Начало))

Всем привет!
Начну с того, что мой путь к ровным зубам долог и тернист) Мне 27, и только сейчас появилась возможность заняться здоровьем своих зубов, и это грустно(
В конце прошлого года сделала снимки ОПТГ, ТРГ, КТ и пришла к ортодонту в надежде, что не все так плохо, но перспектива оказалась не радужной: дисфункция ВНЧС, дистальный прикус, зубы верхнего и нижнего зубного ряда стерты миллиметра на 2, скученность и из-за этого нужно удалять все четыре восьмерки, чтобы было куда двигать зубы. Мои эмоции не передать словами просто огонь ребят...
На данном этапе, а прошло уже более полугода произошли следующие изменения в моей жизни:
1. Восьмерки теперь отсутствуют , их удаляли по одной каждые 2 недели.
2. Этап санации пройден полностью (оказывается за последний год зубы просто посыыыыыыпааалиись..., вылечили порядка 12 штук + поставили на мертвый временную коронку).
3. Из-за дисфункции ВНЧС и неправильного положения суставов мне изготовили сплинт/окклюзионную шину и сказали носить 3-4 месяца... И об этом подробнее: это АД , серьезно, это просто капец, ощущения непередаваемы: их 2 штуки - один сплинт боковой, а другой передний, первый носишь днем, а второй ночью. Это облегчает дело, потому что ночью, хотя бы не надо разговаривать, о своей дикции я забыла моментально!
Для чего это все надо??? Для того, чтобы расслабить те мышцы, которые работали и были спазмированы из-за неправильного положения сустава, и чтобы научить другие мышцы работать правильно, короче мне нужно просто открывать и закрывать рот и не двигать нижнюю челюсть в горизонтальной плоскости и это ТРУДНО!
Про еду я вообще молчу, потому что челюсти не смыкаются и кушаю я только все пюреобразное))))))))

На данный момент я ношу шину только месяц, мне сказали делать определенные упражнения, и я не знаю когда мне будут ставить брекеты, может через 2 месяца, может позже... но чего-т уже поднадаело) Кто еще носит сплинт? Help me, please!!! Как вы с этим справляетесь??

Боковой сплинт.jpg

Комментарии

Если уже начали идти к своей мечте, не сдавайтесь! Впереди целая жизнь и думать потом всю жизнь о брекетах - дело не самое благодарное, лучше сейчас!

17.05.2018 - 12:31

У меня был абсолютно такой же план лечения, кроме одного но. Я удаляла зубы раз в месяц. И поскольку активно не разговаривала и не жестикулировала челюстью, то она почти встала на место)) И мне не пришлось носить шину. Что-то придется подправить в конце брекетов. Но я очень-очень рада, что уже их ношу 2 месяца.

17.05.2018 - 12:38

Спасибо!!! надеюсь, скоро и я буду в них)

17.05.2018 - 12:53

Сочувствую вам! Терпения вам побольше, ведь впереди ещё брекеты.

17.05.2018 - 13:33

Я без шины, но тоже дисталку вытягивают. Чисто на надкусочных, там сделали углубление, вот туда и надо смыкать, плюс почти сразу тяги дали. Ночью на трейнере, т.к. тяги 6-3 не держат ночью нифига, а зашнуровывать намертво пока очень рано - передние умрут от нагрузки.
Третий месяц пошел, в общем уже привыкла, орт довольна, сустав не щелкает. Жевать нечем, но кого волнуют проблемы индейцев? ))) Впрочем я надеюсь в течение месяца-двух смыкание появится.. если получится нижнюю единичку переупрямить и опустить к остальным.

18.05.2018 - 12:59

Lalafa, проблемы индейцев действительно никого не интересуют))) держитесь!

22.05.2018 - 10:21

Привет.

Я носила сплинт вида "мичиганская шина" полгода круглосуточно, и ела тоже в нем. Чесно говоря, у меня практически сразу наступило состояние "без сплинта я как без зубов" - в сплинте мне было очень комфортно, а без сплинта - не очень. Единственное, по ночам в первый месяц сильно сжимала зубы, из-за этого сразу после пробуждения лицо и челюсть ощутимо побавливали. Чтоб мышцы не охреневали, после каждой пришлифовки ходила к остеопату. Пришлифовок было всего 3 за первые два месяца.

22.05.2018 - 21:54