Куда же вы поехали, друзья!?

Всем привет! Прошло 2 года с того момента, как мне сняли брекеты. К доку своему больше не ходила (наверное, зря). Каппу для исправления прикуса носила где-то пол года (хотя надо было 1 или 2), видимо, это тоже могло как-то повлиять на нынешнее состояние...Ретейнеры ношу до сих пор.
В общем, верхний ряд изрядно перекосило, что делать - ума не приложу Посоветуйте хорошего ортодонта в Москве, пожалуйста.

Может у кого-то тоже была подобная ситуация, расскажите, как можно исправить положение, не прибегая снова к брекетоношению

На коллаже верхняя фотка - сразу после освобождения верхней челюсти из оков, нижняя фотка - нынешнее положение дел.

-3rvub7u4p8.jpg

Комментарии

Точно зря не ходили, почему не носили капу если видели что зубы ехать начинают?
Так этого боюсь, что кажется даже после снятия буду постоянным посетителем своего ортодонта. И капу буду носить максимально долго, на сколько терпения хватит.
Так обидно столько носить брекеты и потом потерять результат.

23.06.2018 - 14:25

Ну я его не совсем потеряла, конечно) к тому, что было "до" точно не вернутся уже зубы, слишком много было удалено))
Капу перестала носить, потому что она мешает жить не меньше брекетов, она надоела просто, а когда я заметила, что зубы поехали, одевать ее снова не было смысла. К тому же она у меня для исправления прикуса (двойная такая), вряд ли она исправит такой перекос, а прикус стал практически норм, т.е. свою работу она сделала.

23.06.2018 - 15:05

Девочки, мне сняли брекеты месяц назад - и то, что зубы стали сразу двигаться, а именно разъезжаться в тех местах, где было удаление, заметила через 3 недели после снятия брекетов.
Капа была уже заказана, и как раз подоспела вовремя. Стала носить.
Однако сейчас такая ситуация - как не ношу капу даже день, сразу маленькая щелочка появляется между зубами.
Так что будьте все внимательнее.
И правда, как пишет топикстартер, капа мешает жить возможно и побольше, чем брекеты. Все-таки силикон во рту - не самая приятная вещь.

23.06.2018 - 16:00

Девочки, а вам круглосуточно капу носить назначали, чтоли?

23.06.2018 - 16:27

А что у вас с языком? Кто-то что-то говорил по этому поводу? Он у вас упирается в зубы?

23.06.2018 - 16:41

Мне как доктору всегда было любопытно, почему пациенты готовятся к брекетам и не интересуются причинами неровных зубов.
Вот все изучат, перечитают, кроме вопроса: "почему неровные зубы"
А ведь если следовать обычной житейской логике, то если есть причина неровных зубов, то они будут "уплывать", "кривиться", "разъезжаться", "уезжать" и т.п.
Опасность возникновения рецидива очень высока, если проводить лечение не искореняя причины, приведшие однажды к неровным зубам и патологическому прикусу. Наивно думать, что ретейнер способен самостоятельно сохранить полученный результат лечения. Это ошибочное мнение. На самом деле ретейнеры рвутся и ломаются, не защищая от рецидива.
Мне очень нравилась теннисистка, чемпионка Анастасия Мыскина. Долго наблюдал за ее прикусом. Вот у нее тоже "уплыли"...

anastasiya_myskina.jpg

23.06.2018 - 16:55

Не у всех же расползаются,я вот буду надеяться на лучшее,хуже,чем было все равно не будет,например мой клык точно не уедет обратно в прежнее состояние,и зубной ряд тоже врят ли сузится.

23.06.2018 - 17:07

Nataly777 А кто надеялся на худшее? Все надеются на лучшее

23.06.2018 - 19:12

Линочек, а как скоро ваши щечки стали круглыми? Все жалуются на впалость и худое лицо в брекетах.Через какое время все пришло в норму? На счёт перекоса - это,конечно же, нужна консультация врача.

23.06.2018 - 23:48

Hero, про язык ничего не говорили)

Борис, ну мы же все маленькие глупенькие и далекие от медицины) скажите, какие могут быть коренные причины таких патологий?

Marinaiv, щечки?))) вот что-что, а на это я вообще не обращала внимание, все так медленно изменяется во время лечения и после него, что сложно замечать что-то такое незначительное

24.06.2018 - 01:42

Алёнка16, к сожалению, да...капу надо было носить максимально долго в течении дня и еще ночью одевать - вот это самое ужасное
С этой двойной капой для исправления прикуса чувствуешь себя слюнявым бульдогом

24.06.2018 - 01:45

Linochek, по улыбке Вы не похожи на маленькую. А по опустившемуся вниз центральному резцу, похоже, что после снятия брекетов, Вы так и не начали кусать передними зубами. А это может быть причиной вертикальных смещений.
Вы бы тоже могли меня чему-нибудь подучить. Я к своему стыду не знаю такой каппы, которая удерживает зубы в вертикальном направлении.

24.06.2018 - 02:12

Блин, а я резцами кусаю как бы сбоку чуток, наверно нагрузка идет не на 4 зуба, а типа на двойку и две единицы (с правой стороны, т.к. правша и еду правой рукой подношу)
подозревала что из-за этого мог быть перекос резцов, но блин не удобно кусать прям четко по центру. Надо видимо прям жестко контролировать это, и кусать идеаььно по центру?

24.06.2018 - 07:17

Линочек, а зачем вам назначили капу для прикуса? При снятии прикус был не поставлен?

24.06.2018 - 10:43

Ну да, подуехало чутка.. но улыбка все равно роскошная!

24.06.2018 - 11:24

berbera, чуток был не идеальным, каппа нужна была больше для удержания результата, как я понимаю
liira, спасибо

24.06.2018 - 22:03

Аленка 16 если Ваш вопрос адресован мне, то я не считаю, что важно кусать по центру. Стоит нагружать все зубы. И в этой связи важно получать правильный прикус не только в статике, то что называется окклюзией. Но важно получить правильный прикус для артикуляции. Это соотношение зубов при движении нижней челюсти вперед, вправо, влево.

25.06.2018 - 00:03

Борис, а каковы изначальные причины искривления, которые могут повлечь рецидив?

25.06.2018 - 12:55

Меламори, я не Борис, но отвечу, что именно мне сказал ортодонт. Если язык не будет правильно работать, то смысла нет в лечении. К этому осанка и правильное жевание пищи. Я все на одном боку жевала, а передними не скусить было.
Ортодонт меня каждый ругает за язык. Я плохо стараюсь, а надо один раз переучить его и следить.

25.06.2018 - 15:08

Борис, вот вы пишите: Мне как доктору всегда было любопытно, почему пациенты готовятся к брекетам и не интересуются причинами неровных зубов.
А мне интересно другое, почему я, пациент, при наличии врача, который сначала 6 лет учится (6 же?) потом ещё сколько то лет посвящает интернатуре ну и собственно работает, так вот собственно почему я при наличии такого врача должна разбираться в причинах заболевания а так же способах и методах лечения?!
Вот прям во всем виноваты мы, нерадивые пациенты, не подготовились к лечению, не разобрались, не выучили всё то, что вы учите годами...вот какие мы плохие, ужас, не то что врачи, они то молодцы. Они всё знают, видимо просто нас проверяют.

26.06.2018 - 10:55

А мне другое интересно, как быть пациенту, если один ортодонт говорит одно, а другой ортодонт говорит прямо противоположное.
Один говорит "тут только удалять", второй "удалять не надо, и вообще это очень вредно и настоящие показания для удалений бывают крайне редко, а нерадивые врачи удаляют всем подряд, потому что их методики устарели и развиваться они не хотят".
Один говорит "уздечку верхней губы идеально подрезать в 6-8 лет, вот вам куча исследований", второй говорит "уздечку верхней губы подрезают только после прорезывания постоянных верхних клыков, если только нет существенных показаний, вот вам другая куча исследований".

26.06.2018 - 12:10

капами ж можно исправить, которые вместо брекетов

а вообще я б на вашем месте попробовала старую капу поносить, если налезет. Может и назад все вернется, хоть немного

26.06.2018 - 23:59

I'm_Maria и другие участники форума. Мне странно слышать, что хорошего специалиста надо искать. Так было всегда и везде. Это касается парикмахера, мастера маникюра, повара, фотографа,художника...
Почему с ортодонтией должно быть иначе? Это сложная дисциплина, сложнее маникюра... Почему все должно быть просто?

Далее я могу говорить о тех людях, что приходят ко мне за консультацией. В своем большинстве, к сожалению, люди хотят слышать, только то, что они готовы слышать. О чем же Вы хотите говорить, давайте посмотрим на интернет.
Ведь и сейчас мы общаемся в инете.
Так вот, частотность запросов у Гугла у города с миллионным населением следующая:
Ортодонтия 2900
Брекеты цена 1600
керамические брекеты 880
Сапфировые брекеты 880
Самолигирующие брекеты 260
Правильный прикус 880
Причины неровных зубов 00

Я надеюсь Вы понимаете, что эти запросы формируете именно Вы – пациенты.

27.06.2018 - 01:05

Меламори. Ссылки на форуме запрещены. Поищите через такое предложение.
"Если силы, формируемые брекет системой и разрушающие силы, ставшие причиной неровных зубов, будут действовать одновременно, то возникнет конфликт. Ведь они действуют в разных направлениях. Лечение будет идти плохо, а результат лечения будет некачественным."

27.06.2018 - 01:08

Борис, да потому что ортодонт это не мастер по маникюру, а врач. Мастер маникюра учится две недели и вперёд ногти точить, что ж вы опускаетесь до таких сравнений. Более того: волосы отрастут, ногти можно спилить, а в кафе с плохим поваром можно не ходить. Да и когда я иду к парикмахеру, я не изучаю как правильно стричь волосы, пошла попробовала если понравилось хожу дальше, если нет то пошла к другому мастеру. В ортодонтии так нельзя. Далеко не с первого посещения можно понять что твой орт косячит. А зубы то уже не отрастут.
Почему хирург не говорит, ой до того как идти ко мне на операцию почитали бы о причинах своего заболевания, изучили бы методы лечения и вообще нефиг было под наркозом лежать, следили бы за тем что я делаю. Ну подумаешь неудачно прошла операция, вон подстригли вас тоже хреново. Ну это же бред.
Так почему ортодонты считает себя какими то особенным врачами, приходя к которым, пациент всё должен знать про свои зубы и задавать правильные вопросы.
Из за такого отношения приходится идти на форумы, читать, узнавать, спрашивать и следить за своим лечением. Может ещё и брекеты самим научиться ставить?! Не ну а что, идешь к ортодонту и не умеешь брекеты поставить, что за фигня, как так можно....

27.06.2018 - 09:59

I'm_Maria Вы пишите о своих фантазиях и мечтах. Жизнь сложнее и циничнее.
И то, что пишут здесь на форуме, лишь подтверждает мои слова.
А то, что Вам охота, чтобы было иначе, совсем ничего не значит.
Про медицину Вы совсем ничего не знаете. Люди умирают от врачебных ошибок. Врачебные ошибки описаны в учебниках, разбираются на лекциях и практических занятиях в учебных заведениях. Это неотъемлемая часть профессии.
Причины изучаются в любой медицинской дисциплине. Есть такой термин - "этиологическое лечение". Это самое верное лечение, оно устраняет причину.
Для выяснения причины любой болезни построены схемы сложной диагностики. Но и тут ошибки и осложнения - это часть работы врача. Доктор - это не глянцевый журнал! Это тяжелый труд!

28.06.2018 - 01:55

Борис, я с вами согласна что я ничего не знаю в медицине, дальше своего рта я и не заглядываю, мне это не надо... и что быть доктором это тяжелый труд, но почему же я должна перед лечением изучить все тонкости ортодонтии??? почему??? Я училась другому, у меня есть работа, на которой я зарабатываю деньги и их отношу специалисту, для того чтоб сесть в кресло и расслабится, а получается увы иначе.
хотя вы уже ответили, то что я хочу как пациент совсем ничего не значит для врача: А то, что Вам охота, чтобы было иначе, совсем ничего не значит.

28.06.2018 - 09:26

I'm_Maria да, ортодонтия - это медицина.
Никого не удивляют причины общих заболеваний. Если человек не соблюдает режим питания, то у него возникает язва желудка. Он зарабатывает деньги на своей работе и за эти деньги проводит операцию.
Но если он не будет питаться согласно диете, то язва будет вновь. Он опять возьмет деньги, которые заработал и опять - операция.
И так будет до тех пор, пока пациент не вникнет в суть вещей и причины образования язвы желудка.

28.06.2018 - 11:41

Борис, вы приводите не сопоставимые примеры. После лечения язвы человеку прописывают диету и от её соблюдения зависит результат лечения и его стабильность. В ортодонтии это можно приравнять к ретенционному периоду, когда врач провел необходимое лечение и рассказал что надо делать для сохранения результата. И тут естественно вся ответственность на пациенте. На этом сайте так же не мало историй, когда забивали на капы, на контрольные осмотры, а потом писали через пару лет что всё опять плохо. Но до того как ответственность за сохранения результата перейдёт в мои руки разве не должна я получить качественное лечение?! Разве не ортодонт должен обнаружить причину и устранить её?!
Меня пугает наша медицина. История к вам не относящаяся: моя родственница, возраст 40+, в груди обнаруживают кисту, в нашем городе онкологического отделения нет, отправили в КРАЕВУЮ!!! больницу. Там анализы и вердикт: киста угрозы жизни не несёт вот пейте эти бады и кушайте морскую капусту, отправили домой, раз в несколько месяцев вызывают на осмотр. Что имеем через год: худая, постаревшая женщина с порядка 30 кист в обеих грудях ждёт приема под дверями кабинета и общается с такой же пациенткой, которая говорит а вы знаете они уколы делают в кисты и те умираю, врачи об этом не распространяются но вы потребуйте. И когда она потребовала первое что спросил врач, а откуда вы знаете про них?! ну это же мрак...
Вот получается и мы на форуме как будто сидим в очереди на прием к ортодонту и обсуждаем проблемы друг друга, даём советы, пытаемся вычитать какую то важную информацию, разобраться в этих грёбанных причинах и узнать как же правильно лечить... а врачи потом вещают: население занимается самолечением, сами себе диагнозы ставят, сами себе лечение назначают, айяйяй.... интересно почему так?! не потому ли что врачи сами нам совеют искать причины наших болезней будь то зубные или какие другие.
Спор наш видимо бессмыслен и каждый останется при своем мнении, моё мнение таково: я пришла к врачу и он должен смотреть какие у меня проблемы, чем они вызваны и рекомендовать лечение, моё дело соблюдать рекомендации...но увы в жизни так не получается, приходится постоянно держать руку на пульсе

28.06.2018 - 13:32

Конечно же, я привожу те не сопоставимые примеры, которые диктует мне разум ортодонта. Ведь я изучал гастроэнтерологию только в универе. И совсем не имею врачебной практики.
К сожалению я читал не все истории на форуме.
Но вот истории, когда ретейнеры рвутся, мне хорошо известны.
Вот эта молодая девушка устанавливала брекеты у меня. И я был третьим по счету ортодонтом. Соответственно и брекеты были в третий раз.

recidiv_lecheniya.jpg

recidiv_slomalsya_reteyner.jpg

Рецидив ортодонтического лечения наблюдается достаточно часто. Такой факт очень неприятен для пациентов долго носивших брекеты. И все же, все вполне логично:
Если не устранить фактор, приведший к неровным зубам, то этот же фактор обязательно сработает еще раз. И зубы вновь станут неровными.
Никакой ретейнер механически не способен удержать зубы...

29.06.2018 - 20:48