Вылетела дуга?

У меня установлена первая тонкая дуга, поэтому ортодонт ее в конце загнула, чтобы не царапалась. Но на пятый день она сама разогнулась и стала царапать щеку... Попробовала ее загнуть обратно, не получилось, заклеила воском
И пока рассматривала эту дугу, заметила, что на одном зубе она не полностью сидит в замочке, врачу уже поздно звонить, сижу паникую!
как думаете, может быть вариает, что ортодонт специально так дугу установила, потому что зуб пока очень криво стоит?
Можно нечайно вытащить дугу ершиком или щеткой? Сам замочек вроде не сломан.
Чувствую ортодонт еще испугается, что я сильно паникующий пациент)))

Дуга

16.03.2018 - 21:37

Комментарии

брекет вполне может быть умышленно не в дуге, особенно на первых дугах. а вот терпеть царапающую щеку дугу я б не советовала - уж очень это болезненно. если есть возможность подойти к орту с этой проблемой, то лучше подойти. заодно и про брекет без дуги можно будет уточнить.

16.03.2018 - 22:27

MaraMaru спасибо за совет, попрошу поправить! Не хотелось так быстро идти к врачу с проблемой, но и терпеть не хочется

16.03.2018 - 22:31

Все-таки не зря я паниковала! Оказалось, что один замочек был тугой и ортодонт не закрыла его до конца!!! Теперь всё нормально закрыли и дугу завернули, чтобы не царапала.
Так что тщательно рассматривать свои брекеты с утра до вечера бывает полезно)) И сегодня целая неделя с брекетами! Уже ничего не болит, но всё еще постоянно смотрю зеркало и при каждой возможности полоскаю рот или чищу зубы ирригатором.

19.03.2018 - 16:35