28 лет - в первый класс второй раз - повторная установка

Всем привет!
Меня зовут Маша, мне почти 28 и вчера мне установили брекеты второй раз в жизни.
Первый раз я носила в школе металлические лигатурные, о прозрачных никто не мечтал, а те, что были - настолько старинные, что вместе резинок дугу к брекету закручивали проволокой (вспоминаю с ужасом разорванные губы и вечную боль). Брекеты сняли, сделали слепок и на след.день мне вручили пластинку, которую надо было носить постоянно. У меня пластинка сразу вызвала дискомфорт, как озкаалось сделали ее изначально неправильно и все лечение прошло зря, зубы разъехались.

Теперь я выросла и вновь решилась на этот этап в жизни
Долго выбирала врача (посетила больше 14 консультаций и несколько диагностик). Оказалось, что в Петербурге нарваться на плохого квалифицированного врача не так уж и сложно (я потеряла деньги и полтора месяца времени, что самое страшное). Удалила две лежачие снизу восьмерки (да, было плохо, но после этого я видимо ничего не боюсь), одну сверзу и осталась еще одна в пазухе (решили наблюдать, т.к. удаление с пластикой и стационаром, есть вероятность того, что вылезет сама).

До установки - кривизна, скос улыбки, прикус

До установки - кривизна, скос улыбки, прикус. КЛЫКИ)))))

И вот вчера я снова стала брекетоносцем!
Поставили Димонов, но с нижней челюстью у меня очень интересная ситуация (ни у кого такого не видела, обычно клыки стремятся наружу от зубного ряда), так что снизу у меня сейчас аж три дуги))) позже сделаю фото, чтобы лучше было видно.
Самое страшное, что меня пугает - это деньги и время боли я уже никакой не боюсь. Наоборот - если боль есть - значит есть и движ! (как в спорте) Правда все еще стесняюсь своего отражения в зеркале, но это пока резцы кривые и сейчас всего второй день после установки (а что я хотела ,сразу голливуд? ) пишу это все, чтобы задать боевой настрой себе, если начну унывать, а также тем, кому предстоит это нелегкое (но действительно стояще) дело.
Это здоровье, и выровнять и исправить зубы дешевле и легче, чем потом вставлять...Ну и немножко красота, конечно же
Хотела спросить у бывалых - какой ирригатор взять (скоре хочу потративный, т.к. часто езжу)

первый день

первый день

Комментарии

Удачи и терпения!!!

17.09.2018 - 18:52

ничего себе разъехались как после выравнивания... Раньше ужасно делали. Знакомая 3 раза себе устанавливала их. Только на 3й раз результат был

18.09.2018 - 00:34

Боевой настрой и упорство - то, что нужно! Вспоминаю свои первые дни, и всё то, через что я прошла (не самое сложное, кстати), но всё равно гордость за собственное терпение!) Иногда в минуты уныния подбадривала себя тем, что это промежуточный результат, а я должна терпеть и ждать.

18.09.2018 - 09:56

Медвежонок, спасибо большое!

Татьяна Николаевна - три раза брекеты - это жесть! Ну и руки у врачей! Я даже представить не могу, сколько сил и нервов ушло у подруги, а ещё денег..

Саша 17, спасибо за поддержку! Как раз для этого все и написала, чтобы в минуты уныния перечитывать и заряжаться настроем. Сейчас пыталась жевать картошку фри - получилось только обсосать

18.09.2018 - 16:00

Я раньше жалела что в детстве брекеты не поставила, но побыв годик на форуме и почитав опыт многих людей понимаю, что сейчас таки самое время брекеты ставить. В прошлом можно было нарваться на ещё больших коновалов, чем сейчас встречаются
Мужества и терпения вам, впереди Голливуд!)

19.09.2018 - 08:47

Про три дуги первый раз слышу! Интересно посмотреть)

19.09.2018 - 08:47

Меламори, спасибо за пожелание терпения

19.09.2018 - 19:40

Меламори, спасибо за пожелание терпения

Позже выложу фото, не хочется спамить в ленту лишний раз)
Все дело в том, что клыки внутри ряда, и сначала надо выровнять остальные зубы, а потом как я поняла на клыки ставят кнопки и тянут в основной ряд, а потом и брекеты клеят. В общем дело долгое, но я тоже удивилась, что три дуги, причем по толщине они разные)

19.09.2018 - 19:42

Жесть! И ведь хватило духа ещё раз на это подписаться. Восхищаюсь вашим мужеством!

27.09.2018 - 15:32