Ликбез: язык и глотание. Информация и некоторые видео.

Оказалось, что проблема неправильного глотания и неправильного положения языка достаточно распространенная. На этом сайте есть люди, которые с этим сталкивались. А в одном из видео на эту тему говорилось, что у 85 % людей язык находится не там, где должен находиться у взрослого человека. Хотя цифра, конечно нереальная! Порылась крч в Интернете и хочу выложить тут то, что нашла об этом. Думаю, лишним не будет. Даже если вы думаете, что у вас все в порядке, спокойней лишний раз проверить и убедиться в этом наверняка. Потому что, как оказалось, врачи не всегда обращают на это наше внимание. А между прочим, неправильное положение языка может приводить к достаточно печальным последствиям, которые потом не так просто исправлять.

Выложу тут некоторые видео, которые нашла на ютубе. Многие из них на английском, часто с плохим звуком, поэтому я разобрала не все понятия. Но почти все видео очень наглядные.

1) https://youtu.be/aVY_aHbnF0k
https://youtu.be/K5SaKdPAZng
https://youtu.be/WijeyAElbcY
Три коротких видео, в которых показано, как вообще выглядит неправильное глотание.

2) https://youtu.be/NC9-8JSem4Q
Тут показано, к чему приводит неправильное положение языка и некоторые упражнения для тренировки. В целом можно сказать, что последствия выражаются не только в кривых зубах и неправильном прикусе (обычно открытом). Это приводит также к таким проблемам, как неправильное развитие челюсти (нижняя получается слишком узкой, подбородок недостаточно широкий, появляется скученность зубов), неправильное развитие верхнего неба, что влечет за собой проблемы с дыханием. Также более частые простудные заболевания, некрасивое лицо, в частности некрасивая линия подбородка, проблемы с пищеварением.

3) https://youtu.be/nU3BEJK5Ya0?list=PL67rVmpEaLZrzVjp5f4670DBbB8r0rpx5
Видео, где девушка озвучивает основные пункты, на которые стоит обратить внимание. Рот должен быть закрыт, дышать нужно через нос. В состоянии покоя язык упирается на верхнее небо, как днем, так и ночью, касаясь трех точек, которые она показывает на модели зубов. Убедиться, что при глотании язык тоже упирается в верхнее небо и не в коем случае не в зубы.

4) https://youtu.be/gcI8CvoFxfQ?list=PL67rVmpEaLZrzVjp5f4670DBbB8r0rpx5
https://youtu.be/lKaW3zNIuWY?list=PLX3oLVFIruG_1N3j9agmW_p-Vy6fOL4Fe
Доктор объясняет пациентке, как правильно глотать. Основная идея в том, что язык упирается в верхнее небо и при глотании совершает волнообразное движение. При этом рот закрыт, внешне больше ни одна лицевая мышца не двигается. Работает только язык. Не губы и не щеки. Вообще у него на канале есть очень много других интересных видео, можно позалипать. Есть целый плейлист, посвященный проблемам с глотанием.

5) https://youtu.be/poIFAmdT9A8
Видео на русском от логопеда об инфантильном типе глотания и некоторые упражнения для исправления.