Удаление четверок.. страшно ли ?

Мне предстоит лечиться с удаленим четверок на в.ч. Страшно за мое лицо.. за носогубные складки. Как у вас с удалением все прошло? Есть заметные различия?

Комментарии

у меня никаких заметных изменений на лице не произошло

26.10.2017 - 15:42

Зависит от изначальной ситуации. При протрузии (1 подкласс) изменения более заметны, если был 2 подкласс (когда резцы завалены назад), то таких резких изменений не будет. Они касаются в основном уменьшением объема губ и "западением" губ назад вслед за зубами. Но это ерунда по сравнению с возможными функциональными проблемами. Другие варианты решения проблемы, помимо удаления четверок, вы рассматривали?

26.10.2017 - 16:03

Здоровые зубы бывает тяжело удалять. Лучше по одному будет с интервалом. Сужу по себе, тк у меня ломались корни, и из кресла я вытекала.
У меня изменения только в лучшую сторону на лице. Обращала внимание на общий вид. Но это не только моё мнение, но и окружающих, которые не стесняются говорить о том, что до этого было мягко говоря не ок (НЧ была очень утоплена визуально) и сейчас в разы лучше. Но это пока в брекетах, как будет при снятии ещё не ясно.
К слову, не всегда возможно решить без удаления. Так, например, мне и операция не вариант и костной ткани мало, что бы тянуть назад. И челюсти с резким сужением.
Главное, что бы врач чётко обозначил почему так, а не иначе. В противном случае страдания на тему "зачем я удалила вообще, меня предупреждали" просто съедят изнутри ещё до того, как получите результат.

26.10.2017 - 17:18

silenciosa
Других вариантов вообще не предлагали. У 2 х ортодонтов проходила консультацию. Хотя даже мне кажется что без удаления нереально тк верх прям оч массивный. Ой а второй подкласс это случайно не мой случай? если не затруднит посмотрите пожалуйста фото

26.10.2017 - 22:05

У вас протрузия. 2 подкласс - когда резцы утопленны внутрь.
Помимо удаления есть вариант хирургии. Есть многопетлевая техника. Просто удаление - это вариант подгонки одного зубного ряда под другой. А проблема-то скелетная...

26.10.2017 - 22:57

silenciosa
Судя по Вами сказанному изменений в моем случае не будет) надеюсь ) Хирургия - ужас, вообще не рассматриваю. Лучше подогнать челюсть. Она же пластичная. Бывает и не такие проблемы решаются.

26.10.2017 - 23:07

Так у вас не 2 подкласс). Насколько хорошо... Сейчас тенденция - многие возвращают удаленные четверки.
Какие будут изменения можно посмотреть на фото пациентов после подобного лечения. У меня тут случился спор с некоторыми пользователями на эту тему. Просто это был один из существенных факторов, сыгравших в пользу лечения без удаления.
https://www.o-baranova.ru/results/pages/distalnaya_okkluziya/ Посмотрите там разные случаи. Есть варианты с удалением и без. На мой взгляд, это портит профиль, старит лицо, поскольку нижняя треть как бы уходит назад чуть. А ещё бывают функциональные проблемы, поскольку четверки - важные зубы в прикусе, обеспечивающие стабильность нижней челюсти.

26.10.2017 - 23:23

silenciosa
Я, конечно, за определенного рода помощь в просветлении, иначе я бы совсем не вела дневник и не писала комментарии. Но в какой-то момент даже мой устойчивый разум поехал от прочтения подобных мнений. Да, мнения звучат очень однобоко. То мне казалось, что у меня начал "щёлкать" сустав, то я как придурошная пыталась понять как изменился профиль спустя 2 или 3 месяца. И при этом я обладаю аналитическим умом, но и я повелась и скатилась до практически до паники. Уже будучи с удаленными зубами. Хорошо, что это длилось недолго и прошло.
Не хочу говорить про естественный отбор, поскольку я была на месте ничего незнающего пациента у отвратительного ортодонта в поликлинике, куда меня отвели родители (так же ничего не ведущие) в надежде, что так будет лучше.
Я может и промолчала бы. Но вот это. 2 подкласс или не 2 подкласс. И вот фотки, где нет ничего о пациентах. А даже если и было бы? Насколько адекватно сравнивать клинические случаи, зная лишь отрывки и не имея опыта работы ортодонта я молчу про образование?
Мне моего образования хватает только понять схему работы и нагрузки. НО. Как я имею право делать выводы даже разбираясь в работе строительных конструкций. А простите, брекеты работают в других условиях, условиях биомеханики зубочелюстной системы.
И вот я меньше всего хочу, что бы пациенты отказывались от удаления из-за этих страшилок, становились мнительными и еще хуже, что бы их восприятие себя изменилось на основе якобы неправильно принятого решения. А потом, ходили по 4-5 лет я просто познакомилась с такой девочкой, буквально неделю назад, спрашивая с круглыми глазами: "А сколько тебе еще носить?". Нормально? Первый вопрос в лоб при знакомстве, а потому что папа и мама против операции и даже удаления.
Моя история, возможно, закончится тем, что профиль, складки, губы приобретут те самые очертания, о которых тут все беспокоятся. Но дело в подготовке, как своих мозгов, так и поиске того самого грамотного специалиста.

27.10.2017 - 04:19

Не знаю мне пятерки удаляли, сказали что четверки не будут смотреться с остальными зубами по размеру . Было больно там где была скученность- с той стороны было очень болезненное удаление, а с другой стороны удалили быстро и без боли. Все за раз, два зуба.

27.10.2017 - 06:57

Блуберри, все верно. На самом деле многое зависит от настроя. И от того, какие у вас требования. Кто-то возможно, удалит и не вспомнит никогда. Но неспроста все-таки сейчас наметилась тенденция не удалять. И в Москве, например, мне 7 из 8 ортов удаление не предложили, наоборот отговаривали. Хотя я уже сама была морально готова и к варианту с удалением. Хотя еще 10 лет назад все предлагали только удаление 4к. Раньше так лечили всех, сейчас стараются обходить. Даже я, несмотря на то, что у меня сильная дисталка, вижу, что элементарно после работы с зубными рядами и расширения, нижняя челюсть вышла вперед значительно, безо всяких аппаратов. Просто естественным образом. Значит, это работает. А удаление "похоронило" бы навсегда НЧ в заднем положении и чем бы это обернулось, я не знаю.
Условия безусловно разные. Но у автора был вопрос про изменение внешности. Я честно написала, что изменения будут, всегда. Другое дело, что не у всех эти изменения отрицательны. Зависит от лица в целом и от восприятия. А может, кто-то вполне доволен. Да, есть такие, кому пошло на пользу внешне. Но если человек еще не удалил, то стоит подумать 10 раз. И взвесить все решения. Операции многие боятся, но так ли это страшно на самом деле? Особенно если ты молод. Сейчас они хорошо отработаны. Пережил один раз, а потом всю жизнь с идеальным прикусом. Да и не всегда она нужна. Много страшилок тоже на эту тему. На западе к этому легче относятся, поскольку у них эти операции дольше делают, на потоке.
Насчет грамотного орта... это конечно, проблема. Но я не знаю, что с этим делать, честно. Но поддержать мысль о тому, что лучше без 4к, но с ровными зубами, чем с четверками, но без них, мне сложно. На мой взгляд, это шило на мыло, извините...

27.10.2017 - 07:38

Блин, перечитала то, что написала... Да, понимаю, что у кого-то расстройство будет от прочитанного. Но не могу, мне так жалко когда люди удаляют эти зубы (. И во многих случаях, когда они это делают, реально можно обойтись. Расстраиваюсь каждый раз. Вспоминаю себя подростком, и как меня убеждали что "всего лишь два зубика удалить и будет красиво"...
А изменения происходят всегда. Даже при лечении без удаления. У меня, например, после того, как ушла протрузия, область рта стала более "плоской". Визуально не хватает объема губам. Однозначно, с удалением было бы ещё хуже...
Не читайте меня, короче). Пусть я ошибаюсь, а у вас все будет хорошо.

27.10.2017 - 09:00

изменение на лице будут при любых раскладах, хоть с удаление 4-ок, хоть с операцией!!!! Некоторые готовы к ним, некоторые перестают себе нравится и т.д. Я считаю что тут много факторов задействовано! Как минимум меняется улыбка, как максимум мы взрослеем и это не может не отражатся на нашей снешности (тут еще зависит срок лечения). По себе могу сказать (удаляла 4-ки) я себе нравлюсь больше, в моем телефоне больше моих фотографих и селфи (раньше это было исключено, я убегала от обьектива) Никто Вам не сможет гарантировать что изменений не будет, все зависит от того, как ты их будешь воспринимать!
Никто здесь не может удедить или разубедить делать так или иначе... это ты должна сделать совместно с ортом. Все индивидуально!!!!

27.10.2017 - 10:40

silenciosa
Любое оперативное вмешательство не есть хорошо!!! хоть удаление зубов, хоть операция о которой ты говоришь. Каждый для себя выбирает меньшее зло )))

27.10.2017 - 10:52

Любимка, скажем так... и то и другое - вмешательство. И это лишь средство решения проблемы. Не хорошо - это неправильный прикус, создающий неправильную нагрузку на зубы и суставы. Если у человека одна нога короче, а другая длиннее - это хорошо? Нет. Но операция может сделать так, что ноги будут одинаковыми и нормально функционировать. Операция - более травматична в процессе, но позволяет решить проблему идеальным образом и часто выйграть в будущем. Звучит страшно, да. Но очень часто люди пугают этим, навязывая свои личные.
Я часто слышу такое: "Да ты что! Операция! на ни за что! Это же ОПЕРАЦИЯ, наркоз, все дела...", лучше я так буду мучиться. Раньше от удаления восьмерок многие отговаривали из-за того, что это "целая операция". А сейчас это обычное дело, просто найти нормального специалиста. Да, неприятно, да, придется потерпеть, но все это пройдет. А итог - здоровье.
Не все понимаю, что скелетные аномалии в идеале - это хирургия всегда. Потому, что проблема в расположении, относительном размере челюстей и т.д. Удаление четверок, попытка вытащить НИжнюю челюсть и прочие "танцы с бубнами" по "развитию" челюстей - это камуфляжное лечение, маскировка проблемы по сути. И не у всех это хорошо работает. Нужно это хорошо понимать. Речь не только о "ровных зубках", но и о нормальном функционировании всего аппарата.

27.10.2017 - 11:03

Blueberry
Я все таки думаю что все будет хорошо и это необходимость тк ну реально челюсть маленькая а зубов много. Мне воач говорила о том что что в нек случаях (не в моем) когда отказываешься от удаления и выбираешь расширение челюсти то челюстная кость от расширения истоньшается а это не есть хорошо. Вобщем если губы станут совсем плоские есть укольчики для увеличения
. Забавно что я, имея пухлые губы говорила что никогда бы не стала это делать и вобще не понимаю людей которые их увеличивают, а тут такое )) кто знал, кто знал) кстати почему я не могу на ваш профиль перейти и посмотреть дневник? Почему то на чей то ник наживаешь и гиперссылка есть а у кого то как картинка без обратной связи

27.10.2017 - 11:08

Blueberry
А как можно ваш дневник посмотреть? Ссылка неактивная про нажатии на вашу аву или ник, так у многих, странно

27.10.2017 - 11:13

silenciosa
Спасибо за ответы)
Все же челюсть пластичная( повторяюсь) и может спокойно принимать заданную форму. У людей такие ужасы исправляются брекетами.. когда все зубы крест на крест а челюсть в форме V, удаление этих зубов сокоатит челюсть с U на u. А насчет функционирования и распределения нагрузки.. ну до брекетов у меня клык на себя принимал всю проблему прикуса и потерял немного десны из за нагрузки и жила как то с этим) думаю без 4 хуже не будет

27.10.2017 - 11:21

Если у человека одна нога короче, а другая длиннее - это хорошо? Нет. Но операция может сделать так, что ноги будут одинаковыми и нормально функционировать. - но не факт что нормально!!! Всякое вмешательство - не может быть нормально!!! Я могу описать свое состояние после удаления 4-ок, как и многие здеть! По своей практике и ощущениям! Давай мы с тобой поговорим после операции!

27.10.2017 - 11:25

Любимка
А что такого в вашем состоянии было? Расскажите. Я удаляла аж 2 ретинированных зуба мудрости ( это разрез десны,распил кости, зашивание), после того как анастезия прошла я каталась по кровати от боли, обезболивающие не особо помогали. а щека моя была увеличина раз в 5. Больно глотать, больно есть. Неужели хотите сказать что удаление четверок хуже?

27.10.2017 - 11:31

Любимка, у нас с вами изначально разные ситуации. Это видно по ТРГ). И вашем случае возможно, удаление - это неплохой вариант, который положительно скажется на внешности. Я написала, что у кого-то нормально, а кому-то так нельзя вообще. У меня другое строение челюстей.
Всегда стоит сравнивать вмешательство и НЕвмешательство. Ну и риски самого вмешательства. На данный момент риски ортогнатической хирургии минимальны. Я не призываю всех подряд делать операцию и не утверждаю, что это единственно верное решение для всех. Но я против того, чтобы люди отказывались от этого, руководствуясь страхами. Повторюсь, сейчас многих отговаривают восьмерки удалять по причине того, что это опасно. А такую банальную операцию, как синуслифтинг, вообще многие считают злом. И так запугивают людей, что они готовы ходить без зубов, только бы не делать. Я думаю, что если бы у людей было больше информации, они бы иначе к этому относились. Ведь пугает то, что неизвестно... Если вмешательство позволяет сделать лучше, то это хорошо.

27.10.2017 - 11:34

Alimp Все забывается))) Не так все плохо))) Болело все в комплексе но обезбаливаюшие помогали ))) Это не так сложно как ретинированые зубы мудрости )

27.10.2017 - 11:37

Alimp
http://breket.info/user/12131
Я надеюсь, что в ближайшее время вск же сделаю очередной отчёт. Год как никак)
silenciosa
Да. Но. Понимая все, как есть вы все равно даёте чуть ли не мед заключение) это вот вообще за гранью моего понимания.
И вот alimp правильно пишет. О стабильности результата.. Гарантий не даёт никто, но есть ряд предпосылок, мало костной ткани, форма челюстей и зубов, которые говорят о том, что или удаляем или делаем операцию. И это весьма реальные вещи. Результат у людей будет, но как сказал мне орт, впихнуть можно, но что будет через 10-15 лет? Костная ткань истончится и все корни вылезут наружу.
А если вы взгляните на большинство своих комментариев, вы просто говорите, что удаление прошлый век и так вообще нельзя.
И да. Особенно это весело слушать для людей из глубинки. У который просто напросто ну нет возможности искать вариант с оп. Я не говорю, что надо бросаться в крайности, но аккуратно говорить о возможностях и грамотной диагностики/специалисте стоит.

27.10.2017 - 12:58

Блуберри, возможности хирургии сейчас есть везде. Здесь дело в наличии/отсутствии информации. Многие ведь даже не знают о такой возможности. Им предложили удаление и они уверены, что это единственно возможный вариант. А те, кто слышал, зачастую еще наслушались кучи страшилок про то, какой это ужас, хотя большинство из них сильно преувеличено. Ситуация меняется постепенно в лучшую сторону. Лично для меня качественная информация сыграла большую роль.
Насчет удаления стоит, наверно, упомянуть о тех, кто заработал проблемы с суставами после лечения с удалением. Но это опять же зависит от начальной ситуации. Так что палка о двух концах.
У вас, кстати, если судить по фото, с костью лучше, чем у меня). У меня гораздо более тонкая дуга. И я тоже подвержена сомнениям и колебаниям. Но количество зубов с возрастом не увеличивается... Поэтому в странах с хорошо развитой хирургией, не заморачиваются с камуфляжным лечением. Потому, что все эти удаление - это компромис.
Короче сложно все. И вопрос доверия. Но я за информацию. Если решение осознанно - это хорошо.

27.10.2017 - 13:26

Мне предстоит лечиться с удаленим четверок на в.ч. Страшно за мое лицо.. за носогубные складки. Как у вас с удалением все прошло? Есть заметные различия?

Так стоял вопрос!!! О чем вы вообще???? Человек задал конкретный вопрос, людям которые проходят подобное лечение!

27.10.2017 - 14:25

Да, я уже поняла, что зря полезла и здесь ждали ответов вроде "да не переживай, я удалила и все хорошо, удаляй, не бойся!". А я как всегда со своей честностью
Но правда такова, что:
1. Изменения будут всегда. Независимо от того, лечение с удалением или без.
2. Характер изменений зависит от исходной ситуации.
3. Восприятие их субъективно.
4. О возможных изменениях лучше знать заранее, чтобы не стало сюрпризом.

27.10.2017 - 15:03

А есть фото профиля? Судя по ТРГ, у вас НЧ довольно удачно выглядит, угол между НЧ и шеей красивый, достаточно острый.
Иногда лицо худеет при носке БС, так как нагрузка на мышцы уменьшается. Потом при снятии у некоторых мышцы и щеки возвращаются. Ну и все мы стареем, лечение долгое, 1,5-3 года, возможные изменения могут быть и чисто возрастными.

27.10.2017 - 15:54

Need_for_smile

b913abb2-cf2a-4fbd-af83-dc77149d7934.jpeg

Это уже с брекетами верхними. Похудение лица будет кстати )))

27.10.2017 - 16:37

Это челюсти в удобном своем естественном положении? Профиль с учетом положения НЧ красивый)
Я тоже дистальщик, но у вас челюсть под углом идет (на ТРГ видно, под углом в идеале и должно быть), а у меня она почти горизонтально идет, из-за этого лишний объем кожи под НЧ.

27.10.2017 - 16:59

Need_for_smile
Спасибо посмотрю как у вас. Насчет кожи под нч вот да!! Та же проблема. Если немного двигаю головой чуть «в себя» сразу как будто второй подбородок появляется и угол этот станлвится не таким острым, а как бы подбородок плавно переходит в шею(

27.10.2017 - 18:43

У вас по рентгену просто очевидно нужна операция, удаление только утопит нижнюю часть лица совсем назад, и сделает лицо непропорциональным. на подбородке складочка очень резкая.... У Вас не проблем с дыханием, храпа? шея болит?
У меня дистальный, второй класс с горизонтальным ростом, я чтко ставила вопрос, чо если кость не вместит мои зубы - операция, т к у меня и так пути перекрыты верхние дыхательные, и удаление бы только усугубило эту проблему

29.10.2017 - 20:50