Сомнения по снятию

Товарищи, позарез нужен совет!
В октябре, при крайнем посещении её, врач сообщила о готовности снять мне брекет-системы. Обе. (Ношу я их к сегодняшнему моменту чуть больше года). Мол, придёшь через месяц, проконсультируемся у терапевта (нужно реставрировать две крупные пломбы на ВЧ) и - вперёд!..
Но дело в том, что к снятию категорически не готова я!
Во-первых, мне не то, чтобы сильно нравится то, что у меня сейчас во рту. По моему мнению, стал более глубоким прикус, хотя орт утверждает, что это вариант нормы. Мне ни разу не "пришлифовывали" зубы, хотя на мой обывательский взгляд, есть где и надо бы (торчит нижний правый клык, сдвинутый на место правой двойки (кстати, она обещала мне при установке визуально откорректировать этот момент), "завален горизонт" на нижней челюсти по режущему краю, один из нижних резцов стоит чуть наискосок в вертикальной плоскости, верхняя левая единица чуть, но длиннее правой, и вообще верхние единицы лопатообразной формы, то есть более узкие к корню, широкие в середине и чуть сужаются к режущему краю.
На всё это орт мне говорит, что нижний клык она мне чуток шлифанёт по режущему краю при снятии, нижний горизонт не поднять (про переклейку брекетов речь не заводилась), а в остальном мне голливуд и не обещался.
Во-вторых, до сих пор есть движение - за два месяца верхняя дуга стабильно выдвигается из крайнего брекета системы настолько, что её можно "скусить".
На это я услышала, что брекет-система - динамическая система, и, даже если я буду носить её пять лет, движение всё равно будет. И так до бесконечности.

Короче, ноябрьский приём я пропустила - валялась в стационаре; через неделю иду на очередной и, как понимаю, там нужно будет что-то решать. Хелп ми!

Действительно движение есть до момента снятия, оно не прекращается? Действительно не каждый зуб, не подвергавшийся ранее "пилянию", можно шлифовать и пристыковывать? Действительно при таких пунктах недовольства можно снимать системы? Ну, и вообще...

Комментарии

Фотки бы свежие

05.12.2017 - 14:34

Смыкание.jpg

Вид анфас.jpg

Профиль.jpg

Было/стало.jpg

05.12.2017 - 15:04

Увы, но качество фотографии у асуса примерно такое же, как у утюга.

05.12.2017 - 15:06

Как снимать? По фото смыкания совсем нет

05.12.2017 - 15:25

у вас в боковых отделах прикус такой как на фото?
это же неправильное смыкание... не должны бугры соприкасаться. бугры должны входить в ямочки.

05.12.2017 - 15:26

Мымрочка, они не входят, они как придётся стыкуются, а основной упор при полном сжатии зубов приходится на переднюю верхнюю пару и нижние брекеты, в которые эти самые верзние резцы упираются.

p_20171205_154321_1_bf_p_1.jpg

05.12.2017 - 15:46

нижний клык она мне чуток шлифанёт по режущему краю при снятии, нижний горизонт не поднять (про переклейку брекетов речь не заводилась) зачем шлифовать, если можно переклеить брекет на нижнем клыке и они будут на одном уровне...если орт про это ничего не говорила, то значит надо Вам самой на этом настоять!
Смыкания нет никакого...куда снимать
У Вас в профиле на фотках от 31.07 смыкание лучше...

05.12.2017 - 15:47

Альфия, Вы имеете ввиду переклеить брекет, чтобы утопить клык?

05.12.2017 - 15:50

Как можно в домашних условиях проверить, где конкретно нет смыкания зубов? Зубы там, не знаю, намазать чем-нибудь по режущему краю и куснуть что-нибудь плоское...
Мне вот кажется, что зубы с зубами у меня вообще только местами смыкаются, а в основном верх упирается в нижние брекеты...

Хуже всего то, что мне у себя в городе проконсультироваться больше негде.

05.12.2017 - 15:55

Мне тоже показалось, что смыкания нет...
Может вам сходить на консультацию к другому орту? Достаточно редки случаи где за год всё полностью выправляют, непонятно почему орт так торопится.

05.12.2017 - 15:55

О, коллега по форме сточенных резцов)) Выскажу свое мнение - работы у вас непочатый край еще. Из того, что вижу я - верхний клык должен находиться между нижним клыком и четверкой. Фото прикуса нет? Или вот это на фото - прикус?? Если так, то ппц. Дуги не параллельны, имеется наклон ВЧ (тут, правда, может быть скелетная проблема, но все же). Двойки и клыки на ВЧ не симметричны, в целом, зубной дуги нет (или я не вижу).

05.12.2017 - 16:02

Для проверки прикуса не надо ничего кусать, надо сжать зубы в прикус и смотреть)) Это не очень удобно, так что сделайте, может, "стоматологическое фото" для себя. Погуглите правильный (ортогнатический) прикус, главные параметры - это то, как смыкаются шестерки, клыки, ну и отсутствие щелей.

05.12.2017 - 16:05

Если во втором сообщении фотка боком это смыкание- то это конечно очень плохо (
Мне кажется в домашних условиях прям так не проверитб смыкание.
Я чисто по фоткам делаю выводы- смыкаю челюсти так как удобно мышцам, фоткаю оттягивая щеку, чтобы было видно. Доли миллиметров видно не будет, но в целом картина станет ясна.

Типа как тут

bokovoe_smykanie_8s_pol_mes.jpg

05.12.2017 - 16:08

Hero, верхний клык у меня не встанет между нижним клыком и четвёркой, потому что левой нижней четвёрки у меня нет, на её месте сейчас стоит левый клык. Соответственно, смещение по всему нижнему зубному ряду... А Вы что с резцами делать собираетесь? Виниры будете ставить? Я в мелкой панике и по поводу этого тоже
Кстати, а наклон ВЧ - это про что? Где смотреть?

Алёнка16, попробую дома фотоаппаратом, с этого утюга ничего не видно.

05.12.2017 - 16:25

По идее, если нижней четверки нет, на её месте должна стоять пятерка, а не клык

05.12.2017 - 16:29

Меламори, низ спереди был кривой, как старый забор, на нижнем фото видно. Его расправляли за счёт места, имеющегося от давно отсутствующей четвёрки - стягивали все зубы влево. Чтобы сохранить центр, предлагалось удаление справа, но смысл?..

05.12.2017 - 16:34

Если нет зуба, то на этот счет тоже есть "нормы" прикуса. Не знаю, что там у вас за ситуация изначальная была с прикусом, и почему удалили с одной стороны четверку, но клык так не должен стоять в любом случае.
Наклон ВЧ - я имела ввиду, что если посмотреть на дугу слева направо, то она идет как бы снизу вверх, а должна быть ровная линия. Это может быть скелетное нарушение, а может быть и на зубном уровне.
Я планирую делать реставрацию резцов после снятия (так орт сказал), сами резцы здоровые, живые, поэтому спиливать под виниры жалко, начну с реставрации, а там будет видно.
--
Меламори, не соглашусь. Обычно на место удаленной четверки тянут клык, а за ним передние зубы, поэтому верхний клык должен быть между клыком и пятеркой. Но это при нормальном, симметричном удалении. При ассиметричном могут быть вариации. Но клык в любом случае должен быть МЕЖДУ каким-то и каким-то зубом

05.12.2017 - 16:41

Hero, четвёрка удалена была сто лет назад, с кистой. Я тогда почему-то/по-молодости не заморочилась сохранением.
У меня резцы тоже живые, тоже жалко, но, как мне объяснили, реставрация - это ненадолго, и каждый раз придётся подпиливать ещё чуток - чтобы материал держался. Это настораживает.
Что касается смыкания, то до верхних пятёрок (на жевательных) оно есть, а вот дальше... Правая верхняя четвёрка "висит", правый клык опускается перед нижней четвёркой (не уверена, есть ли соприкасание), в заднюю часть правой двойки упирается правый нижний высокий клык, передние верхние, насколько чувствую, стыкуются с брекетами на нижних 2-1-1, левая верхняя короткая двойка в свободном "полёте", левый верхний клык опускается примерно в середину между нижним клыком и двойкой, но смыкается ли, не уверена. Наверное, да. Нижний сдвинутый левый клык смыкается с верхней четвёркой и задней частью верхнего клыка.
Господи, сроду не задумывалась, где там чего соединяется во рту...

05.12.2017 - 16:58

Ну так разница в чем? Спилить сразу весь зуб под винир или только снизу под реставрацию? А потом еще чуть-чуть снизу? И еще чуть-чуть? ))) Реставрация может быть разной (из разных материалов) и стоит у всех тоже по-разному. Я планирую начать с нее, а потом, если отвалится, то уже виниры

05.12.2017 - 17:24

Я тоже против!
Рано снимать. Про смыкание тут достаточно высказались, но у вас и низ совсем не идеально выронен: зубки некоторые развёрнуты по оси и не в ряду... он (орт) что, сам не видит?!?
Как меня бесит вот это: я вам идеал и не обещал под эту фразу любой косяк можно списать...

05.12.2017 - 17:29

Hero, тоже правда. Ладно, подумаю об этом потом )
Musia, низ мне тоже не нра.

Записалась на консультацию в другой город; 340 км, послушаю, что скажут. Что брать-то, товарищи? Снимок изначальный? Свежий сделать? Или только зубы?.. )

05.12.2017 - 17:34

По- хорошему, взять все что есть: трг, слепки, оптг
Но если нет ничего, и так проконсультируют

05.12.2017 - 17:36

Musia, что такое трг и оптг?
Что-то я не помню, делали ли мне слепки...

05.12.2017 - 17:39

оптг - это панорамный снимок, все ваши зубы в анфас, а трг - это снимок черепа в профиль.

05.12.2017 - 18:16

Череп точно не снимали

05.12.2017 - 18:18

Я бы не стала снимать. Может проконсультироваться ещё у нескольких специалистов?

05.12.2017 - 18:20

Честно говоря, у вас ситуация сложная, и тут только вам решать, насколько вы морально и материально готовы к дальнейшему лечению... Дело в том, что такое ассиметричное отсутствие одного зуба без показаний (а у вас их нет, скорее всего) - это отсутствие центра, симметрии и идеального прикуса как такового. Мой орт, к примеру, вообще ассиметрично не удаляет.
Судя по смыканию и прочим моментам, а также по реакциям вашего орта и его желанию снимать - навряд ли он\она сможет что-то принципиально изменить. А у других ортов надо быть готовой к радикальному изменению плана лечения - например, к удалению второй четверки...или, наоборот, раскрытию промежутка обратно и постановке импланта...
ИМХО, еще очень важно понимать, насколько вам самой удобно с вашим прикусом, смыканием.

05.12.2017 - 18:28

Hero, мне удобно, но визуально мне не нравится. И как сместятся челюсти после снятия, когда у передних не будет упора в виде замков, я тоже не понимаю, и это мне тоже не нравится.
Снимать не буду. Поеду к другому специалисту...
Скверно ещё, что плана лечения нет, должный результат нигде не зафиксирован, и как будет выглядеть сейчас доплачивание мною оставшихся за курс сорока тысяч, если лечение не закончено, по моему мнению...

05.12.2017 - 18:51

Неа, прикуса нет. Мымрочка права и Алена выложила очень показательные фото, особенно в боковом отделе. Именно так и должно все в идеале стоять. Бугор в бугор не должен входить. Буквально должно быть "зуб между зубом". Я проверяла это так: закрываешь рот в нормальном состоянии а потом со сжатыми зубами как бы растягиваешь губы. Именно так и предстоит жить дальше.
Вот так у меня:

img_20171205_185318.jpg

05.12.2017 - 18:57

Что-то я загналась совсем...
Как второй раз не промахнуться с ортодонтом? За 300 км в одну сторону нашла врача с хорошими отзывами в сети; запись на февраль. Предлагают другого. Интернет молчит. За 150 км в другую - есть отзывы, но только на сайте клиник и в их же группах...

05.12.2017 - 19:38