Несимметричное удаление напрягает; сомнения в действиях орта (много букв, осторожно)

Здравствуйте, друзья-брекетоносцы! После уже года с лишним лечения решилась наконец зарегаться у вас.

Очень нужен Ваш совет: я начала сомневаться в плане лечения, по которому идет мой орт, и хочу немножко успокоиться. Ситуация изначально была следующая: были дистопированные торчащие сверху клыки на ВЧ и скученность на НЧ. Смыкались зубы более-менее приемлемо, но верхняя средняя линия смещена влево относительно середины лица, а нижняя - вправо относительно верхней.

После удаления верхних четверок и начала лечения зубы на вч встали практически идеально по дуге за 5 месяцев, но с НЧ врач почему-то очень долго тянула. Поставили аж через 10 месяцев после верхней (что тоже как-то напрягло, обычно всем через 3 месяца, ну максимум через полгода, а мне вон как). Причем снизу удалили только 1 четверку, а не 2, как изначально планировалось.

В итоге вышел ужас... Та половина нижней челюсти, где не удаляли зуб, уехала за 4 месяца резко вперед и перестала смыкаться с верхней, ее сейчас пытаются вправить тягами, но толку 0, только все болит, а еще верхние зубы с кнопками из-за этого искривились и загнулись назад.

Врач аргументирует свое решение оставить четверку тем, что смещена средняя линия, да и вообще жалко зуб и пытается его сохранить. Но смещена она не потому что зубы сдвинуты, а челюсть смыкается набок из-за неправильного наклона моляров. Это особенно хорошо видно, когда рот приоткрыт, тогда граница между нижними единичками проходит аккурат по середине лица. И мне не жалко эту злосчастную четверку, я не хочу пытаться ее сохранять, тем более там пришеечный кариес. Куда более жалко лишние деньги и время на потенциально затягивающееся из-за неё лечение.

В общем, я думаю сходить на консультацию к другому врачу, но пока что в тайне от своей. Она весьма милая как человек и не хочется раньше времени паниковать и ссориться с ней. Только вот как попросить снимки и слепки без подозрений?

Фото прикреплю чуть позже в комментах, спасибо за внимание

Комментарии

*нижняя средняя линия смещена вправо относительно верхней, не середины лица изначально

20.07.2018 - 15:15

Фото?

20.07.2018 - 17:43

Сочувствую вашей ситуации:( но, действительно, без фото"много букв" очень плохо воспринимается. А сходить на консультацию к другому ортодонту, чтоб получить альтернативное мнение, в случае сомнений - дело хорошее.

20.07.2018 - 18:09

Без фото трудно представить

23.07.2018 - 10:20