И СНОВА О ДИСТАЛЬНОМ ПРИКУСЕ

О дистальном прикусе, его причинах (незубных) и методах лечения уже говорили-переговорили много...
Но по большей части без толку. Это видно по приезжающим за советом и помощью пациентам. И по тем, кто пишет, ища тех же советов...
Никому не охота разбираться в причинно-следственных связях. Всем нужна "волшебная пилюля". Чтоб "поставил, поносил и голливуд"
Желание законное. Но объективная реальность от наших с вами желаний мало зависит. И потому имеем то, что имеем: лечение по 5-7 лет, рецидивы, неудачи, удаления (замем то), хирургию (там где она не нужна).
Повторюсь ещё раз - дистальная окклюзия это НЕзубная проблема (я про причину сейчас). Невозможно её скорректировать не обращая внимания (КАК МИНИМУМ) на челюсти (их размеры и позиции). А брекеты, увы, челюстями НЕ занимаются (не их уровень). И одним аппаратом (только лишь брекетами) ничего не добьёмся.
И потому важно понимать: при лечении дистальной окклюзии необходима ДОбрекетная подготовка (работа с челюстями)!!!
Предотвращая "позитивные" возражения типа, все фигня, мне вылечили "тока на брекетах", объясняю. Внешне (если глубоко не вникать) можно в несильно выраженных случаях скомпенсировать наклоном зубов (ну или теми же удалениями верхних премоляров) сагиттальную щель. Но от этого дистальная окклюзия не перестанет оставаться дистальной окклюзией. А раз причина не убрана - риск рецидива велик. Да и вряд ли этоможно назвать лечением (в моём теперешнем понимании этого термина).
Опять же чтоб споры ненужные не разжигать (а спорят обычно те, кто уже лечит Д.О. на брекетах) - данный пост для вольноопределяющихся. Для тех, кто еще только собирается лечить свою дистальную окклюзию. Им эта информация будет максимально по делу. Остальным просьба не возбуждаться, просто считайте что я ошибаюсь. И лечитесь дальше спокойно.
Итак, о признаках дистального прикуса, его "подноготной" и о методах его коррекции см. здесь
https://www.ort-art.ru/orthodontics/nepravilniy-prikus/__distalnyiy-prikus

Комментарии

Каждый раз читая Ваши статьи, так и хочется спросить "А 20 лет назад вы тоже лечили без удаления зубов?"

12.03.2019 - 16:19

так и хочется спросить "А 20 лет назад вы тоже лечили без удаления зубов?"
Хочется - спросите (чего мучиться?)
И я отвечу: НЕТ. 20 лет назад (и даже еще 10 лет назад) я лечил с удалением зубов.
Просто не видел альтернатив этому. И последствий ещё не наблюдал в достаточных количествах. И анализу (критике) не подвергал "догмы" ортодонтические...И людей умных слушал, но не слышал.
И знаете почему? Я снова отвечу: я ведь не на Луне учился, и не на Марсе начинал... И тоже был в плену иллюзий и шаблонов (типа "поставь-поноси-подкрути-получи ок"). И что "зубынисчемнесвязаны" (потому, подумаешь удалили...делов то...)
Надо было "созреть". Должно было что то "накопиться"...
Ведь время идёт. И оно учит. И опыт копится. То самый - "сын ошибок трудных..." И возникают вопросы. И ищешь ответов... И вспоминаешь, что люди умные говорили.
А учит оно (время) и показывает он (опыт), что всё несколько иначе. А точнее вообще не так, как в тех шаблонах (на которые и из вас многие купились).
Потому и делюсь. Опытом. Горьким по большей части. Чтобы не было потом кому то мучительно больно за зря потраченные время-деньги и здоровье.
ЗЫ: Время учит. И опыт учит. Вот только учиться у этих "учителей" почему то не все хотят (могут).
Не знаете почему? (это встречный вам вопрос)

12.03.2019 - 23:58

И что же делать? Когда ортодонт скажет "Будем рвать пятерки"((( начиталась в статье этой

13.03.2019 - 07:23

И что же делать? Когда ортодонт скажет "Будем рвать пятерки"
Что делать? Думать прежде всего. Анализировать. Эти действия всегда в приоритете.
И на основании "придуманного", уже принимать решение. Для себя. Лично. Ведь каждый сам кузнец своего счастья и здоровья. Вне зависимости от того, кто там что кому скажет и посоветует.

13.03.2019 - 11:42

Не знаете почему? (это встречный вам вопрос)
Думаю, что у всех опыт разный, и не только негативный. Я не ортодонт, чтоб размышлять о последствиях лечения с удалением. Но не думаю, что у всех итог один. Уверенна, что есть случаи где и головных болей после не было, и лицо не поменялось в худшую сторону после снятия брекетов, и другие негативные последствия отсутствуют. А есть случаи где лечение без удаления, а лицо осунулось и постарело. Я хочу верить в лучшее, так как у меня хороший доктор. Но только время покажет как получится, так как лечиться я начала недавно. Четыре ортодонта мне сказали надо удалять четверки. И я таки их удалила. Не только вверху кстати, а и внизу тоже. Не уверена, что всегда можно впихнуть невпихуемое. Но я не врач. И смогу судить только о своем лечении, надеюсь удачном.

13.03.2019 - 12:45

Думаю, что у всех опыт разный
Вы даже не представляете на сколько Вы правы
не думаю, что у всех итог один
Разумеется не один. Поскольку и люди, и ситуации у них изначально РАЗНЫЕ
Я хочу верить в лучшее
Вера в лучшее просто необходима
Но только время покажет как получится
Всегда приятно иметь дело с мудрым человеком
Но еще мудрее было бы ситуацию "просчитать" (по мере возможности) и возможные последствия предотвратить...
Четыре ортодонта мне сказали надо удалять четверки. И я таки их удалила.
Без комментариев. Вы думаю и сами догадываетесь про ответ (какой он)
Не уверена, что всегда можно впихнуть невпихуемое.
А не надо ничего никуда впихивать. Тем более невпихуемое. Надо просто смотореть (уметь смотреть) под другим углом.
Тогда и альтернативу можно увидеть. Реальную. И понятную всем. А не эфемерную "теоретическую".
Ну про это (про альтернативы), как собственно и про лечение с удалением (и последствия такого лечения), есть другие статьи. Здесь же изначально был разговор конкретно про дистальный прикус.

13.03.2019 - 13:34