День 4 - визит к орту, коррекция.

День 4

Как я писал в комментах к первой записи, мне очень не понравилось, что задняя коронка на внешней стороне зуба существенно выпирает за границу зуба. Не дает нормально сомкнуть челюсть, режется и фактически это была единственная точка соприкосновения при смыкании челюсти.

К орту я должен был зайти 2 недели спустя после установки, но съездил сегодня, ибо результат меня не устраивал. Орт оценил ситуацию и без проблем отшлифовал мне коронку прямо во рту, процедура занятная и абсолютно безболезненная. Края коронки еще немного выпирают, но уже не доставляют проблем, да и в относительно скором времени челюсть должна начать расширяться и они не будут касаться нижних зубов. Сегодня будет третий день процедуры активации механизма, каждый день самостоятельно раскручиваю по одному разу(если правильно понял, это называется четверть полного оборота) в течении недели, затем следующую неделю затягиваю назад. Как сказал орт, это нужно чтобы перестроить организм к чему-то там(увы не запомнил). После этого контрольный визит к ортодонту и дальше механизм крутим только на расширение, только вперед Если таки реализую свои планы на зимовку, то в течении следующих месяцев наблюдаться буду удаленно и просто расширять челюсть до победного.

Видел и здесь в дневниках и на других профильных ресурсах, что у многих уже взрослых людей расширяют челюсть до хорошей такой диастемы между передних зубов. Спросил у своего орта пытаемся ли мы сделать также, на что он честно ответил. что было бы идеальным вариантом если бы оно так разъехалось, но обычно так удается расширить у подростков, а у меня если появится хотя бы 1мм между зубами - уже успех будет. Будем посмотреть как будет дальше и буду надеяться, что это я по паспорту такой старый, а челюсть еще молода и послушна

P.S. Также по совету пытался найти воск ортодонтический\стоматологический\воск для брекетов, но это был очень сложный квест, я объехал наверное с десяток аптек. Везде на меня смотрели такими глазами, будто я хочу купить как минимум наркотики. Нашел только в одном месте, но он там для брекетов и полосочками, что не совсем мне подходит. Т.к. мне нужно было его много налепить на зуб, а не клеить на брекеты. Но учитывая что коронки подпилили, я решил смотреть по ощущениям, может уже и норм будет.