Недоснятие

А после снятия у нас опять будет надевание...

Была сегодня у ортодонтши. Итого:
1. Черным треугольникам решили дать шанс подзатянуться самим. Если вдруг что, пластика десны всегда доступна.
2. Щель между 21 и 22 возникла спонтанно, никто ее не ждал. Поправим дополнительными капами, это не сложно, всего штук 5 (тут мое настроение уже начинает портиться)
3. Наклон зубного ряда ортодонтша будто (или действительно) не замечает, пока я сама о нем не спрашиваю. Ой, говорит она мне, и правда. Тычет пальцами в десны, размышляет, сообщает, что сама костная дуга у меня так расположена, но визуальную картину мы подправим, опустив слегка зубы в нужных местах. Моляры так тянуть не вариант, но их и не видно, а вот фронт сделаем. Но это конечно подольше, кап 15 (полгода !!! Мое настроение уходит топиться в раковине).

Итого пока я жду, пока мне рассчитают компьютерную модель повторного лечения (где-то пара недель), сделают и пришлют из-за океана новые капы (где-то месяц), я как бы на каникулах. Мне спилили атачменты с передних зубов, чтоб покрасивее было, велели носить последнюю 41ю капу как ретейнер на ночь (как она проживет еще полтора месяца, она на две недели рассчитана! А некоторые у меня и раньше ломались), сделали новое сканирование и вот.

Хорошо хоть все коррекции, дополнения и исправления бесплатны по условиям нашего контракта. Точные сроки ношения дополнительных кап будут известны по результатам моделирования. Тогда и поплАчу.

В целом, по дороге домой я поразмышляла и вроде как смирилась, в конце концов 21 месяц против 14 - не такая уж и страшно, к 30 годам все равно успею и все такое. Но тут меня посетила ужасная мысль.
Зубная дуга у меня ведь такая изначально была. И 14 месяцев назад - тоже. И если бы ортша внимательнее отнеслась ко мне и обратила на это внимание, исправлять завал наверное можно было бы одновременно с остальными проблемами. И это сэкономило бы мне 4 месяца из дополнительных 6. Положение моих зубов соответствует планируемому кроме щели между 21 и 22. Значит, наклон на компьютерной модели тоже был. Значит, его можно было увидеть и откорректировать!
Конечно, я подписалась под планом лечения и самадуравиновата, но так хочется отдать кому-то деньги, сложить лапки и просто подождать, пока сделают хорошо, а не контролировать все подряд. Особенно то, в чем нифига не разбираешься.

Вот так. Теперь попробуем насладиться месячными каникулами и снова в бой.

29.05.2018 - 17:19

Комментарии

Удачи вам!

29.05.2018 - 19:28

Странно, что орт изначально не заметила перекос... Он же наверняка должен был быть виден на снимке и компьютерной модели.
Такое ощущение. что некоторые орты специально "не замечают" некоторые вещи, в надежде, что и пациент не заметит.

30.05.2018 - 08:57

Людмила-мила, спасибо ) тут скорее терпение пригодится )
Меламори, тут вдвойне странно, ведь я не оплачиваю доп. лечение, все правки бесплатны. Скорее тут просто непрофессионализм, а не злой умысел. Сначала не заметила, потому что ушами прохлопала, а потом решила не палиться?.. Даже не знаю.

30.05.2018 - 09:31

Хорошо, что хоть бесплатно! А то вообще досадно было бы.

30.05.2018 - 09:49

Скорее тут просто непрофессионализм а мне как-то казалось, что на элайнерах и самолигирующихся брекетах работают более знающие люди. Скорее нарваться можно на "простой классике".

30.05.2018 - 12:47

Lalafa, она еще всегда торопиться ) я все успокаивала себя тем, что может, она просто скоростная такая, быстро все обдумывает и учитывает и убегает к следующему клиенту )) но увы )

01.06.2018 - 19:33