сложно. Уйти в туалет снять, покушать попить, пойти в туалет, почистить зубы и сполоснуть капы одет... долго... С брекетами, можно было кофейка так просто попить=)
Я знаю, что могу задать все эти вопросы своему врачу, но пока не хочу.. боюсь услышать что-то плохое...
Да, на счет дикции. Я шепелявлю, довольно сильно. Это очень печально. На иностранном языке даже, наверное, сильнее чем на родном - другие звуки, положение языка и артикуляция.

17.10.2017 - 10:34

Комментарии

Зубы стистнуты быть не должны

17.10.2017 - 11:18

MaruMaru, зачем я их стискиваю...тогда...

17.10.2017 - 11:30

А вам назначили капы носить 24 часа в сутки? Я правильно понимаю? (раз вы днем в них находитесь).
Мне в капах спать неудобно, т.к. зубы не могу стиснуть нормально, поэтому ощущение что челюсти находятся в некотором подвешенном состоянии. Но это по-началу, а потом когда спишь - уже все равно

17.10.2017 - 11:48

Kukaracha, да, год носить капы не менее 20 часов в день. Плюс есть несъемный ретейнер. И как я поняла, подписывая согласие на снятие брекетов ВСЕМ абсолютно всем пациентам делают капы в моей клинике (так было написано в документе)

17.10.2017 - 12:28

Мне сразу на приёме, когда снимала, чуть подпилили капы, чтобы смыкаться было удобно и одинаково с двух сторон. Сжимать зубы по идее не надо) но у меня тож так было и сейчас бывает. Стресс, нервы, челюсти непроизвольно Стискиваются. Потом мышцы расслабляютсЯ. Слюней у меня много нет, во рту все сохнет. По ночам особенно горло, ощущения те ещё. Про аллергию даже не думала, просто, индивидуальная особенность))) у нас ещё отопление дома, Сухость воздуха, челюсти друг на друге, рот видимо не плотно закрываю и все высыхает. Жду, когда ж привыкну
Поначалу капы всегда тугие, потом легче. А зубы ещё будут "ходить ", пока там все кости нарастут.... Для этого капы и носим... За год, два все восстановится в деснах, кости

17.10.2017 - 14:19

Так нам прям в один день сняли!!! Здорово.
Да, я пока на выхах ходила в капе весь день, тоже поняла что в них сложнее с перекусами. У меня такого нет, моя врачс сказала, что капы наоборот ночью разгрузят челюсти, и мне кажется так и есть. Мне в них удобно спать, по крайней мере. Хоть ложаться они и не идеально - с одной стороны капы соприкасаются, с другой нет. Это изза строения моих зубов-челюстей.
По поводу напряжения, оно наоборот ушло после снятия! Перестала искать контакты. Очень удобно упирается НЧ в ретейнер ВЧ, мне прям нравится =)))))
Все таки правильно я сделала, что сама себе назначила КТ перед снятием, спокойна за суставы и положение челюстей. Тебе делали контрольные снимки?

17.10.2017 - 14:20

Xalesik, мне делали снимок-панораму челюсти летом и все...я как-то не подумала, об этом, а врач ничего не сказала. В брекетах все было норм и ничего не напрягалось(((Я даже и не думала про кости и суставы, т.к. у меня было все в порядке с прикусом...может зря...

17.10.2017 - 15:30

Цвяточек,у меня удобное положение (вычислила сегодня на работе, пока работы особо нет=) - язык упирается в верхний ретейнер, челюсть получается приоткрыта. Сейчас я даже вспомнила, что когда только поставили брекеты у меня было такое же напряжение в том же месте... потом прошло.. может это у меня в головушке?))))

17.10.2017 - 15:32

После изготовления капы всегда туго садятся, потом "разнашиваются", а если пару дней не надевать, то опять туго. Слюней лишних у меня нет и не было, все в себя)))

17.10.2017 - 16:08