Вот и что-то интересное

С прошлой записи я была на приеме 4 раза (16.04.18; 23.05.18; 24.05.18; 6.05.18). В первый уже не помню точно, что было, даже не помню, меняли ли дугу, возможно меняли какие-то пружинки или резинки. Но второй прием я помню очень хорошо. Вырвали последние три молочных зуба, и, что странно, корни практически не рассосались. Зубы, которые в детстве выпадали, не имели корней совсем, а здесь корни были почти как у коренных. Почти сразу, после того, как вырвал, хирург начал резать пространство вокруг этих зубов. Через какое-то время я почувствовала, как скальпель скребет кость, сначала ничего не поняла, но потом осознала, что он дошел до зуба, который находился под молочным. Пятерки резали прямо месту, где были молочные, немного увеличивая площадь, для клыка пришлось резать окно ближе к небу и соединять его с лункой от молочного. После я сидела минут 15 с набитым ватой ртом. Пришла ортодонт и начала расчищать от крови пространство, чтобы приклеить кнопки. Но, как и следовало ожидать, кровь за такое время у меня не остановилась, и приклеить ничего не получилось. Прием назначили на следующий день. Когда пришла домой, все выглядело так:

23.05.18.jpg

На следующем приеме по болевым ощущениям было куда хуже. Если в предыдущий день была анестезия, и я чувствовала только немного дискомфорта, то в этот день анестезии не было, и ковыряли вчерашние раны. Ковыряли долго - 2 часа. В итоге удалось наклеить кнопку только на одну пятерку. На остальные не наклеили по той причине, что и кровить еще продолжало, и разрезанного пространства оказалось мало для кнопки. Поставили дугу с большим изгибом в области этой пятерки, присоединили чейн за угол дуги к кнопке. Когда вышла с приема, сильно расстроилась тому, что по сути вырвали и расковыряли три зуба, а тянуть будут только один, а остальные два будут зарастать, чтобы потом опять все разрезать. Там, где дуга с выгибом, не удалось застегнуть брекет на четверке в тот день, оставили так. Но через пару дней зуб уже прилично отодвинулся назад, и я опять пошла на прием, чтобы все-таки закрыть замок.
Первые дни ела через трубку, пока затягивались лунки. А теперь все жую на половине смыкающегося зуба одной стороны и иногда на передних зубах. Так уж расположились пространства от вырванных этих и вырванных ранее зубов, что оставшиеся стоят в шахматном порядке, жевательные зубы мало, где смыкаются. Сейчас так же понимаю, что если бы тянули три зуба сразу, а это было бы три изгиба на дуге, жевала бы я исключительно на передних зубах. На той стороне с изгибом жевать вообще не получается, либо я дугу закусываю, либо щеку. Когда чищу зубы, до сих пор кровит, когда попадаю щеткой по уже вроде бы затянувшимся лункам.
Еще есть положительный момент, что два разрезанных, но неприклеенных зуба не заросли десной, как обычно бывает. Несмотря на небольшой срок, сейчас я могу уже видеть по паре миллиметров каждого нового зуба .

Комментарии

На самом деле ничего странного нет, в том, что корни у молочных остались. Изначально молочные зубы идут с нормальными корнями, чтобы можно было ими пользоваться. Когда начинают расти коренные, они давят на корни молочных и те рассасываются. При давлении на любой зуб, начинает рассасывание, поэтому и рекомендуют убирать плохо стоящие 8ки. В вашем случае, если не росли или если не нормально росли коренные зубы, то корни молочных останутся. На самом деле такими зубами можно пользоваться всю жизнь. У меня два оставались молочными

20.06.2018 - 09:20

Почитала первую запись, про 2 года орт наверное решила вас не пугать, года 4 минимум нужно будет быть в брекетах. У меня немного похожий случай, на НЧ нет двух коренных 5к, у мамы хуже не было 4х 5к. Но решали по разному: у мамы мосты, я стягиваю пространство от 5к 6 и 7.Хочу вытянуть 8ки на место 7к, моя орт отмалчивается, когда я об этом говорила, сейчас поставлю вопрос ребром)

20.06.2018 - 09:37

Короче мне даж читать страшно и фото не стала открывать ЖЕСТЬ

20.06.2018 - 10:06

Ох, ребятки, кто с вытягиванием зубов - вы для меня герои, чесслово! Пусть там побыстрее все вылезает

20.06.2018 - 10:48

Представляю как вам сложно!

20.06.2018 - 10:51