все идет не поплану

Привет мои дорогие, давно здесь не была, были трудности, руки по-тихоньку начали опускаться.
Но обо всем по порядку.
Как я писала в предыдущей записи, я должна была удалить все зубы мудрости и сделать полную санацию рта. С удалением все прошло гладко, все уже затянулось.. а вот с санацией у меня были и есть очень очень очень большие проблемы.
Я буду рада, если мой опыт кому то будет полезным, кто проходит, или начинает путь брететоносца.. Так вот - "Скупой платит дважды". Это про мою ситуацию вкратце.
Ребята, хорошие мои, не старайтесь сэкономить и идти витиеватыми путями.. Такую страшную ошибку допустила я. И заплатила сполна.
Посчитав, сколько мне встанет лечение зубов в той клинике где я ставлю брекеты, мои волосы зашевелились.
И я, думая что умнее всех, решила сэкономить. Прочитав отзывы о врачах стоматологах из местной областной стоматологии, выбрав специалиста с высшей квалификационной категорией, прочитав отзывы, я записалась на прием, и придя, шепнув на ушко, мол, сделайте мне хорошо, качественными материалами, я вам заплачу лично. На что врач полный энтузиазма, сказал - все сделаем по высшему уровню, а материальчики хорошие я прихвачу из частной клиники где я подрабатываю. Я, счастливая до усрачки, мол какая молодец, начала лечение своих гнилушек. А их к слову, был полный рот.
В общем итоге этот врач, пролечил мне 8 зубов. за которые в карман я ему отстегнула 16 тыс. Чеки в кассу только за анастезию.
И по прошествии некоторого времени, да и в процессе лечения, у меня было много сомнений и вопросов касаемых проделанной работы.
А именно: на единичке пломба была откровенно белого цвета, шершавая, между зубом и десной был карман, куда постоянно забивалась пища. Но как я могла плохо подумать о качестве работы врача высшей категории . и несколько раз просила переделывать.
С остальными зубами в итоге тот же самый косяк, на ощупь сами пломбы имели рваные края, шершавые, между десной и пломбой был карман... куда постоянно забивалась еда и там был запах.. Задние же зубы были просто в аховом состоянии, с виду можно было подумать что по верхушке зуба просто прошлись бор машинкой, поверхность была РОВНАЯ и ПЛОСКАЯ. а на другом заднем зубе одна стенка была настолько острой, что я царапала и язык и губы. Я доставала его своими визитами с просьбами об подточке, шлифовке.
Немного хочу рассказать о самом процессе лечения. Времени на лечение одного зуба, в целом уходило не более 20 минут. Я была этим насторожена, но гнала от себя эти мысли, мол врач высшей категории бла бла, рука явно набита у доктора и он знает что делать. Очень насторожило еще то, что он все зубы лечил на расстоянии вытянутой руки, прямо на весу, меня и это смутило, почему, расскажу ниже.Я уже опустила руки, меня часто посещали мысли все бросить, что не судьба.. И тут, аллилуя, на меня снизошло просветление.
Как то листая инстаграм вылез банер клиники и конкретного доктора, с рекламой бесплатной консультации и бесплатного ортопанормного снимка. Я и раньше очень часто слышала положительные отзывы о этой клинике и этом стоматологе, и была уверенна что ценник там царский. Я подумала что хуже уже ничего не будет, и записалась на бесплатную консультацию.
Настал день консультации, и к слову сказать, доктор мне внушил доверие, спокойствие и некую уверенность. Мне сделали снимок, и мы прошли в кабинет непосредственно для "оглашения приговора" И тут начинается кошмар.. все, все, абсолютно все пломбы нужно менять, которые мне установил в областной врач. Потому что: на всех карман, анатомически они неправильные (могу неправильно назвать это, но смысл такой), и они сделаны некачественно, снимок показал что они плохо "утрамбованы".
Выйдя из клиники я еще час наверное бродила по окрестностям. Думала, размышляла как быть и что делать.
Новый стоматолог составил план лечения, по снимку нашли еще один зуб, который доставлял мне некоторые неудобства, врач из областной сказал там десневой карман и он меня отправит почистить его к своей знакомой пародонтологу. Как оказалось там не было и близко никакого кармана,а между зубами была полость кариозная. Сейчас с ужасом представляю что бы было если бы такая же криворукая знакомая пародонтолог мне залезла в несуществующий карман и прочистила его... С этого самого зуба, где первый врач у меня нашел якобы карман, мы и начали наш путь с новым доктором. Этот зуб мне делали 3,5 часа, в кресле меня крутили как надувную куклу, ноги выше, голова чуть ли не на коленях у доктора, доктор чуть ли не верхом на мне, я думала он вместе с головой ко мне в рот заберется и все так тщательно, несколько раз пропиливал между зубами, что бы все было гладко, потом нитью зубной проверял, и никаких промежутков между пломбой и десной.. Я была под впечатлением. Хорошим впечатлением. А когда он переделывал пломбы сделанные первым врачем, в процессе он показывал мне не дочищенный кариес под пломбой. Даже я, человек не понимающий в стоматологии ничего, под пломбой увидела коричневые пятна. А одну пломбу он мне просто взял и с легкостью сковырнул лопаткой.
На данный момент мы уже переделали большинство зубов, остались пара штук. Второму доктору за лечение (переделку от первого врача) я заплатила 36 тыс. и это не конец.
Сейчас я собираю себя в кучу, как материально так и морально, и понимаю, что здесь вина только моя.

09.04.2019 - 12:45

Комментарии

На Вашем бы месте я бы на первого врача жалобу накатала бы...конечно доказательств нет, что Вы ему платили мимо кассы, но как минимум на некачественную работу пожаловалась бы....

09.04.2019 - 15:03

Я тоже об этом думала, но с другой стороны, он может сказать: я нормально все сделал, попробуйте докажите что что было не так. мне же все его пломбы снесли... разве что ортопантонограмма, на ней видно что пломбы рыхлые.

09.04.2019 - 15:17

Или отзывов о нем везде накатать, чтобы люди знали не ходили к нему! Недавно видела опрос в аккаунте одной из клиник с вопросом "чего вы боитесь в стоматологии?" И вот тут очевидно, что бояться надо некачественной работы и наплевательского отношения, плохой квалификации врача и его нежелания расти и совершенствоваться. Медицина - очень динамическая область и, к сожалению, в ней много людей, которые не хотят или не могут делать хорошо. Так что часто это лотерея - к кому ты попадешь на этот раз Ситуация у вас грустная, но думаю, о деньгах жалеть не надо, как ни крути, это просто деньги, их со временем можно заработать. А вот здоровье только одно и хорошо, что некачественная работа быстро обнаружилась

09.04.2019 - 17:09

Я в голове перебираю сценарии, если бы не попала ко второму стоматологу, и под этими не дочищенными пломбами начался бы незамедлительный процесс гниения, и еда так бы и продолжала забиваться в десны между пломбами. и хорошо что на ту пломбу не наклеили брекет, которую второй доктор просто отковырнул лопаткой...Я очень рада, что все так получилось, но я до сих пор в растерянности, почему люди могут быть такими.. Я с такой верой и надеждой шла к первому доктору.. А моим доверием просто подтерлись.. Я хочу думать, что первый доктор свято верит в качество своей работы, ибо мне не понять и не представить, насколько нужно быть конченым человеком.. Деньги действительно такой ресурс, непостоянный, благо что я получила поддержку от близких, и пока на плаву, и не ушла в минус. Желаю счастья первому врачу, и желаю что бы с ним самим и его близкими так никогда не поступали.

09.04.2019 - 17:45

Я уже давно поняла что на зубах экономить себе дороже. Криворукая докториха просмотрела кариес на ползуба под эмалью, причём я пришла именно с жалобой на этот зуб, когда нормальный врач посмотрел, было уже поздно и пришлось убивать нерв, вот так вот я осталась с мёртвым зубом в 30 лет, успокаивали всей клиникой, но что поделать, пришлось. Мне санация тоже в копейку влетела, хватило бы чтоб оплатить половину стоимости элайнеров, но зато я уверена в качестве работы

09.04.2019 - 20:37

Автор, вам можно только утешаться что вы стали жертвой терапевта, гораздо хуже если бы вашим доверием подтерся ортодонт, а таких горемык здесь просто полк, в том числе и я. Исправлять косяки орта и сложнее и дороже и гораздо дольше....

09.04.2019 - 21:05

У меня подруга так полечила зубы, сейчас перелечивает, но опять в другой клинике. Брекеты планирует ставить в моей. Вот хз, что будет опять и во что выльется ей эта "экономия".

У меня санация вышла на 43000, один из них пульпит с микроскопом на 16000. С каждым зубом возились. Я очень благодарна своему терапевту.

09.04.2019 - 21:45

О деньгах я бы не стала жалеть, а вот оставить работу областного неумехи вышло бы куда дороже в перспективе, да и если не фантазировать на тему последствий, как вообще ходить с такими неудобными пломба и-вы элементарно пожевали бы жвачку и остались бы с дырками, честно говоря я вообще не представляю как в 2019 году можно ухитриться сделать шершавые пломбы, которые сковыриваются лопаточками? Про цвет не под зуб тот же вопрос

09.04.2019 - 22:21

Меня сейчас кидает из одной крайности в другую, хочется позвонить, и без наездов сказать как есть, что руки у вас, доктор, из задницы, но с другой стороны, человек может свято верить, что все Норм.. и не знаю как поступить, я бы хотела услышать мнения ребят... стали бы говорить врачу, и что говорить... на счёт белой пломбы, второй врач сказал, она белая, снаружи, потому что у меня с внутренней стороны была ещё одна пломба, лет 7 ей, и по уму, надо было убирать и старую, которая как бы лежала под новой, а первый врач сточил с передней стенки кариозную часть и приляпал пломбу на старую, поэтому цвет и был белый. Второй врач мне все высверлил, и вуаля, как будто ничего и не было... Я искренне хочу пожелать первому доктору, что бы он с подобным никогда сам, и его близкие не столкнулись..

09.04.2019 - 23:15

У вас зубной ряд до такой степени неровный что рискуете на сильно залеченные зубы ставить брекеты?
И удаляете зубы... Подстрахуйтесь обязательно по поводу выбора ортодонта, санация - это цветочки, ягодки - это орты.

09.04.2019 - 23:46

На верхней челюсти только единичка кривая, а вот на нижней-в шахматном порядке стоят. Очень кривые. Зубы мудрости я без колебаний удалила, они мне и нарушили зубной ряд, когда в 18 лет начали расти. И все кариозные, что находились под частью десны, бомба с замедленным действием.

09.04.2019 - 23:50

По-поводу вопроса про стали бы говорить и что именно. Я бы не стала сейчас тратить нервы на разборки с врачом, сейчас главное поправить брак и подготовиться к лечению, а свои силы лучше употребить на поиск хорошего ортодонта, если вы его ещё не нашли или нынешний вызывает подозрения

10.04.2019 - 10:33

Мне тоже перед установкой пришлось менять старые пломбы, хотя не такие они и старые были, просто как выяснилось некачественно сделаны, в будущем буду лечить только под микроскопом, цена та же, качество небо и земля.
Зубы это точно не та вещь, на которой стоит экономить.

10.04.2019 - 11:12

Ортодонта я уже выбрала, сделали диагностику, слепки, я к ней в принципе расположена...кончено теперь меня уже стегает что и с ортодонтом может быть косяк, ведь я понимаю, что тут уже неполучится как с зубным, пошла к другому- переделали без вопросов, с ортолонтом такой номер не пройдёт, никто не будет переделывать на чужой брекет системе, возьмутся неохотно, и снесут старую, взамен поставив новую, а тут уже легким финансовым испугом не отделаться. Поэтому я уже думала, может ну его нафиг.... руки опускаются

10.04.2019 - 11:13