Мучительные сомнения

Всем привет!

Брекеты я установила относительно недавно: ВЧ - 5 мес, НЧ - 4 мес. К счастью, никогда не страдала от кривизны зубов и ни за что бы и не подумала о брекетах, если бы не одна противная неприятность... Я "счастливая" обладательница адентии двойки на ВЧ, еще и только с одной стороны. На законном месте двойки вырос клык, а на месте клыка на протяжении долгих лет зияет огрооомная щель. Как вы понимаете, симметричная улыбка - не мой конек:)) Но несмотря на столь неприглядную картину, улыбки я своей никогда не стеснялась и, если бы не консультация у ортодонта, так и не узнала бы, что на месте двойки сидит самозванец:) так вот к чему я всё!

Около года назад, я решила: хватит это терпеть и пора доводить улыбку до идеала:)) Сходила на консультацию к ортодонту, удалила 4 надоедавшие мне восьмерки и пошла на установку. А сейчас, уважаемые знатоки, внимание, вопрос!)) Как думаете, какое мне предложили лечение моей проблемы? Расширить место для имплантации под клык? Нет. Передвинуть клык на его родное место и поставить имплант на место двойки? Нет. Оставить клык на том месте, где он сейчас, и просто придвинуть четверку, закрыв щель? Да!

Да, я согласилась на последний вариант... Во-первых, меня напугали, что импланты-двойки плохо приживаются. Во-вторых, убедили, что это будет самый простой вариант. Сейчас вот думаю, что простой это вариант, только для ортодонта. Ну, и самый быстрый. А лет мне, к слову, уже 24 стукнуло, лишних 4-5 лет, чтобы посвятить их брекетам, увы, нет. Ну, и самое главное! Два врача меня убедили, что будет абсолютно незаметно.

Согласилась я особо не задумываясь, все-таки врачу лучше знать. Но вот в последние пару дней началась у меня паника. Ну, не верю, что будет красиво. Асимметрия, она и есть асимметрия. И кто знает, не лишусь ли я досрочно лет через 10 своих родных зубов с таким асимметричным прикусом.

Обращаюсь к тем, кто все-таки не поленился дочитать сей грустную историю до конца:))) Подскажите, может, кто-то сталкивался с такой ситуацией: мои сомнения обоснованны? Очень нужны хоть какие-нибудь советы, а то у меня, кажется, скоро мозг взорвется от таких мыслей:)

Послезавтра внеплановый прием у орта, думаю, предложить поменять схему лечения, пока не поздно... И двигать клык в сторону идеальной симметричной улыбки:)

П.с. На фото постаралась улыбнуться так, как я улыбаюсь в жизни, но что-то пошло не так:)) В реальности центр пока еще никуда не съехал:) Если не приглядываться клык вроде и правда походит на двойку...

img_20171226_202501.jpg

26.12.2017 - 17:09

Комментарии

М-да, мне тоже такое предлагали, но я отказалась, ассиметрией до сих пор боремся, но сейчас уже хоть с НЧ совпадает, а раньше зубы как будто спать укладывались в сторону ретенированного клыка) сто раз подумайте, пока не поздно.

26.12.2017 - 17:22

Может, чтобы развеять сомнения, стоит проконсультироваться с другими ортодонтами и с имплантологами, сделать все нужные исследования для точного вердикта? Но это должен быть не один врач, а лучше несколько и очень хороших! Далее действовать по ситуации. Я бы сделала так, если бы у меня была адентия двоек.

26.12.2017 - 19:18

Я не была в такой ситуации, но думаю, симметрия - всегда лучше, чем асимметрия. Насчет имплантов на двойки... ни разу не слышала такого. Может, мне повезло с имплантологами). Подруга ставила несколько имплантов, в том числе и в область двойки - тоже никто ничем не пугал. Вообще если пугают, то для меня это уже повод насторожиться. Пугают те, кто не умеет. Кто-то вообще от имплантов отговаривает - типа "часто не приживаются". В хороших руках приживается все, редко бывают неудачи. Поддерживаю идею послушать другие мнения. В конце концов вам носить улыбку и вы не обязаны принимать это план. Вот насчет "врачулучшезнать"... полистайте форум. Сколько здесь таких, кто думали также, а теперь кусают локти? Так что, если пока не критично и можно переиграть и если есть сомнения, лучше остановиться и подумать еще раз. Выбор за вами и только за вами.

26.12.2017 - 20:21

В таких сложных случаях, чем больше консультаций, тем лучше. Тем более, если есть сомнения. Все таки есть анатомия того, какие зубы где должны быть и как на них нагрузка распределяется. Хотя, я, разумеется, не специалист.. удачи!

27.12.2017 - 10:12

Мне кажется, что это далеко не самый удачный вариант. Обязательно проконсультируйтесь с другими ортодонтами.

27.12.2017 - 15:01

Клык трудновато подвинуть - это да. У него корень длиннее, чем у других зубов.
У меня не было нижней четвёрки. Мне тоже не предлагали импланты и сдвинули остальные зубы. Сейчас, через год и месяц, на снимке я вижу. что сомкнулись только коронки. Корни тройки и пятёрки расположены буквой Л. Кроме того, насколько понимаю, отчасти уменьшился диаметр нижнего зубного ряда и, как следствие, углубился прикус. В пределах нормы, но тем не менее. Ведь зубы-то не растягиваются...
Ну, и насчёт заметности. Видно будет. Резец и клык по форме различаются. Мне тоже говорили, что будет незаметно, а теперь на вопрос о торчащем углом над остальным зубным рядом клыке на месте двойки слышу, что "Голливуд мне не обещали".
Наверное, всё должно быть на своём месте. А, может, просто я зануда и пессимист )) Проконсультируйтесь с другими специалистами; Вы только начали лечение, ещё возможны неболезненные корректировки в плане )

27.12.2017 - 15:15