Сам себе злой баклан

Если у тебя паранойя, это не значит, что за тобой не следят.
Если ты всегда сомневаешься во всех врачах, это не значит, что твой ортодонт не... кхм. Это самое.

Сегодня была на установке атачментов для нового комплекта элайнеров. Впечатлений масса. Текста тоже много, а под конец вообще сплошное нытье.

Всего пар будет 23
(на последнем моделировании, которое мне изволили отправить, было 20).

Нижний элайнер из первой пары не встал на мои зубы. Последняя ячейка была странной формы, совершенно не подходящей к зубу
Ничего, начнем сразу со второй!

Вторая пара на мои зубы успешно села. Правда, изгиб элайнера между 12 и 13 с губной поверхности недостаточен, потому там он не очень хорошо прилегает. Это не повлияет на функционал, но делает капу более заметной.
Заметила это только дома, так что решения от чудо-доктора не будет.

Атачмент на 45 не встает. Не приклеивается, не держится.
Или шаблон неверный, или просканировали невнимательно. Попробуем приклеить атачмент на 7 капе, когда этот зуб начнет движение, может быть удастся
Что за нахер вообще?! Зато на этот несчастный зуб прикреплена кнопка, за которую будет цепляться клык верхней челюсти и тянуться вниз.

Да, нельзя забывать, что сегодня весь день со мной работала очень приятная девочка ассистентка. Моя дорогая Ксюша забежала в гости только когда ассистентка пошла к ней спрашивать, что делать с неустанавливающимся атачментом.

Девочка-ассистентка была в ужасе из-за того, что ей придется спиливать старые и ставить новые атачменты при том, что у меня все еще отличная зияющая дыра после удаления восьмерки. Прикрыла эту дыру тампоном с хлоргексидином, старательно смывала все в другую сторону и вообще была умницей.
Я тоже была умницей, я спрашивала у Ксюши еще перед первой установкой, какой минимальный срок должен быть между удалением зуба и установкой элайнеров и мне посоветовали не заморачиваться, ведь одно другому не мешает.

У меня сильно болит 46. Наверное потому, что она сейчас соседка удаленной 48. А еще потому, что с нее пытались оторвать старую кнопку, раз 5 наверное, пока не удалось.
Зуб подвижный после ношения элайнеров, все нормально. Хотя наверное это единственный момент, в котором никто не виноват и просто нужно потерпеть, пока не пройдет. С 36 тоже кстати кнопку отрывали, но он не болит. Странно.

Еще мне дали тяги с симпатичной антилопой. Один пакет до середины сентября. Наверно, в пакете их 100 штук. По 3 в день - это 33 дня. А у меня следующий прием в середине сентября. Но я была настолько ошарашена предыдущими событиями, что взяла этот один пакетик, сказала спасибо (!) за все сделанное и ушла домой. Я даже не высказалась насчет всех их ошибок, хотя обычно довольно скандальный человек.

В общем я пришла домой и расплакалась. Потому что я не уверена в итоговом моделировании, я его не видела, я его не догадалась потребовать посмотреть сегодня у Ксюши. Но я даже в последней своей версии не уверена. Теперь я не уверена и в изготовлении кап, хотя с предыдущими 42 не было никаких проблем. А тут - сразу с первой! Конечно же, я не уверена в своем враче.
Я не уверена даже в себе, потому что как качать права, когда ты еще не адаптировался к капам наново и понять твою дикцию сможет только опытный педагог-дефектолог? Если только часок походить под окнами клиники, а потом вернуться и поговорить?

Я ужасно жалею, что согласилась на дополнительное лечение. Прикус был терпимым. Визуально картинка стала намного лучше. Все было приемлемо. А теперь пути назад нет, даже если приехать и потребовать, что с меня все это спилили, 48 удалена, мне в любом случае нужен имплант и место под него.

Кстати, кап оказалось больше, срок ношения - по 12 дней вместо обещанных 8. Этого 276 дней, 9 месяцев. Я уже лечусь 15. Всего значит будет 24. А потом еще установка импланта... Это не то, что мне обещали, вообще не то, на что я рассчитывала.
Но все можно было бы перетерпеть, если бы я знала, что в конце будет хорошо, а я нихрена не знаю. Вообще не уверена, что с учетом всех этих сепараций лечение приносит пользу, а не калечит мои и без того слабые зубы.

Комментарии

Не смогла прочитать все посты...почему брекеты не поставили? скученность приличная была, в принципе элайнеры хорошо поработали...

10.07.2018 - 16:57

Альфия, потому что а зачем? элайнеры удобнее и эстетичнее, а классические брекеты не застраховывают от неквалифицированных врачей и этот форму тому яркое доказательство.
У меня нет претензий к технологии (кроме проблемы с первой капой из доп комплекта), исключительно к людям, обслуживающим эту технологию.

10.07.2018 - 17:29

Ну что тут скажешь.... Когда оказывается что врач далеко не профи лечение начинает напоминать ад....и без разницы чем там лечишься - элайнерами брекетами.. От этого противного уныния и тревоги никуда не деться

10.07.2018 - 21:12

Ужас, я все вышеописаное еще накладываю на цену элайнеров, и общий итог просто удручающий(((
Я дико извиняюсь, это конечно не самое важное в сложившейся ситуации - но во сколько обошелся этот доп комплект с доп лечением?...
у моего орта инвизилайны около 400 тыс стоят, кажется, я бы за такую цену ошибки и косяки точно не простила бы..

10.07.2018 - 22:04

Ксюша - зло, это понятно ещё из какого-то прошлого поста.

Надо выпытывать прям ее и все

11.07.2018 - 12:16

После последних постов даже не можешь воспринимать Ксюшу как взрослого состоявшегося доктора =)
Мне мой доктор в общих чертах рассказывала про элайнеры и сказала, что она в этом случае только делает снимки и дальше отправляет в лабораторию. А лаборатория уже моделирует и делает капы.

11.07.2018 - 12:22

Турмалина, дааа. Такое чувство незащищенности ))
Аленка16, всего за элайнеры я заплатила кажется около 300. Всякое дополнительное лечение в течение 5 лет - полностью бесплатно. Хоть что-то радует )) Кстати, предложений за 400 я тоже встретила много. Может надо было выбирать, где подороже ))
Север-навеки, пойти что ли учиться еще и на ортодонта? )) и так уже вторую вышку поулчаю )
Лалафа, обычно делают снимки и компьютерное сканирование. Потом на компьютере модель - по идее, ее делает ортодонт, врач, а не техник. Это вроде бы ключевой момент лечения, иначе зачем вообще нужен ортодонт? Хотя я что-то уже и засомневалась...

11.07.2018 - 22:21

theta у меня чувство незащищенности тревоги, уныния, безнадеги и это все чередуется с дикими вспышками злости к врачихе(( я ей верила, а она отмахивается от моих проблем, вот ещё раз свой рот рассмотрела - на НЧ какой-то бардак и шестёрка конкретно ввалилась в сторону языка. На приеме была в воскресенье и врачиха и словом не упомянула что на НЧ что-то не так. Сейчас сижу злая, к приёму наверное успокоюсь, на горизонте маячит ещё один супер неприятный разговор. И хочется задать вопрос - wtf????!!! Шла к профи а в итоге фоткаю под всеми углами свои зубы потому что без фото все мои претензии воспринимают как фантазии параноика!!!! Накипело.

11.07.2018 - 23:20

Это вроде бы ключевой момент лечения, иначе зачем вообще нужен ортодонт? Моя сказала, что ортодонт тут выступает в качестве техника, сделать все эти снимки-съемки и накрутить эти нашлепки на зубы (не помню как они называются), за которые капа будет цепляться и двигать.
Но может это именно ее позиция, что она сама не делает моделирование, потому что.. ну не умеет например. Она очень конкретно высказалась, что кино с моделированием присылает лаборатория, мы смотрим, говорим ОК и тогда они запускают производство.
Т.к. меня детально элайнеры не интересовали в первую очередь из-за цены, то больше я ничего не спрашивала.

12.07.2018 - 06:43

theta __Я ужасно жалею, что согласилась на дополнительное лечение. Прикус был терпимым.
А если б не согласились и сняли- сожалели о другом. В данном случае имплантация 6
__Этого 276 дней, 9 месяцев. Я уже лечусь 15. Всего значит будет 24. А потом еще установка импланта... Это не то, что мне обещали, вообще не то, на что я рассчитывала.
Ради "такого случая " можно и потерпеть.Оно того стоит.
theta , а есть возможность заявиться на прием к вашему доктору и уточнить волнующие вас вопросы моделирования и.т.д ? У вас должна быть уверенность, а то мудистика какая-то вышла.

12.07.2018 - 18:49

Турмалина, дада, все именно так!
Лалафа, ну учитывая, что в моей клинике снимки и нашлепки делает ассистент... )) хотя все возможно.
Маринаиф, да, это был момент слабости. Сейчас я уже немного успокоилась и спокойно бьюсь дальше лбом в дверь "правильный прикус" )). Да, я попросила ее прислать мне новое моделирование. Изучу его дома, запишусь на прием и пойду беседовать на спокойную голову, подготовившись. Даже интересно, что она скажет )

12.07.2018 - 19:21