Когда доверяешь своему ортодонту на все сто!

Эпиграф:
Простите за длиннопост, но как передать всю свою боль короче? Там еще и картинки компуктерного моделирования будут...
Поговорите со мной, совет что ли дайте...

Мою ортодонтшу зовут Ксюша. Работать с Ксюшей - одно удовольствие.

В общем, присылает Ксюша мне моделирование моего дополнительного лечения. Я молодец, говорит, кроме обговоренных (смотри предыдущий пост) правок я добавила движение в нижней челюсти, освободим место для импланта, все хорошо. Смотрю я, а там справа смыкания нет. Вообще никакого. Ну то есть его и сейчас нет, но предполагалось, что появится! Не просто же так мне полгода еще лечиться дополнительно. Говорю - плохо, надо поправить. Ок, говорит она и исчезает дней на десять.

Присылает она мне новое моделирование. Смыкание есть, но 17 торчит в щеку. Говорю - плохо, надо поправить. Ок, говорит она мне, поправлю и отправлю на изготовление. Ок, говорю я, и думаю: а какого хрена я с мужем сижу, кручу свои нарисованные челюсти на компьютере, пытаюсь понять, какие зубы стоят верно, а какие нет, а не она, человек с образованием и зарплатой?
Но что тут сделаешь, контракт подписан, все лечение оплачено, дополнительные капы бесплатно, будем внимательно, как суслики, смотреть в будущее и все авось будет хорошо.

Так мы решили и я успокоилась, до сегодняшнего дня.

Дело в том, что у меня нет 46, его удалили лет 15 назад. Зато есть 47 и 48, причем 48 подвинул 47 вперед и вышло вполне сносно, хотя и далеко от идеала. Когда я только начинала исправлять прикус, Ксюша сказала мне: тянуть 47 и 48 что вперед, что назад, надо классическими брекетами с микровинтами в кости, элайнеры не справятся, зазор межд 45 и 47 небольшой, живите так. И я говорю "ок".
Теперь, через 14 месяцев лечения Ксюша решила, что раз мне все равно нужны доп. капы для косметических эффектов, да еще и технологию улучшили, теперь можно 47 и 48 утянуть элайнерами назад, освободить место под имплант на месте 46. Но лучше бы 48 удалить, нафиг он мне, пары ему нет, место без него освободится в 1,5 раза быстрее. Я подумала, посоветовалась и сказала "ок".

А сегодня я пришла к своему терапевту в другой клинике, проверить, что у меня там с зубами и посоветоваться, к какому хирургу отправиться на удаление оставшихся 8 (у меня еще и ретинированная 38 решила, что ей пора и начала пихать 37). А мой терапевт, которому я верна 12 лет, сказал, что он категорически против удаления хорошей, здоровой 48 ради какого-то сомнительного импланта на место 46. Что двигать их вперед наверное и правда проблематично и не стоит, но удалять здоровой зуб, девушка, вы вообще нормальная? Нафиг вам этот имплант?

А новые элайнеры-то уже заказаны и делаются там, в сказочной Америке. И они рассчитывают на отсутствие 48. И сделают мне огромную дырень на месте 46.

И что мне теперь делать?

Вот картиночки вам, как есть сейчас, и как должно стать. Здесь 37 все еще торчит в щеку, последнюю версию мне так и не прислали.

snimok_ekrana_2018-06-28_v_13.01.21.png

snimok_ekrana_2018-06-28_v_12.56.51.png

А это вид спереди, как есть и как будет. Лишние щели убраны - это можно проверить, если крутить 3d модель туда-сюда. Перекос зубной дуги ВЧ (зубы справа выше, зубы слева ниже) вроде и правда замаскирован. Тут все изменения какие-то незначительные, я смотрела по сетке - зубы слева правда тянутся наверх, зубы справа - вниз. А без сетки движение не особо заметно...

snimok_ekrana_2018-06-28_v_13.05.18.png

snimok_ekrana_2018-06-28_v_13.05.35.png

Комментарии

Фааааааак:(((((
Черт. Ппц сочувствую, на самом деле(((((

Вводные на самом деле сейчас следующие - на бабло ты попала в любом случае. Либо оплачивать перелечивание на брекетах, либо оплачивать имплантацию, которая кнчн процедура довольно рутинная, но при прочих равных лучше без нее, чем с ней.

Я б в такой ситуации наверное начала паломничество по другим ортам, кто что скажет и на каких условиях возьмётся. У Ксюши я б лечиться застремалась и свалила с мыслью "спксибо, Господи, что взял деньгами". Но то я.

Как вариант, можно походить по консультациям, и если там уж совсем запугают, долечиттся у Ксюши. Но чота как то ээээ.. воьщем у меня похожая ситуация с переделываниями была, только то был юный ортопед, и мне прям совсем не повезло.

28.06.2018 - 13:31

MaraMaru, уже в голову приходить крамольная мысль оставить все как есть, нафиг мне смыкание, ну и что, что щель там где-то, все равно ж лучше, чем в начале... гоню от себя ссаными тапками.

Я и доплатить в целом готова, только хочется быть уверенной, что плачу не за фуфло. Мне не жалко мой зуб заменить имплантом, если это рационально (как меня убедила Ксюша). Но очень жалко, если это нерационально.

Бонус элайнеров в том, что разница между компьютерным моделированием и реальным результатом очень незначительная. Если быть уверенной в моделировании, можно дальше и у Ксюши лечиться со своими 20 новыми капами забесплатно. Но вот только как в нем быть уверенной, когда она его и делает?

Блин, найти своего врача походу сложнее, чем призвание / любовь всей жизни / пиратский клад

28.06.2018 - 13:50

засада, конечно...
Сочувствую

28.06.2018 - 17:36

Вот именно, что против удаления врач терапевт, а вы проходите лечение у ортодонта. Она , конечно, припоздала с имплантацией и косячит, как многие спецы, но вам предложила вот такую вот "идеальность" . Возразить хочу еще и вашему терапевту, который сказал нафига удалять здоровую 8, и на фига импалнт? И вправду, зачем удалять 8, которая не участвует в жевании пищи, и на фига вообще имплант, который необходим на место отсутствующей шестерки? Мощный коренной зуб, к сведению, на нем огромная нагрузка.А 8 ваши должны все удалиться. Я бы продолжила лечение у вашего врача. Но это моё мнение.

29.06.2018 - 09:08

Марин, ты посмотри на рендер зубов. Там хорошая полноценная 8ка. Она нормально стоит и вполне задействована в жевании сейчас. Терапевт кнчн имеет право только совещательного голоса, но конкретно в этом случае ее сомнения вполне обоснованы.

29.06.2018 - 11:29

Ладно, про полноценно-участвует-в-жевании я наверное махнула. Но она полностью вылезла, ровно стоит, и руки чешутся ее дотянуть.

29.06.2018 - 11:34

У Theta есть варианты , как поступить дальше. Тут вопрос доверия, а смуту внесла терапевт. Но как-то это неправильно , оставлять такой прогал и ходить со здоровой восьмеркой, чем освободить место для имплантации шестерки.Сейчас наука идет вперед и если б мне предложили вариант оттянуть назад зуб для имплантации недостающего- согласилась бы! Но тут вопрос времени...Сколько??

29.06.2018 - 12:36

Пипец. Дыряха это не дело. Должно быть все затянуто, а то можно потерять зубы, может начать уходить и костная ткань ну и десна конечно, оголяя шейки. Может если решили, идти до конца? Решились на удаление и удалять. Удаляют же все 4ки, когда челюсть маленькая..

29.06.2018 - 12:41

Дырень - это не айс, и тянуть надо, вопрос в том, вперёд или назад. Вобщем кмк тут нужно третье мнение, причем ортодонта и со всеми снимками и рендерами:(

29.06.2018 - 12:49

Врач сказала, что методика "назад"

29.06.2018 - 12:55

Theta, мнение других специалистов будет кстати)

29.06.2018 - 12:57

"доктор сказал в морг - значит в морг".
Врач намоделировала все первоначально через пень-колоду.

29.06.2018 - 12:58

MarinaIv, спасибо за мнение, мнения мне сейчас очень нужны ) она здоровая с длиннючем корнем, в жевании участвует, хотя смыкания приличного там нет. Довериться Ксюше - самое простое, ведь капы уже изготавливаются. И мой терапевт вообще склонен оставлять свои зубы как можно дольше в любой ситуации, такой вот у него взгляд на мир. Но при этом ортодонтша часто косячит. Вот я и засомневалась.
По времени с удалением 8 весь процесс уложится в полгода.

Анюта у моряДырень сейчас совсем не мешает (ну не считая арахиса, который в ней застревает), но перспективы-то и правда неясные. Вдруг все из-за нее посыпется лет через 10? Удалить не сложно, главное не лохануться снова, а то обратно-то не вырастет

MaraMaru, вообще мне проще утянуть назад и вставить имплант, тут скорее выбор стоял: тянуть или оставить дыру. Но судя по всему, дыра в зубном ряде - бомба замедленного действия (хоть мой терапевт так и не считает, как выяснилось о.О )

29.06.2018 - 12:59

MaraMaru Врач намоделировала все первоначально через пень-колоду. Я в курсе, что косячит. Каждый из нас выражает свое мнение, а вот само решение примет только автор. Удачи вам, прекрасного настроения и правильного решения!

29.06.2018 - 13:04

Я бы для справедливой и объективной оценки, обязательно прикладывал панорамный снимок. Тогда все станет понятно и очевидно - как на ладошке.
Панорама поможет принять единственно верное решение по восьмеркам.

____
По поводу элайнеров у меня всегда один вопрос:
Врачи работающие с каппами, любят показывать картинки компьютерного моделирования. Очень редко демонстрируют работы ДО и ПОСЛЕ. И почти никогда не показывают работы на этапах лечения.
Поэтому закрадывается сомнение в том, что врачи не могут качественно лечить элайнерами. В механике перемещений элайнерами есть недостатки, они способны совершать не все виды перемещений зубов. Плохо справляются с ротацией зубов и не умеют проводить ангуляцию, перемещения в направлении вверх или вниз.
И вот для своего портфолио врачи выбирают случаи лечения пациентов, которые проводились брекетами. Тем самым вводя людей в обман.

Поэтому обращайте внимание не только на фото ДО и ПОСЛЕ лечения элайнерами. Но и на фотографии в ходе лечения.

29.06.2018 - 14:53

Борис, судя по вашему сообщению, вы никогда не лечили элайнерами.

29.06.2018 - 15:40

Борис, я к сожалению не смогу поддержать с вами аргументированный спорт насчет "может/не может", я не специалист. Хотя заявления у вас довольно категоричные )
Я лучше приложу снимок, вдруг вам что-то станет очевидно и вы сможете дать совет. Он правда полуторогодовой давности.
На данный момент 28 удалена, 38 видимо будет удаляться завтра, 48 - тот самый камень преткновения.

img_5243.jpg

29.06.2018 - 16:41

theta, я тоже приложу Вам панорамный снимок.

naklon-moyarov.jpg

Как видите у этой пациентки наклон моляров намного больше, чем у Вас. Зачем, я приложил снимок? Чтобы было понятно как работают восьмерки. Чтобы втиснутся, они отклоняют семерку вперед.
Во всех случаях, когда проводится лечение со смещением моляров вперед, этот наклон увеличивается. Брекеты плохо контролируют такую ангуляцию. А если элайнерами тянуть моляр вперед, то наклон точно увеличится.
Если же идти по пути отклонения семерки назад, то 8-ка оказывается препятствием. Дистальная поверхность восьмерки упирается в ветвь челюсти.
Резюмируя:
Если не удалять восьмерку, то создать пространство для импланта в области 6-го не удастся.
Если тянуть 7-ку вплотную к пятому при помощи элайнеров, то наклон усугубится.

29.06.2018 - 20:32

Marinaiv. Нет я не лечил элайнерами. Но много перелечивал

29.06.2018 - 20:34

Marinaiv. Нет я не лечил элайнерами. Но много перелечивал. И как успехи, Борис? Заморская диковинка все-таки, по карману бьет не хило. 150 000 осилить бы, а тут э л а й н е р ы )) На моей памяти автор единственная обладательница такого лечения.

29.06.2018 - 22:41

Marinaiv.
У меня в клинике есть цифровая камера, которая дает возможность получить слепки для элайнеров, которые могу переслать в лабораторию размещенную в любой части мира.

kameroy-cerec-sirona.jpg

Что надо осилить? Проясните ситуацию?

30.06.2018 - 00:04

В 2012 году я написал в своем блоге заметку об элайнерах.
Столкнулся со случаем:
Пациент - англичанин и в Украине был проездом. Его привели ко мне на консультацию люди, которые знакомы со мной много лет и для которых я являюсь бесспорным авторитетом.

История пациента. Он около полугода исправно носил элайнеры – аппарат за аппаратом. И его личным достижением является то, что он дошел до Элайнера №12.
В его сумке, с которой он пришел - 24 пакетика с каппами от №1, до №12 для нижней и верхней челюсти.

elayner_05.jpg

Пациент не долечился. Ни одна каппа не соответствовала ситуации в полости рта.
Задам вопрос повторно: Кто из врачей показывает результаты лечения элайнерами?

30.06.2018 - 00:20

Про врачей и результаты элайнерами.. Ну как бы https://global.invisaligngallery.com/treatments/
Другой вопрос, что врачей с постсоветского пространства там действительно удручающе мало. Но это к не технологии вопрос.

30.06.2018 - 00:48

Борис, это не доказывает, что "элайнеры плохие". Это доказывает, что с элайнерами, как и с брекетами, нужно уметь работать, правильно составлять план лечения

30.06.2018 - 01:26

А совместить элайнеры и микроимплант нельзя? Ну ти па капу по четверку обрезать.. я бы дотянула 7и8, по панораме они стоят относительно неплохо, но чисто на капах действительно они просто завалятся.

01.07.2018 - 16:06

А какие плачевные результаты были бы, если бы обычные брекет системы можно было снять и забыть надеть обратно, как элайнеры... это к вопросу о пациенте, который не мог влезть ни в одну из своих кап.
Я лично знаю и вижу "до/после" минимум троих человек-элайнерщиков, двух на оригинальной американской и одного на отечественной системах. Ну и я четвертая. Результаты я тоже вижу. В моем случае не фонтан, но судя по этому ресурсу и на классике часто (весьма) случаются осечки. Вопрос в профессионализме ортодонта, а не материале.

В итоге восьмерку я удалила, на место шестерки поставлю имплант. Возможно это не оптимальное решение, но сомневаться и консультироваться дальше я уже просто не могла - нервов не хватало. Сторонние ортодонты тоже говорят разное! О.о

А вообще да, элайнеры с традиционными системами и микровинтами совмещают вроде как, но подробностей на эту тему я не выясняла, ориентируюсь только на Ксюшины слова, а они, увы... ))

02.07.2018 - 00:24

Успехов в лечении, все должно получиться ! Держу за вас кулачки)

02.07.2018 - 14:28

восьмерку я удалила, на место шестерки поставлю имплант - и это тоже весьма рабочий и верный вариант! должно все получиться! в ксюше единственно как то сомнения

02.07.2018 - 21:56

Про врачей и результаты элайнерами.. Ну как бы например, где вот здесь элайнеры?
https://global.invisaligngallery.com/treatment/tШ-633/

05.07.2018 - 01:48

Борис, вы на полном серьёзе предполагаете, что врача закажет комплект элайнеров, после чего поставит пациенту брекеты, и это только для того, чтоб попасть в invisalign gallery? Чёт дороговато для чесания ЧСВ.

Ну и ткзть от противного. А где здесь брекеты?

06.07.2018 - 10:39