The story begins

Хах, так странно начинать вести дневник, учитывая, что никогда этого не делала

Меня завут Ася, мне 19 лет. Это мой второй опыт с брекетами)0

У меня дистальный прикус. Зубы отклонены вперед и на нижней, и на верхней челюстях (далее НЧ и ВЧ). К слову, это у меня наследственное, увы))0)

Сначала на мне испробовали так называемый "трейнер", который я должна была ностить в любое свободное время и особенно ночью. Потом поставили брекеты, самые простые металлические. Без удаления зубов мне смогли поставить зубы по дуге. При помощи резиночек (не знаю как они правильно называются), которые цеплялись с ВЧ на НЧ, мне смогли утянуть назад лишь 2 верхних зуба (причем 1 и 2 правые на ВЧ) отчего линия слегка искривилась. Но, тк я носила брекеты уже больше 2х лет, а врач больше ничего не мог сделать, было принято решение снять их, 2012 год (надоело и мне, и врачу, и родителям). Никаких ретейнеров мне не ставили. До сего момента зубы немного сдвинулись из-за растущих восьмерок.

Время шло, и мне все еще хотелось заиметь здоровый прикус - не только из-за эстетики, но еще потому, что мне физически неудобно с таким дефектом.

В 2013 году я была на консультации у другого орта, который, посмотрев снимки, сказал, что надо удалять четверки, тк зубы крупные, а челюсть маленькая :с Родители опять-таки не разрешили этого.

Что ж, 2018 год. Я выросла, укрепила свои позиции и настояла на повтороном лечении. Была у двух ортодонтов, но ничего нового они мне не сказали - надо удалять. Выбрала из них одного, сделала снимки и слепки, послушала план работы.

Что сказал врач:
Вариант 1. Удалить 8, поставить штуку, как у девочки из мульта про рыбку Немо)0) но это очень сложно, к тому же

Вариант 2. Расширить челюсть без удаления 4. Предупредил, что возможно обножение корней, и отказался так делать-долго-муторно

Вариант 3. Одобренный. Удаление 4 на НЧ и ВЧ. Постепенное перемещение зубов в свободные дырки с изменением наклона.

После долгих согласований, третий вариант был приведен в исполнение...

Комментарии

Вы просто героиня, два раза на брекеты решились

14.12.2018 - 22:11

Спасибо) нужно довести это дело до конца >:D

15.12.2018 - 01:19