Посыпались варианты - каппы - ретейнеры

Девочки, а после снятия брекетов, лучше каппы на верхнюю челюсть ставить, а на нижнюю ретейнеры? Или полностью ретейнеры на нижнюю и верхнюю челюсть? Читала, что ретейнеры плохо, вычищается еда очень сложно, но если ирригатор, то проблемы не будет ведь.. Ирригатор скоро куплю. :smile59:Или я путаю? Каппы дорогие, не потяну финансово, и менять придётся много раз оплачивая при этом.. Но и на здоровье зубов не хочется экономить Ведь столько нервов, вложений денег в это лечение уходит, хочется один раз все сделать "умно" и потом раз в полгода просто появляться у врача, смотреть хорошо ли все с зубами Если, что подлечивать потом, как врач скажет. И ещё я столкнулась с ярым сопротивлением в моей семье Не думала аж что столько эмоций насчёт моих зубов кого-то волнует) Родители против удаления зубов, аргументов куча: Потеряешь зуб, а мудрого нет) У меня ещё похлеще аргументы - 1) челюсть дико болит, не смыкается 2) 2, 3 - восьмерки обе пришлось удалять вместе с температурой, сразу удалила, отходила еле-еле. И много куча аргументов. Так, что родителям я не говорю о зубах, они хотят одного - сними брекеты, зубы улыбку покажи! - Ага, размечтались! Все выравняю, скажет врач, что нужно снимать, вот тогда и сниму. И наверное будет неловко чувствовать без брекетов, я с ними так породнилась Ох, и накатала столько буковок, уж извините меня

Комментарии

В моем случае и ретейнеры навсегда и капы надолго. Очень много объяснений этому всему: язык, щеки и пр.

Сейчас не хватает денег на капы, но потом у вас материальное положение станет лучше и вы сможете их себе позволить. А если результат съедет, то капы будут бесполезны. Без кап, даже с ретейнерами на обе челюсти, результат может исчезнуть. Я бы подстраховалась. А у меня и выбора нет, мой врач сразу сказал о ретейнерах и капах.

Не поняла про выдирание зубов. 8-ки почти у всех брекетоносцев удаляются, а вот "средние" зубы жалко, но ведь врач решает, нужно или нет.

02.11.2017 - 14:45

Лучше и капы и ретейнеры на обе челюсти, если, конечно, хотите стабильный результат на всю жизнь) Без кап зубы огого едут. Менять не придется, если не будете терять/ломать

02.11.2017 - 16:11

Зубы ваши, а не родителей. Не знаю, что конкретно у вас с 8ками, но в среднем по больнице действует правило "доктор сказал - в морг, значит - в морг". "Жалко" и "сложно" - это вообще не аргумент для 8к. Аргументы - это прорезались ли они, как они участвуют в функции жевания и не сместятся ли они весь исправленный зубной ряд к чертво матери.

02.11.2017 - 16:30

Читала, что ретейнеры плохо, вычищается еда очень сложно это ерунда полная. Если не пару раз щеткой махнуть, а чистить полноценно, по правилам, то все отлично прочищается. Даже нитью можно спокойно пользоваться. А уж если есть ирригатор.....
Вообще орт не должен предоставлять пациенту право выбора: несъемные ретейнеры или капы ему нужны, а сам назначает тип ретенции, исходя из конкретной ситуации с зубами. Меня как-то все время смущает вот это: выбирай пластинку или капу и т. д....
потеряешь зуб, а мудрого нет ну это родители такие родители. Простим им неосведомленность в том, что в современной стоматологии восьмерки, как опоры для мостов в случае потери зуба уже никто практически не использует. Как и допотопные мосты...

02.11.2017 - 19:32

То есть врач не говорил, какие у Вас должны быть ретейнеры?

02.11.2017 - 23:21

потеряешь зуб, а мудрого нет
Родители вообще любят: упадешь, уронишь, ошибешься, простудишься, заболеешь...
Ждать теперь, когда потеряешь какой-нибудь зуб, чтобы мудрый переполз на его место, что ли?

02.11.2017 - 23:26

Судя по опыту своему и знакомых, которые носят брекеты 2й раз. То лучше капы, ретейнер держит зубы не во всех плоскостях и имеет свойство отклеиваться. Или капы в купе с ретейнерами, если настаивает врач.
Про деньги. Вы уже влезли, поэтому на сохранении вложений экономить треш. Т к иначе даже те кровные улетят далеко и навсегда.

03.11.2017 - 01:05

Боже, как же от этого всего мозг болит..вот так ходишь, надеешься на чудесный результат, а потом еще всю жизнь надеяться)))))))))

03.11.2017 - 09:35

Надо, наверное, проще относиться к этому. Потому что чудесный зубовный результат - это не самое главное в жизни))

03.11.2017 - 20:40

Саша 17 Как ортодонт скажет, так и сделаю) Спасибо за информацию) 2,3 зуб (8-ки обе удаляла) - забыла уточнить, редактировать не имеет смысла, не меняется уже текст отредактированный Теперь все 8-ки удалены, дело пойдёт быстрее, выровняется все)

06.11.2017 - 14:28

MaraMaru Тоже согласна с вами, лучше удалить навсегда, чем всю жизнь мучаться. Просто все 8-ки напирали весь зубной ряд, скученность и боль дикая была каждый день, не вылезали. В итоге с врачом решили удалять безговорочно все 8-ки.

06.11.2017 - 14:39

Pink_rabbit Есть и другие способы как спасти зубы, современная медицина пошла далеко вперёд Лучше конкретно сам врач даст совет, это я вперёд зашла мысли запутались) Теперь здесь советы услышала, вопросы практически не осталось Спасибо за информацию)

06.11.2017 - 14:46

Molly Это я забежала вперёд паровоза У меня ещё впереди: Вч - несъемный ретейнер + съемный ретейнер, Нч - несъемный ретейнер. Пока меняют дуги, выдают тяги, меняют ежемесячно эластики) Как скажут что все идеально, убран перекрестный прикус, буду переходить на ретенционный период лечения. Лучше удалить, чем всю жизнь дожидаться мучаться с бесполезными 8-ми. Родители так думают, ведь редко ходят к зубным врачам, не знают современной медицины, что можно и другой ход сделать.

06.11.2017 - 15:05

blueberry8 У меня будут каппы и ретейнеры, все вместе. Лучше не экономить, все сделать так, чтоб не возвращаться ко второму разу ношения брекетов А почему второй раз начали носить?

06.11.2017 - 15:12