Консультация у другого ортодонта

Приветствую всех! Недавно состоялась консультация у другого врача, которому я озвучила свои беспокойства по поводу наклона зубов. Ну что сказать? Естественно, доктор сообщил мне о том, что оценивать работу другого врача он не имеет профессионального и морального права, тем более, что он не видел моей ситуации ДО. Что не может без точной диагностики, на глазок, оценить, правильно ли составлен план моего лечения. Что необходимо находить контакт со своим лечащим врачом, озвучивать свои волнения. В общем, это все я ожидала от него услышать. Но что меня удивило? Доктор, осмотрев мою ситуацию с зубами и выслушав мои сомнения, сказал, что ничего ужасного он не видит. Видит рабочий, так сказать, процесс, примерно понимает план лечения. Такая ситуация является приемлемой для промежуточного этапа лечения. Возможно, что сейчас ситуация хуже, чем была ДО лечения (на что так болезненно реагирую я и замечают окружающие), и это нормально, такой вот этап.
Я задала врачу вопрос про удаление (надо ли было, только сверху, или сверху и снизу?) Опять таки, ответить без точной диагностики он не может, но, возможно, учитывая сильный наклон и на нижней челюсти (который я вообще не ощущаю! и вообще я думала, что с НЧ у меня нет проблем!) тоже предложил бы удалять и на ВЧ и на НЧ. Правильнее ли было лечить меня с удалением? Не факт. Удаление может ухудшить эстетику лица, особенно сделать более тонкими губы. Это оценивает лечащий врач на основе анализа фото. И еще про наклон: нельзя оценивать наклон зубов, пока не закончен процесс лечения (пока стоят разобщающие пломбы, пока не стоят все зубы в ряду и т.д. и т.п.). И, как правильно мне тут народ писал, только на основе анализа ТРГ в боковой проекции!
Короче, беседовали мы с доктором почти целый час. Наверное, вот это мне и нужно было, чтобы меня выслушали и на все вопросы ответили))) Но на приеме у своего врача на это нет времени!
Что я решила? С учетом того, что мой лечащий врач провела мне полную диагностику, составила план лечения (микровинты никто не отменял), с учетом консультации у другого врача (которому доверяю 100%), я продолжаю лечение у своего врача. Буду задавать ей по мере возможности свои вопросы.

22.07.2018 - 23:07

Комментарии

Постарайтесь, когда будете записываться к своему врачу, выбить больше времени.

Например, меня врач предупреждает, скажите, что нужно 40 минут для приема на рецепции. И все, я записываюсь, так и указываю. Это было, конечно, в другой ситуации. Но вдруг вы так и сможете выбить столь необходимое время для общения

23.07.2018 - 00:44

Вообще совершенно ужасно, что врачебная этика предполагает не-осуждение своих коллег в любых ситуациях. Это очень осложняет жизнь (

24.07.2018 - 15:14