Глава первая - Про безумную диастему

Приветствую всех кто читает.
Итак, решил что пришло время описать первый этап моего не самого простого пути.
Когда я узнал скоро операция пытался настроить себя на все, что может меня ожидать.
Скажу так - перед операцией думаешь, что готов...после, что все же не совсем. Но обо всем по порядку.
Первым этапом в плане лечения является хирургическое расширение верхней челюсти, говоря умными словами - дистракционный остеогенез.
Я думаю, что все знают о чем речь, если же нет, то это процесс постепенного наращивания костной мозоли методом раздвигания половинок поломанной аккуратно распиленной кости. Результат конечно стоит жертв, но сам процесс не из приятных.
Сам процесс расширения разбивается на несколько этапов:
1) Проведение остеотомии по линии Le Fort 1 и срединному небному шву.
Распил выполняли через относительно небольшой разрез между верхними тройками. Затем на уровне шестых зубов ставят "распорку" - дистрактор, который сразу же раскручивают на 1 мм. Вся операция длилась около часа, с учетом ввода-вывода из наркоза - полтора часа. На удивление первые пол дня после операции были не самыми плохими, отека сначала не было, боли тоже. Только чувство онемения на верхней губе и нёбе. Через пару-тройку часов получилось даже съесть фруктовое пюре, правда неприятный железный привкус, возникший по понятным причинам, первое время немного портил картину.
2) Период хомяка образования мозоли.
Неделю после операции идет период образования мозоли в местах распила. Первые три дня нарастал отек, мне повезло - отек был совсем небольшим (другим людям часто везет меньше). Лечение отека сводится к прикладыванию льда и уколам с противоотечным препаратом. Также через катетер каждый день вводили антибиотик, после которого во рту держится горьковатый привкус, как мне показалось напоминающий запах солярки. В виду отека и наличия катетера спать первые дни не очень удобно, приходится спать на спине со слегка приподнятой подушкой - так отек уходит быстрее, ну или хотя бы не вырастает до безобразных размеров. На 4й день отек идет на спад, лично у меня появились пара желтых пятен на щеках. Видел как кто то синел как слива, но тут все зависит от организма.

Хомяк

На фото отек на второй день после операции, левую сторону разнесло чуть сильнее. В целом все скромно, на форуме видел хомяков покруглее.
3) Период активации дистрактора.
На седьмой день начинается раскрутка дистрактора. В тот момент я думаю что все неприятные моменты уже позади, но лично для меня период раскрутки оказался не самым приятным.
Перед первой активацией крайне желательно сделать обезболивающий укол, о чем меня не предупредили. Дистрактор давит в мягкие ткани, поэтому немного кровило. Лично у меня первый раз отдавало болью в щеки, туда где был отек.
В моем случае расширение шло до 8 мм. С каждым днем болевые ощущения уменьшались, но усиливалось ощущения распирания. Сравнить это ощущение с чем то очень сложно, чувствуется растяжение в области небного шва, небольшая боль в задних зубах и давление в висках.
К сожалению без форм-мажора не обошлось, примерно на шестом миллиметре правая сторона остановилась, как результат - после восьмой активации челюсть съехала в сторону.
Последняя активация в целом для меня проходила тяжелее всего. Видимо из за того что левая сторона ушла довольно далеко, возникла ужасная боль и повторно вырос небольшой отек. Зубы уперлись в щеку, вся левая сторона как бы повисла в воздухе. Хирург сообщил что подобная печаль иногда случается. Благо, в моем случае все можно будет поправить на второй операции, запланированной на следующий год. Пока придется потерпеть.
4) Период фиксации. В течение 4х месяцев после операции нужно ждать срастания и укрепления костной ткани. В моем случае дистрактор снимут ближе к зиме, однако брекеты установят совсем скоро. Сейчас рот закрывается уже крайне проблематично, с брекетами будет совсем кошмарно, но придется потерпеть.
Диастема

Подводя итог, хотел бы описать палитру ощущений от всего пройденного и актуальных ощущений.
Из крайне неприятного - неприятно что возник форс-мажор и челюсть при расширении ушла в сторону, актуальный прикус не позволяет жевать, почти все зубы теперь не смыкаются вообще, приходится во время еды "использовать" лишь одну пару зубов (надеюсь продержатся). Левая сторона лица теперь заметно отличается от правой, щека выглядит как бы слегка припухшей, но это все из-за зубов, которые в нее давят. По ночам иногда эта сторона начинает болеть, но не сильно и боль постепенно утихает. Надеюсь, что скоро это пройдет.
Из неприятного - дистрактор продавил мягкие ткани, при том довольно сильно. Постоянно полощу рот миромистином. Надеюсь ножки дистрактора не зарастут слишком сильно, хотя тут конечно как повезет. Так же непривычна, новая конфигурация перешитой десны. Все же немного скучаю по родной уздечке, но теперь там несколько иная конфигурация, улыбаться пока что больновато. Возможно со временем я привыкну.
Из нейтрального - Приходится много раз объяснять окружающим, о том кто же выбил тебе зуб.
Из приятного - первый этап позади, старт дан, теперь только вперед. Скоро поставят брекеты, и надеюсь, что диастема затянется довольно быстро, уж больно много приходится шепелявить.

06.07.2018 - 01:24

Комментарии

Удачи и терпения!!! Молодец!!! Лайк за храбрость, смелость и терпеливость!!!

06.07.2018 - 08:30

Вот это подвиг) Молодец! Девушкам такой путь сложнее пройти, особенно, наверное не нейтрально пройдет период обьяснений: кто тебе зуб выбил

06.07.2018 - 08:57

Mister_D молодец что решился!
Удачи в дальнейшем лечении!

06.07.2018 - 09:33

Держу кулачки за вас. Пока читала, по спине холодок аж бегал

06.07.2018 - 09:40

Поздравляю с успешным началом! а есть фотки до?

06.07.2018 - 09:55

Держись, дорогой друг!
Дальше - затянется - бодрее дело пойдет .
У меня тоже дистрактор был, очень радовалась, когда мне наконец, брекеты поставили - очень уж сильно хотелось побыстрее диастему уменьшить.

А можно поинтересоваться, кто хирург (здесь или в личных сообщениях)?
Я в Питере живу, одну операцию в Краснодаре делала (дистрактор), вторую в Москве думаю. Насколько знаю, здесь в Питере очень сложно с врачами по квотам.

06.07.2018 - 10:53

Смелый мужчина! А диастема смотрится весьма эротично) Молодец одним словом!

06.07.2018 - 11:59

ОМГ!
Снимаю шляпу. Слов нет.

06.07.2018 - 14:46

Удачи! И пусть в последующем лечении обойдётся без форс-мажора!

06.07.2018 - 15:15

Mister_D поздравляю!
Мне тоже в конце июня установили дистрактор, пока до нужного размера еще крутим. Тоже после антибиотика был привкус, но напоминал запах супер клея

06.07.2018 - 20:53

У кого вы оперировались?

20.08.2018 - 17:03

В случае расширения важно чтобы движение зубов происходило корпусно. По Вашим снимкам нельзя сказать так ли это или нет.
Еще интересно какая диастема была в начале. Ведь у Вас адентия бокового резца. В таких случаях или диастема или тремы всегда есть

20.08.2018 - 17:59