Установка, первые дни

Ура, вчера поставили брекеты на верхнюю челюсть) Вообще, к моему удивлению, все произошло довольно быстро - в пятницу я приняла окончательное решение на консультации, в пн были готовы снимки и слепки, а в среду я уже в брекетах. Думала, затянется на пару недель точно.

Расскажу немного о себе. Мне 24 года и всю жизнь у меня были плохие зубы (звучит, как клуб анонимных алкоголиков )
Когда мне было 11 лет, мама забеспокоилась о кривизне моих зубов и повела к орту. Но тот сказал, что через пару лет все встанет на свои места. И мы стали ждать) Прошла пара лет, потом еще пара, а зубы всё стояли на месте. Потом случился переезд в другой город, учеба, и как-то было уже не до того.

Небольшое отступление)
Помимо кривизны мои зубы еще сильно подвержены кариесу. 1-2 новые пломбы каждые пол года - это уже для меня привычное дело)) Особенно печально всё стало после переезда, так как я долго не могла найти хороших врачей. Был у меня и пульпит, и периодонтит, и каждый раз с острой болью я неслась в ближайшую частную клинику, где мне все это лечили кое-как и за бешеные деньги.
Года 3 назад я стала лечить зубы в простой городской поликлинике. Там мне попались просто потрясающие врачи - профессионалы, говорят всё как есть, не навязывают лишнего и просто добрые душевные люди)
И как-то на очередном приеме мой стоматолог поинтересовалась - не собираюсь ли я ставить брекеты. Я тогда об этом не думала вообще, и даже была настроена отрицательно по этому поводу. Но на самом деле я понимала, что с зубами надо что-то делать, потому что были большие комплексы по этому поводу. Тут начались стадии отрицания неизбежного))
Еще одним пинком был поход к "реставратору", чтобы на передних зубах заменить обычные темные пломбы на хорошие незаметные. Но тот тоже выразил мнение, что нет смысла реставрировать, пока зубы кривые. В общем все вело меня к ортодонту)

Год назад я таки сходила на первую консультацию к орту в своей поликлинике, очень располагающая девушка, все рассказала, описала ситуацию и примерный план лечения. После этого я как-то уже смирилась с тем, что придется ставить. Для очистки совести сходила еще на 2 консультации в частных клиниках, но опять у меня с ними как-то не срослось. Не знаю, чего я ждала целый год, но за 2 недели до конца декабря меня переклинило и понадобилось прям срочно поставить брекеты Все произошло очень быстро, и мне кажется, я даже не успела еще всё это осознать)

Были сомнения ставить керамику или сапфиры. Остановилась на сапфирах, т.к. оказалось, что у моего орта керамика безлигатурная и поэтому там будут железные "замочки" заметные на зубах и к тому же по цвету они могут отличаться от зубов. Эстетика для меня не на последнем месте, как вы понимаете)
В общем по пути домой затарилась обезболивающим, готовилась к худшему, но к моему удивлению ни через 4 часа (как предупреждала орт), ни через 24 у меня ничего не болит (надеюсь, и не будет), только ощущение стягивания, но оно даже какое-то приятное (я не мазохист, если что ) Ну и при жевании немного больновато. Сразу заклеила пару цепляющих мест воском, не хочу ждать пока там появятся раны. Нравится, что сами брекеты располагаются как бы ниже верхней губы и особо не цепляют ее. В общем я довольна и уже почти привыкла Через месяц поставим нижнюю челюсть.
Кстати, 8-ки с правой стороны у меня остались - орт сказала, что они не помешают. По ее прогнозам ходить мне так примерно полтора года или чуть меньше, надеюсь, так и будет)

Без брекетов.jpg
После установки.jpg

20.12.2018 - 12:00

Комментарии

Добро пожаловать в наш клуб =))) Про анонимных алкоголиков в точку, примерно так тут все и начинают...привет, всю жизнь я об этом думал, а потом бац, чего думать, надо делать... =) большой боли в зубах не ждите... дискомфорта да, ну и нижняя челюсть чаще более чувствительна, ну и дуги пока стоят мягенькие, не будет ничего болеть!

20.12.2018 - 12:14

Медвежоночек, спасибо!)

20.12.2018 - 14:20