ТОРЧАЩИЕ КЛЫКИ

Не первый год на этом форуме. И часто наблюдаю, что многие лечат (исправляют) "кривые зубы", "неправильный прикус", "смещённый центр" и т.д.
Вроде всё правильно... Поскольку именно эти проблемы и волнуют пациентов, и именно это они и хотят устранить. Но...
Дело в том, что ни одна из этих формулировок не является диагнозом (и стало быть лечению не подлежит в принципе )
Ведь и "зубы неровные", и скученность зубов" это всего лишь следствие неких процессов (деформаций, изменений), к которым привели некие причины.
Причины сугубо конкретные. И вполне определяемые (при определёном желании и навыке). И которые можно (и нужно) искать и устранять. Во избежание рецидивов и иных неприятностей.
Ну про причины (какие они бывают) чуть позже. А пока, как частный случай лечения не причины а следствия - про исправление "торчащих клыков".
Ситуация нередкая. Как нередки при её лечении "переборы на местах" в виде необдуманных (и потому ошибочных) шагов. В частности, ненужных и необоснованных удалений премоляров с целью поставить клыки (ну об этом уже писал...)
Итак, про торчащие клыки https://www.ort-art.ru/orthodontics/nerovnyie-zubyi/__torchaschie-klyiki

Комментарии

Получается в основном вы лечите с расширителями(или как это называется))))))?а если многопетлевая дуга,насколько она эффективна конкретно в случае с клыками?

01.04.2019 - 15:56

Вы Анастасия88 перечитайте статью. Там о возможных причинах проблемы (торчащих клыков). А методы - они уже из причины исходят.

01.04.2019 - 19:14