Брекеты. Второй день

Всем привет)
Решила зарегистрироваться среди единомышленников и товарищей по счастью/несчастью.
Я Вика, мне 17, учусь в 11 классе. 25.09.2018 поставила металлическую лигатурную брекет-систему на ВЧ.
Установка длилась минут 30-40, было не больно. Затем врач дала памятку по уходу и воск, сказала, что нужно купить для гигиены и отпустила с миром. За этот визит отдала 10500р.
Пока ехали с мамой домой, она меня постоянно смешила, было неприятно, сильно царапала губу (воск решила наклеить дома, чтобы не лезть грязными руками в рот). Когда приехали, началось самое интересное)
Во-первых, я уже чувствовала давление, было достаточно не комфортно. Кстати, на мой ненавистный торчащий зуб так и не наклеили брекет, ибо для него в челюсти нет места, установили между первым зубом и клыком пружину. Во-вторых, я жутко хотела есть. Погрела картофельное пюре с котлетой, котлету пришлось разломать на мелкие кусочки, т.к. жевать мягкое уже было неприятно. Кое-как почистив зубы (щётка, ёршик, ирригатор, всё как полагается), я наклеила воск и выпила таблетку. Легла спать со странными ощущениями во рту, на следующий день в школу не пошла.
Вчера, 26.09.2018, был сущий ад. За день выпила 6 таблеток, зубы болели даже при чистке, весь день хотела есть, т.к. супом и йогуртом не наедалась. (когда ходила к кардиологу, проходила мимо шаурмечной, там так вкусно пахло, с того времени мечтаю вцепиться зубами в сочный кусок мяса, эх) Болела голова, я заклеила воском зубов 7, из-за этого шепелявила. Когда мыла голову, всё отдавало в зубы. День был ужасный.
Сегодня (на момент написания) почти 2 дня, как я хожу с брекетами. Всё ещё не жую, только рассасываю и глотаю, не могу сомкнуть челюсти, болит правая сторона (где установлена пружинка), левой легче, даже смогла немного съесть мягкую творожную булочку. В школе только и спрашивают, что же я там сделала с зубами, особенно про пружинку и НЧ. Пока терплю, выпила только 3 таблетки)

Возможно, позже прикреплю ТРГ и панорамный или просто фотку до/после установки)
Как скоро пройдёт боль? Я уже хочу съесть салат какой-нибудь или что-нибудь существеннее овсянки и творожка)

27.09.2018 - 16:47

Комментарии

Всё пройдёт!!! И будете красиво улыбаться, лучше сейчас потерпеть, чем потом сожалеть=)

27.09.2018 - 16:58

Случайно сохранила пост, редактировать не получается. Напишу продолжение тут)

Когда мыла голову, всё отдавало в зубы.
Сегодня (на момент написания поста) уже почти два дня, как мне поставили брекеты. В школе все спрашивают про НЧ и пружинку, просят улыбнуться (как дети малые, в 11-то классе!)). Жевать всё ещё больно, хотя смогла съесть мягкую творожную булочку. Не могу сомкнуть челюсти,жутко болит правая сторона, где установлена пружинка. Воск сейчас ношу только на клыках, самые натирающие места(

Чуть позже постараюсь прикрепить снимки или фотки до/после установки)
Как считаете, скоро привыкну? Я уже хочу съесть какой-нибудь салатик или что-нибудь существеннее овсянки и творожков)

27.09.2018 - 16:58

Привыкнешь, только после манипуляций во рту привыкать каждый раз заново, просто смирись и старайся не зацикливаться на боли, думай так болит - значит всё движется куда надо! А одноклассники просто завидуют твоей смелости!

27.09.2018 - 17:02

Мне тоже 25 числа ставили, я подгадывала под отпуск, чтобы адаптироваться более менее. Ставили сразу обе челюсти, но по ощущениям чуть по-легче чем у тебя в описании - болит, но терпимо, хотя сегодня проснулась с ощущением, что щеки разодраны - облепила все воском
С едой действительно все печально, я теперь на манке, картофельном пюре и супе пюре. Погружной блендер пригодился.

А ортодонт сколько по времени ориентировал ходить? НЧ будете ставить?

27.09.2018 - 18:00

У меня на вч уже 2мес, а на нч 1, особо так зубы не болели, только когда трогала первую неделю) а сейчас иногда бывает то 1 зуб начнёт болеть при надавливании, то другой, то вообще никакой) за неделю я так привыкла, что даже перестала замечать) с 1 дня ем все
Скоро первую дугу поменяют, надеюсь продолжу также кушать все и не сильно будет болеть))
Скоро привыкнешь это же приятная боль, путь к хорошей улыбке требует жертв)

27.09.2018 - 20:09

Спасибо за поддержку!)
Да, надеюсь, что скоро привыкну. Постепенно становится легче)
Ходить буду примерно 2 года. Обязательно буду ставить НЧ, т.к. прикус неправильный и на ней зубы кривоваты. Ортодонт сказала, что где-то через визит, т.е. через 2 месяца, поставим НЧ и наклеим недостающий брекет на ВЧ.

27.09.2018 - 22:25

Ситуация до установки

zqco1rtiupu.jpg

Второй зуб справа вырос неправильно, т.к. когда менялись зубы, молочный не выпал, а коренной на него полез. Из-за этого вылез слева клык, НЧ тоже поехала (вторые зубы заходят на клыки), прикус неправильный.

27.09.2018 - 22:30

Поздравляю с установкой, не переживайте) Вам и возраст на руку, быстро будут двигаться.

Гарантирую, через недельку вы уже котлету точно сможете жевать хорошо. А может дней через 10 и остальное. Не знаю как, но организм шустро адаптируется. Сейчас я после всех установок на 5ый день ем абсолютно все. Даже сухарики

28.09.2018 - 00:56

Будьте очень осторожны с обезболивающими, можете испортить ЖКТ.
Всё скоро наладится! Поздравляю с установкой!

28.09.2018 - 15:00