10 месяцев. Сомнения в плане лечения

Приветствую вас, дорогие брекетодрузья! Продолжаю делиться своей историей лечения, и пост мой будет не очень радостным. Напомню немного свою историю. Ношу брекеты на ВЧ 10,5 мес, на НЧ - почти 7 мес. Диагноз - дистальный прикус. Скученность на ВЧ изначально была достаточно большая: правый верхний клык - вторым рядом, места для него не было совсем. Слева на ВЧ отсутствует (удалена) пятерка. Внизу особых проблем не было, ну может минимальная скученность, которую на данный момент уже убрали сепарацией. Перед лечение мне предложили два варианта:
1. Лечение с удалением всех, т.е. трех оставшихся пятерок. Предупредили, что в этом случае пострадает эстетика лица.
2. Лечение без удаления. Место для клыка будем освобождать путем перемещения группы боковых зубов назад, возможно с помощью микроимплантов. Для этого необходимо было удалить все зубы мудрости (их у меня было три штуки, все ретинированные). На место удаленной пятерки поставить имплант.
Я, если честно, испугалась фразы "Ухудшит эстетику лица", ну и выбрала второй вариант. Вся необходимая диагностика (снимки, слепки, фотографии) была проведена.
На данный момент что имеем? На ВЧ последняя прямоугольная дуга, на НЧ - первая прямоугольная. В течение полугода на ВЧ стояли две расширяющие пружины: одна справа между 2-й и 4-й для поиска места для клыка, другая слева - для увеличения места под имплант. Место для клыка освободилось, для пятерки место тоже увеличилось, НО: появился сильный наклон передних зубов вперед. Разговаривать мне стало неудобно, рот закрывать тоже, как бы напряжение в подбородке появилось. Ну и на лице это, естественно, отразилось в худшую сторону. Окружающие меня близкие люди мне об этом говорят. На очередном приеме сказала об этом доктору. На мое удивление она ответила, что наклон зубов у меня идеальный, не придраться. Также сказала, что микроимпланты нам не понадобятся, т.к. место для клыка мы уже получили достаточно. Да, клык до сих пор не подключен.
Сейчас чувствую себя морально ужасно: почти год лечения позади, а основная проблема с клыком еще не решена, плюс добавился некрасивый наклон зубов, и я не понимаю логики дальнейших действий своего врача. Меня напрягает отрицание моих жалоб. что будет в итоге: лошадиная улыбка? Я в сомнениях и растерянности....Скоро прием, будем делать фото, буду снова разговаривать с доктором. Друзья, поддержите меня морально хоть, чтоль...Ну и фото для наглядности.

08.07.2018 - 23:59

Комментарии

Передние зубы однозначно надо тянуть вниз, это изменит наклон и уберет эту щель. У меня тоже зубы веером сначала встали, 1 мес с тягами изменил картину. А что с резцами верхними, они кажется в первый месяц ровнее стояли?

09.07.2018 - 00:30

Даша, верхние резцы стояли криво, но и сейчас непойми что, одна единица выше, другая ниже. По-моему брекеты на разной высоте приклеены. Да, и на левой единице кусочек эмали откололся почти сразу после установки. Щель между единицами ушла, но теперь они наклонились вперед, да еще и домиком каким-то.

09.07.2018 - 00:46

Может для успокоения попросить у орта показать свои работы, было бы хорошо если случай схожий нашелся бы. Просто чтобы ты могла понять видение "нормального" положения зубов для ортодонта. Может действительно в конце все станет на свои места, но так на мой взгляд тоже наклон слишком большой. А пока желаю терпения и конечно успешного завершения лечения

09.07.2018 - 08:41

Даша, вот если бы мой доктор мне так сказал, типа да, наклон есть, уберем потом тягами и т.п., я бы успокоилась. То и напрягает, что она его отличным считает.
Miss_Im, спасибо за совет. Я даже не подумала об этом. Попрошу обязательно.

09.07.2018 - 11:40

Наклон из-за того, что есть дефицит места. Справа место необходимо для клыка, слева для импланта. Вот поэтому зубы и встали "домиком" .Место -то найдут, но дальше протрузия. Знаю, что за счет тяг и сепарации наклон уменьшается.Еще как вариант микровинты.
Насторожили слова врача, что наклон "идеальный". Нет, не идеальный, он даже не в пределах нормы( судя по фото). И по вашим ощущения все подтверждается. Не думаю, что продолжать лечение у этого доктора является правильный решением. Мой совет походить по другим специалистам, послушать, подумать и в приоритете сменить врача.
P.S : Если ваш доктор считает , что наклон идеальный,вы хоть представляется с чем дальше столкнетесь?

09.07.2018 - 12:22

Marinaiv, спасибо за отзыв, я уже решила для себя пойти на консультацию к другому врачу. У этого доктора вряд ли смогу закончить лечение, душа не на месте и доверие потеряно.

09.07.2018 - 12:32

Это всё странно, конечно, но, может, орт имела в виду, что наклон идеальный для данного этапа?

09.07.2018 - 12:49

Мне кажется нужно поговорить с вашим врачом, действительно ли вы правильно поняли друг друга. А от консультации с другим ортодонтом хуже не станет, если конечно он хороший специалист.

09.07.2018 - 13:02

Лечение скученности без удаления, естественно, приводит к увеличению наклона. Тот наклон, который у вас есть, вообще не кажется нормальным, ну и ваша симптоматика это подтверждает.

09.07.2018 - 13:12

Hero, к сожалению, я не знала об этом, когда начинала лечение. Считаю, что доктор должна была меня предупредить. От такого варианта я бы однозначно отказалась. Разговаривать с врачом, конечно же буду, выясню, что она имела ввиду. Но мне сейчас кажется, что без удаления в моем случае не получится получить хороший результат. Меня бы устроил план с удалением только сверху. Не понимаю только, зачем удалять 5-ки еще и снизу, если там места зубам хватает. Я задавала доктору этот вопрос, на что мне ответили: чтобы было одинаковое количество зубов сверху и снизу, чтобы правильно поставить контакты. Не помню дословно, но как то так.

09.07.2018 - 13:35

При дисталке бывает, что удаляют только на ВЧ, а бывает, и на НЧ тоже (у меня дисталка, удаляли на обеих челюстях премоляры, т.к. и на НЧ была скученность + наклон). Надо смотреть на НЧ, что там с наклоном... Рассчитывать все по ТРГ. Понимаю, что и этот врач что-то там рассчитывал, но и рассчитывать можно по-разному.
Что, кстати, ваша врач говорит по срокам? Когда планирует клык подключать? Вроде как уже место ж получили. Теоретически, если места сделали больше, чем нужно клыку (тянули ж и под микроимплант), потом остатки трем стянут, и наклон уменьшится. Но фраза про идеальный наклон ОЧЕНЬ смущает. А можете выложить фото в профиль со смыканием? Чтобы мы тут, диванные эксперты, могли оценить наклон адекватно))

09.07.2018 - 14:08

Интересно.. Из того, что я читала, лечение с удалением только сверху или только снизу практикует подавляющее большинство, если уж встает вопрос об удалениях.
Хотя я могу только морально поддержать. Собрались сходить к другому врачу, значит надо сходить. Если червячок начал грызть, он так просто не отстанет.

09.07.2018 - 14:08

Мне кажется, что места клыку все равно мало, он еще будет опускаться и передние зубы еще вперед толкать. Общий срок - около 3 лет. Когда клык подключат, не знаю, на каждом приеме говорит, скоро, но все еще нет. На последнем приеме расталкивающую пружину сняли, сказали, на последней дуге все будет и так стоять. Прошло две недели и моим ощущениям щель для клыка все таки уменьшилась. Из семерки с этой стороны вылезла дуга. Щелей между зубами совсем нет. Доктору сейчас не нравится наклон моих нижних зубов, она их немного просепарировала и натянула чейн от 5-ки до 5-ки. Да, на НЧ справа еще 6-ки нет, также планируется имплант.

09.07.2018 - 14:35

Lalafa, не червячок уже, а червяк жирный такой Спасибо за поддержку! Она мне сейчас очень важна.

09.07.2018 - 14:39

Удаление вообще дело последнее, я не знаю у кого как, говорю как у меня, у меня верху была скученность и когда зубы стали ровняться по дуге, места конечно им не откуда было взяться и точно так же появился глубокий прикус, хотя изначально его не было, зубы вот так же веером стояли, могла язык высунуть с закрытыми зубами)) Конечно мой орт не теряя времени сразу же выдал резинки, все это безобразие убирать. Я в брекетах всего 4 мес и меня уже все устраивает в плане наклона и тп. Конечно у всех ситуации разные, но я бы тоже потеряла доверие к ортодонту который такой наклон считает нормой, и вообще 3 года на металле это очень долго... Советую как минимум у другого ортодонта проконсультироваться.

09.07.2018 - 15:33

Лечение с микро имплантом в области удаленного зуба мудрости позволяет освободить место за счет перемещения боковых зубов дистально. Такой план сложный, но очень перспективный.
Поэтому консультация была верная.
А вот если не использовать микроимплант, а вместо него установить пружину, то всегда отклоняться вперед фронтальные зубы. Такое лечение обязательно приводит к удлинению зубного ряда. Во многих случаях удлинение зубного ряда может ухудшить пропорции лица. Если удлинение зубного ряда ухудшит пропорции лица, то стоит отказаться от такого варианта лечения. Лучше выбрать вариант с удалением постоянных зубов.

Чтобы Вам было легче разговаривать с ортодонтом, сделайте ТРГ в боковой проекции. Подскажем, по рентгенограмме как убедить врача, что он не прав.

09.07.2018 - 17:32

Борис, спасибо за отзыв. Мне этот план тоже понравился, потому и согласилась. Но получается по факту, что планировали одно, а лечились по другому. Борис, а можно вопрос. Микроимпланты можно было сразу установить или нужно ждать, когда клык в ряд встанет? Я вот думаю, если бы мы сразу их поставили, то таким образом избежали бы наклона зубов, правильно?

09.07.2018 - 17:59

Если Вы тянете к импланту как в случае размещения в области 18-го
Или используете дистализирующий аппарат, в случае размещения импланта на небе, то нет давления на фронтальную группу зубов

В Вашем варианте была пружина, которая одной стороной толкала фронт. Почему бы резцам не отклониться вперед, если в данной ситуации фронт является "слабым звеном".

09.07.2018 - 18:30

Я бы уточнила еще раз у врача, что он имел ввиду под "идеально", идеально вообще если так и останется или идеально на данном этапе.
Если первое- тогда понятно, что делать
Мало лица видно, можно если не сложно чуть больше, чтоб подбородок и край носа влез? По маленьким фоткам кажется, что прям очень чильно зцбы отклонены вперед

09.07.2018 - 18:48

Может лучше уточнить у врача что он имел в виду под словами: "перемещать зубы на место восьмерки?"
Это очень популярный план лечения, в среде практикующих ортодонтов.

09.07.2018 - 18:57


Вот на этом фото видно, что верхняя губа выдалась вперед, и нижнюю мне приходится слегка поджимать, чтобы рот закрыть. И складка носогубная обострилась, которая и без того у меня была. Вообще в области фронта чувствую напряжение, по ощущениям - хочется обратно это дело задвинуть.

Лучше всего наклон вот здесь виден, когда чуть снизу ракурс съемки.

09.07.2018 - 19:29

Борис, а разве эту фразу можно как-то двояко понимать?

09.07.2018 - 19:45

Я могу вам посоветовать только сильнее налечь на врача с вопросами и всем что вас не устраивает. Я очень жалею что в свое время не сделала так. Когда у меня появились первые сомнения (начало марта) врач тоже отмахивалась от меня фразами, что все просто супер. В итоге потеряно 3 месяца потому что я все как дура ждала что произойдут изменения, а тут врач говорит что уже снятие не за горами. Поэтому припирайте ее к стенке - пусть подробно ответит на все ваши вопросы, не хочу вас пугать, но тут на сайте пользователь потеряшка уже непонятно сколько исправляет наклон передних зубов, у нее из-за него перестал рот закрываться, чтоб тьфу-тьфу не довести до такого лучше 200 раз опросить врача

10.07.2018 - 08:42

По новым фото очень плохой наклон((( Автор, когда у вас прием у врача?

10.07.2018 - 11:21

Абсолютно согласна со всеми комментариями выше. Такой наклон вообще никуда не годится. Как по мне, так и для промежуточного этапа лечения - это слишком. Будьте очень внимательны и требовательны, проанализируйте все ответы врача на ваши вопросы. Постарайтесь не паниковать, а сохранять разумное спокойствие. Потому как только от вас зависит, как повернется ситуация. Желаю вам удачи, терпения и сил!

10.07.2018 - 11:27

Спасибо большое всем за отзывы! На прием мне через две недели. Через неделю еду к другому ортодонту на консультацию.

10.07.2018 - 18:08

Delovaya а волна на НЧ тоже норм? я вот только спустя 2 года с таким червячком решилась на поиски) вроде вначале все шло хорошо, но год ровнять центр и не получить его напрягает) время потеряно... но! главное - найти нового КВАЛИФИЦИРОВАННОГО и знающего свою работу врача)

11.07.2018 - 13:49

Alfiya а вот много желающих доделывать чужой брак??? Я бы и сама может сменила орта, но не уверена что кто-то возьмется исправлять, да и никаких гарантий что новый будет лучше. Я когда к своей шла тоже была в уверенности что она супер специалист, а теперь смотрю старые фотки и вижу что моя проблема еще с октября прошлого года была видна, а врач и не чесалась чтобы что-то решить. Вот тебе и специалист которому доверял

11.07.2018 - 16:21

Берут конечно) кто ж откажется от денег но многие на условиях: эти снимаем, новые устанавливаем ну и еще 2 года

11.07.2018 - 17:48

Alfiya да уж((( так можно всю жизнь проходить с брекетами. Очень жалко времени, вот даже не денег которые дополнительно нужно будет заплатить, а именно времени

11.07.2018 - 18:16