2,5 месяца в брекетах

Всем привет!
На всякий случай решила начать вести дневник, а то надежды на память никакой И если это все кому-то будет интересно, буду очень рада пообщаться ))
Я поставила брекеты (безлигатурные, керамические) на верхнюю челюсть 9 октября и в этот же день меня отправили на удаление восьмерок. Нужно было удалить все 4 восьмерки до следующего приема, но что-то пошло не так . Мне удаляли по одному зубу каждые 2 недели. Все мои восьмерки были в десне и под сильным углом. Они, заразы, и толкали зубы друг на друга. Отдельным постом расскажу как проходило удаление, это неплохой сюжет для фильма ужасов
Ко второму приему у меня было удалено только 2 восьмерки справа.
Во второй прием, 29 октября, мне поставили частично брекеты на нижнюю челюсть и добавили зачем-то металлические брекеты на верхние 6 и 7-ки справа (дугу к ним не присоединяли). Один из металлических брекетов отвалился благополучно при чистке за неделю до следующего приема .
18 декабря был третий прием. Доставили брекеты на все 6-ки и 7-ки на верхней челюсти, заменили дугу.
На нижней челюсти поставили керамику на единички и двойки, металлические брекеты на 6-ки и 7-ки (дуга идет до конца только справа). Слева у меня еще не затянулась рана после удаления 8-ки, наверное, поэтому дугу не поставили.
Еще, мне выдали тяги "Обезьянки". В общем-то из-за них то я и полезла на этот форум регистрироваться ))) Не могу найти пока похожее расположение резинок. У меня она проходит через 4 верхних зуба (7,6,5,4) и спускается к 6 и 7 на нижней челюсти. Интересно, для чего нужно такое натяжение?
Резинки мне не мешают, даже как-то приятнее с ними. Как-будто зубам и требовалось это давление для чего-то. У кого-нибудь стоит такой-же вариант?
Вообще, честно говоря, брекеты мне вообще не мешают жить, да тянет, то тут, то там, но ничего особо критичного нет. Да, не могу жевать и кусать из-за надкусочных пломб на верхних единичках, но и к этому можно привыкнуть.
Конечно, возможно, у меня просто был дикий стресс от удаления 8-рок и ношение брекетов - это вообще ничто, по сравнению с удалением ретинированных зубов, пилением, швами, отеками, синяками на пол лица и шеи и тд.
Но пока я вижу как быстро двигаются зубы и очень этому рада.
Правда у меня образовалась очень сильная щель между 1 и 2-й на верху слева, надо будет тоже поискать коллег по счастью ))
В общем, кажется ничего не забыла описать...
Аааааа, нет, еще одно было странное дело. Мне поставили брекеты без предварительной чистки зубов. Конечно, потом я начиталась кошмаров, побежала сама на чистку, буду надеяться, что когда лечение подойдет к концу, я останусь со своими здоровыми зубами )